Цель урока: Обобщение, систематизация знаний по теме: Решение логарифмических уравнений.
Задачи урока:
Образовательные:
- Обобщение свойств логарифмов, применение их к решению уравнений;
- Закрепление основных методов решения логарифмических уравнений, предупреждение появления типичных ошибок;
- Совершенствование умения быстро и правильно решать логарифмические уравнения.
Развивающие:
- Развитие математически грамотной речи;
- Развитие логического мышления.
Воспитательные:
- Воспитание познавательной активности, культуры общения, ответственности, самостоятельное развитие зрительной памяти;
- Подготовка к сознательному восприятию учебного материала;
- Формулирование мотивации желания работать на уроке.
Оформление и материалы к уроку:
- Плакаты по способам решения логарифмических уравнений;
- Задания для самостоятельной работы;
- Карточки для проверки теоретических знаний.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Методы и приемы проведения урока: беседа, мини-диалог, самостоятельная работа, коллективная работа.
План урока:
- Организационный момент.
- Сообщение темы, цели и задачи урока.
- Работа по теме:
- Фронтальная устная работа по повторению изученного материала.
- Проверка теоретических знаний по средствам диктанта.
- Рассказ об основных видах логарифмических уравнений и способах их решения.
- Самостоятельная работа с самопроверкой.
- Нестандартные приемы при решении уравнений.
- Задание на дом.
- Подведение итогов урока.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы, целей и задач урока:
Сообщить цели и задачи урока. Напомнить ученикам, что они изучили логарифмическое правило, познакомились со свойствами логарифмов, строить график, решать логарифмические уравнения и первенства.
III. Работа по теме:
1. Фронтальная устная работа с классом:- Что понимают под логарифмическим уравнением?
- Что называется корнем уравнения?
- Что значит «решить уравнение»?
- Какие уравнения называются равносильными?
- Что такое потенцирование?
- Обязательной ли является в общем случае проверка найденных значений неизвестного по условию уравнения?
- Какие свойства логарифмов вам известны?
2. Диктант с последующей взаимопроверкой (ответы: да – 1, нет – 0)
Верно ли утверждение?
- Если 2x = 7, то x = log27
- Если log3x = 3, то x = 9
- Если logx64 = 2, то x = 8
- Если 3x = 5, то x = log53
- Если log742 = x, то x =-2
- Если log2x = 4, то x = 16
Равносильны ли уравнения
- Lg x2 = 6 и 2lg
3. Рассказ об основных видах логарифмических уравнений с помощью плакатов.
Плакат 1
Простейшее логарифмическое уравнение:
ОДЗ:
Решение:
- ;
- Отбор корней, удовлетворяющих ОДЗ.
Плакат 2
ОДЗ:
- Решить
- Отбор корней, удовлетворяющих ОДЗ.
Плакат 3
Если в уравнении логарифмы с разными основаниями
Пример:
ОДЗ:
- Сведите логарифмы к одному основанию
- Отбор корней, удовлетворяющих ОДЗ.
Плакат 4
=b;
ОДЗ:
- Обе части уравнения прологарифмируем по основанию a;
- Отбор корней удовлетворяющих ОДЗ.
Плакат 5
Метод введения новой переменной
ОДЗ:
Пусть
+bt+c=0;
Решим квадратное уравнение
Выберите уравнения, соответствующие каждому виду:
- (2)
- (3)
- (4)
- (5)
- (1)
Ученикам предлагается тест, содержащий задание трех уровней сложности и бланк для ответов (Приложение).
5. Совместная работа учителя с классом.К доске приглашаются по очереди двое обучающихся, перед которыми ставится задача предложить способ решения логарифмического уравнения и системы уравнений соответственно.
- +3;
IV. Задание на дом.
Предложить свой способ решения записываемых на доске заданий и оформить его в тетради.
V. Подведение итогов урока.
Мы повторили основные методы решения логарифмических уравнений. Каждый из вас проверил свой уровень подготовки к ЕГЭ по теме: «Логарифмические уравнения» и сделал для себя соответствующие выводы.