Цель урока: знакомство детей с понятием “семейный бюджет”.
Задачи урока:
- Сформировать у детей первоначальное понятие о семейном бюджете.
- Выявить основные источники формирования семейного бюджета.
- Учить самостоятельно планировать бюджет семьи.
- Воспитывать детей бережно относиться к семейному бюджету.
- Учить соотносить свои желания, потребности и возможности, ценить труд всех членов семьи.
- Развивать познавательные процессы учащихся (внимание, память, мышление, речь), коммуникативные функции (умение работать в группе, принимать решение и обосновать его).
Оборудование урока:
- Учебник – А. А. Плешаков “Мир вокруг нас” (в 4-х частях), часть 3, стр. 75
- Мультимедийное оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, колонки.
- Интерактивная презентация “Семейный бюджет” – приложение 1 (описание).
- Оборудование “Спектра”: счётный материал “Тысяча” и линейки для выкладывания счётного материала.
- Конверты семейные (в них бланки доходов и расходов)
- Доходы семьи – 4 шт. – приложение 2.
- Бланки расходов – 4 шт. – приложение 2.
- Деньги: “Колобки” – приложение 2.
- БАНКа 3-х литровая с “деньгами”.
- Листочки для самостоятельной работы, оборотная сторона – лист самооценки – приложение 2.
- Парты расставлены для работы в группах (4 группы).
Подробный конспект урока
I. Организационный этап (1 мин.). (Здесь и далее хронометраж урока приблизительный: задержка на одном этапе сокращает работу на другом и наоборот…)
Цель – мобилизация, настрой на работу, расстановка акцентов урока.
Слайд 2.
Прочитайте слова немецкого писателя Авербаха Бертольда, которые я выбрала эпиграфом к уроку. “Приобретение денег требует доблести; сохранение денег требует рассудительности; трата денег требует искусства”. Вторая и третья часть этого высказывания красной линией пройдёт через наш урок. О рассудительности и искусстве траты денег мы будем сегодня говорить.
II. Этап проверки домашнего задания (3–4 мин.)
Цель – выявить знания детей по изученной ранее теме “Государственный бюджет”; подготовить к восприятию новой темы.
Слайд 3.
Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.
Что такое бюджет? Откуда пошло это слово и что оно означает в современном мире?
(Термин “бюджет” пришёл к нам из Англии, дословно он означал “кожаный мешок”.
В те давние времена казначей выходил перед двором с кожаным мешком и объявлял
всем присутствующим, каков бюджет государства, каковы доход и расход за
определённый период. Бюджет – план доходов и расходов.)
Что такое государственный бюджет? (План доходов и расходов конкретного
государства за определённый период (месяц, год).)
Что такое доход? (Деньги, поступающие в бюджет.)
Что такое расход? (Деньги, которые тратят.)
Зачем, для чего, нужен бюджет? (Для того чтобы заранее рассчитать сколько
денег поступит в бюджет и сколько и на что можно будет потратить.)
Откуда государство получает доходы? (Большую часть из налогов.)
Что такое налоги? (Установленные законом платежи, которые граждане и
организации обязаны вносить государству.)
На что государство расходует денежные средства? (Образование,
здравоохранение, содержание армии и милиции, науку и культуру, охрану природы,
выплату пенсий и пособий.)
III. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному восприятию нового материала (1–2 мин.).
Цель – постановка учебной задачи.
Слайд 4.
Сегодня на уроке будем изучать бюджет маленького, но тоже государства. Кто знает, как называется это маленькое государство? 7Я (семья)
Сформулируйте тему урока. ( “Семейный бюджет”). (Объектив проектора временно закрыть.)
IV. Этап изучения новых знаний (5–6 мин.).
Цель – самостоятельно добывать информацию с последующим обсуждением в группе; уметь анализировать информацию.
Откройте учебник на странице 75. Прочитайте материалы к теме урока и подготовьтесь ответить на вопрос :
1 и 2 группа – “Что общего у государственного и семейного бюджета?”
3 и 4 группа – “В чём отличие государственного и семейного бюджета?”
Обменяйтесь своими мнениями в группе.
Пусть представитель от группы расскажет, к какому выводу вы пришли. (Общее – план доходов и расходов. Отличие – разные статьи доходов, масштабы, временные рамки, фиксирование…)
V. Этап первичной проверки понимания изученного (2 мин.).
Цель – контроль знаний терминов и понимание их назначения
Слайд 5.
Давайте определим, что относится к семейным доходам, а что к расходам.
Возьмите себе пластину любого цвета: доходы – синий цвет, а расходы – красный.
(На экране поочерёдно появляются статьи доходов или расходов, дети поднимают
нужный цвет, а затем, по щелчку мыши, происходит проверка.)
(Объектив проектора временно закрыть.)
VI. Этап применения изученного. Практическая работа учащихся (17–22 мин.). (Этот этап объёмный, поэтому разбила его на части)
Фамилии семей. Загадки (1 мин.).
Цель – жеребьёвка групп, учить применять знания, приобретённые на других
уроках (русский язык “Однокоренные слова”), для решения конкретных задач.
За партами вы сидите группами, значит, семьи у нас уже есть. А сейчас мы
определим фамилии ваших семей. Для этого надо отгадать загадки и преобразовать
их в фамилии.
Без рук рисует,
Без зубов кусает. (Мороз – Морозовы)Большой подсолнух в небе,
Цветёт он много лет,
Цветёт зимой и летом,
А семечек всё нет. (Солнце – Солнцевы)Кто так заливисто поёт
О том, что солнышко встаёт? (Петух – Петуховы)Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц – Зайцевы)
(Группа, которая отгадала загадку и преобразовала отгадку в фамилию, получает конверт с листками доходов и расходов. см. Приложение 2)
Работа со счётным материалом. Доходы семей (4–5 мин.).
Цель – учиться считать доходы семьи.
Достаньте из конверта первый лист, на котором указаны составы ваших семей,
какие доходы вы имеете. (У каждой группы разное количество членов семьи,
разные источники доходов и разные суммы.) Ознакомьтесь с ним.
Сейчас мы узнаем совокупный доход ваших семей за месяц. Работать мы будем с
помощью счётного материала: доходы вы будете выкладывать синим цветом, а расходы
– красным. Выложите на счётной линейке ваши доходы. Каким цветом вы
воспользуетесь? (синий цвет).
Слайд 6.
Давайте проверим ваши подсчёты. (На экране 4 округлённых прямоугольника.
По щелчку по одному из них появляется фамилия. Встаёт глава семьи, перечисляет
членов семьи, кем работают, называют сумму дохода, (в это время другой
представитель группы работает с ноутбуком: в режиме показа презентации
записывает полученный результат на экране. Подробнее об этой процедуре см. в
Приложении 1) затем на экране появляется проверка – щелчок по фамилии.
Если всё верно – семья получает премию – 5 колобков. Если ошибка при подсчёте –
штраф 5 колобков. Такая система поощрений и наказаний действует на протяжении
всего урока. Дети должны понимать, что доходы и расходы могут быть и
неожидаемыми (выигрыш в лотерею, премия, подарок, гонорар, случайный заработок,
штраф за превышение скорости, потеря денег и т. д.) Дополнительную прибыль
выкладываем синим цветом на счётной линейке.)
Дети в БАНКе. Колобки (4–5 мин.).
Цель – учить считать деньги; учить считывать информацию из источника; использовать знания, полученные на других предметах.
Слайд 7.
Вы подсчитали доходы ваших семей за месяц. От каждой группы по 1
представителю идут в БАНК (на столе трёхлитровая банка с деньгами, вокруг
лежат “колобки” разного достоинства) за деньгами, а мы поближе
познакомимся с колобками. Рассмотрите эту купюру.
Какого она достоинства?
Где рекомендуют хранить деньги? (В банке.) Для чего? (Чтобы они
приносили прибыль.)
У нас деньги тоже в БАНКе. Что это? (Игра слов)
Какая пословица на купюре?
Какие пословицы о деньгах вы знаете ещё?
Гимнастика для глаз.
Цель – снятие напряжения глаз.
На купюре написано “Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, и от вас убегу…”
Действительно, деньги как вода, быстро утекают сквозь пальцы. Давайте глазками
покажем движение нашего колобка:
- Колобок катится влево/ вправо.
- Колобок скачет вверх/ вниз.
- Напишите “глазками” слово КОЛОБОК.
(На время зрительной гимнастики объектив проектора закрыть.)
Проверим, правильно ли набрали необходимые суммы ребята. (Если всё верно
– семья получает премию – 5 колобков. Если ошибка при подсчёте – штраф 5
колобков.)
Обсуждение расходов семьи (4–5 мин.).
Цель – выбрать из списка первоочередные расходы.
Слайды 8–9.
Давайте проведём такой опыт. Представьте, что вы должны распределить свои расходы. Достаньте из конвертов списки расходов. На экране эти же товары. Обсудите в своих семьях, на что вы потратите деньги в первую очередь. (Работа в группах. Дети обсуждают, на что семье необходимо потратить деньги в первую очередь. На бланке расходов дети ставят галочки в 3 колонке. Четвёртая колонка детям не видна: она загнута.) Доходы семей разные, а, значит, и статьи расходов у вас не одинаковые.
Давайте проверим, что вы выбрали. (ответы детей).
В чём едины все семьи? (Квартплата, еда, транспорт, …)
Что же делать с такими большими покупками как сотовый телефон, телевизор,
поездка к морю и т.д. Откуда брать деньги на них?
Физкультминутка (2–3 мин.).
Цель – снятие мышечного напряжения.
Слайд 10.
Одна из статей расходов – это досуг семьи. Посмотрите на эти фото и скажите
где в нашем городе можно увидеть всех этих животных? (В зоопарке.)
Мы туда и отправляемся. С помощью пантомимы, покажите животных, которых вы
там увидите. (Упражнение “фотографы” (скорочтение): на короткий срок детям
предлагается слово, они должны его “сфотографировать глазками”, т. е. быстро
прочитать и показать его с помощью пантомимы.)
Слайд 11.
Работа со счётным материалом. Расходы семей (2–3 мин.).
Цель – проверить себя, правильный ли выбор сделали в предыдущем задании.
Слайд 12.
Откройте цены товаров и подсчитайте ваши результаты. Проверьте, сколько
колобков у вас потратилось на ваши покупки.
Выложите красным цветом свои расходы на счётной линейке. Проверьте свои
вычисления на ваших деньгах – колобках. (Работа в группах. Выкладывают с
самого начала линейки, поверх синего счётного материала. Кто-то из группы
отсчитывает колобки, потраченные на нужды семьи. Затем сравнивают результаты.)
(Объектив проектора временно закрыть.)
VII. Этап коррекции (2–3 мин.).
Цель – найти пути устранения ошибок, если они были при выполнении предыдущего
задания.
У кого синий цвет видно из-под красного? Что это значит? (Расходы
правильные, остаются дополнительные сбережения.)
У кого синего цвета не видно из-под красного? Что это значит? (Расходы
превышают доходы.)
Конечно это всё условные цифры. Но что делать, если мы не укладываемся в
бюджет? Что можно сократить? Где можно сэкономить? (Электроэнергию: выключать
свет; воду: выключать, экономно расходовать; бережно относиться к одежде и
обуви, чтобы она дольше служила, не тратить деньги на безделушки …)
А теперь давайте посмотрим, какая семья экономно расходовала деньги. Сколько
денег осталось в вашем семейном бюджете.
Что можно сделать с деньгами? (Отложить на большую запланированную покупку,
потратить на другие товары, которые не являются предметами первой необходимости,
положить деньги в банк под % и т. д.)
Что значит экономить?
Чем отличается экономный человек, от жадного?
На чём бы вы экономили? (Игрушки, развлечения, сладости...)
А на чём нельзя экономить? (На отдыхе, еде, здоровье, вещах первой
необходимости.)
VIII. Этап контроля и самоконтроля (5–6 мин.).
Цель – контроль знаний по теме, самоконтроль.
Возьмите листочки для самостоятельной работы.
Вы должны написать как можно больше ответов на мои вопросы. (На каждый вопрос
по 1 мин.) Отвечайте кратко.
- Перечислите доходы семьи, которые невозможно запланировать.
- Многие виды постоянных расходов семьи мы сегодня не упоминали. Перечислите их.
Оцените себя: 9–10 примеров – “5”, 6–8 примеров – “4”, 3–5 примеров – “3”.
Слайд 13.
Давайте вспомним понятия, которые связаны с семейным бюджетом. В этом нам поможет кроссворд. Закончите предложения:
- Мама, папа, я – наша дружная …Семья
- Дети получают детское …Пособие
- Родители получают на работе …Зарплата
- То, что тратит семья …Расходы
- Её получают бабушки и дедушки…Пенсия
- Бывает государственный, семейный…Бюджет
- Назовите одним словом: зарплата, премия, пенсия, пособие …Доходы
Какое слово спряталось? Правильно, спасибо за внимание, за хорошую работу.
IX. Этап подведения итогов занятия (1–2 мин.).
Цель – подведение итогов.
Мы с вами просто поиграли в семейный бюджет. А представьте ваших родителей,
которые не играют, а каждый месяц зарабатывают деньги и рассчитывают, на что в
первую очередь их потратить, а с чем подождать.
Поэтому не обижайтесь, если вы слышите в ответ на свою просьбу: “Сейчас на это
нет денег”. Это не значит, что у родителей нет денег в кошельке – они есть, но
не для этого.
Поэтому, прежде, чем обижаться, расстраиваться и требовать чего-либо, поговорите
с родителями и посчитайте ваш семейный бюджет.
X. Этап рефлексии (1 мин.).
Цель – вспомнить, проанализировать и оценить свою работу на уроке и работу всей группы.
Слайд 14.
Возьмите листы самооценки и оцените работу на уроке по таким параметрам:
Р – моя работа на уроке,
Г – работа группы,
П – понравился ли урок
(Дети ставят крестик на шкале: чем выше он стоит на шкале, тем выше оценка.)
XI. Этап информации о домашнем задании (1 мин.).
Цель – закрепление изученного материала.
Вместе с родителями посчитать бюджет своей семьи.