Подгрупповой подход в развитии общеречевых компетенций учащихся в логопедических занятиях

Разделы: Логопедия


Цели урока.

1. Образовательные:

  • дифференциация твердых и мягких согласных на слух и при произношении, обозначение твердости/мягкости согласных посредством букв у, ю;
  • формирование “семантического поля” слова “лук”, подбор родственных слов;
  • закрепление понятий “слова-предметы”, “родственные слова”.

2. Коррекционные:

  • развитие общей, мелкой и артикуляторной моторики;
  • развитие фонематического слуха и восприятия;
  • развитие навыков звукослогового анализа и синтеза;
  • воспитание правильного артикуляционного уклада на звуки “л”, “ль”;
  • автоматизация и дифференциация звуков “л/ль” в слогах и словах;
  • уточнение, расширение и активизация словаря через формирование “семантического поля” слова “лиса” посредством подбора родственных слов и работой над полисемией слов;
  • развитие психологической базы речи:
  • активизация мыслительной деятельности (загадки, логические задачи и игры),
  • развитие зрительного восприятия, зрительной памяти, зрительно-пространственной ориентировки,
  • развитие слухового восприятия, слухового внимания и слуховой памяти.

3. Воспитательные:

  • развитие наблюдательности к природным изменениям;
  • воспитание самоконтроля за устной и письменной речью.

Ход урока

1. Организационный момент:

– Какое сейчас время года? (Зима.)
– На улице холодно и чтобы нам не замерзнуть, давайте сделаем зарядку:

Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Правую руку вверх – ах!
Левую руку вверх – ух!
Ах – ух! Ах – ух!

– Стало рукам тепло, но пальчики мерзнут, согреем пальчики, наденем “перчатки”.

На правую руку (левую руку):

Стало тепло мизинчику,
стало тепло безымянному пальчику,
стало тепло среднему пальчику,
стало тепло большому пальчику.

– А теперь разотрем замерзшее лицо.

Растираем лоб,
растираем щеки,
растираем подбородок,
растираем шею.

– Погреем наши губки и язык (артикуляционная гимнастика):

  • “Трубочка” – удерживать на счет до пяти.
  • “Улыбка” – Удерживать на счет до пяти.
  • Чередование “трубочки” и “улыбки”.
  • “Пароходик” – удерживание на счет до пяти.

– Язык поднимается “пароходиком” на какой звук?

2. Сообщение темы занятия.

– Сегодня на уроке мы будем учиться различать твердые и мягкие согласные.

3. Развитие фонематических процессов.

Д/и “Найди следы птички” – четыре раза птичка прыгает по клеткам таблицы, а вы внимательно за ней следите, победит тот, кто правильно прочитает слоги.
– Прочти первый столбик. Какой согласный звук слышится в этих слогах? (Твердый)
– А какая гласная буква написана в этих слогах? (У)
– На что указывает буква. У в этих слогах? (На то, что перед ней стоит твердый согласный)
– Прочти второй столбик. (Буква Ю указывает, что перед ней стоит мягкий согласный)
– Чем отличаются слоги в третьем и четвертом столбике?
Запись слогов в два столбика. (В левый столбик слоги с мягкими согласными, а в правый слоги с твердыми согласными): бу, бю, тю, ту, лу, лю.
Игра “Наоборот” – индив. диффер. подход. (Работа по карточкам).
Игра с сигнальными карточками.
– Возьмите звуковые сигнальные карточки и покажите схему слияния слога – ЛУ.
– Почему ты поднял эту карточку?
Игра “Слова”.
– В наших словах два слога, первый слог – ЛУ, а второй слог написан на доске, прочитайте слова, в которых первый слог – ЛУ. (Работа по таблице с места).
– Какую букву мы будем писать в слоге – ЛУ в наших словах? (У)
– В слиянии – ЛУ, поменяйте звук “Л” на “ЛЬ”. Какой станет схема? Покажите сигнальную карточку.
– Какую букву мы будем писать в слиянии – ЛЮ? (Ю)
Дид. игра “Слова” – прочитайте слова, в которых первый слог – ЛЮ. (Работа по таблице, индив. карточкам).

4. Физкультминутка.

Лу – Лу – Лу – наклоняемся к сто…(лу)
Лу – Лу – Лу – приседаем на по…(лу)
Лю – Лю – Лю – заниматься я люб…(лю)

– Садимся на места.

(Дети сели на места,
Ножки вместе как всегда,
Спинки прямо у ребят,
Руки на столе лежат,
Глазки смотрят на меня,
Заниматься нам пора.)

5. Лексико-грамматические процессы.

Есть загадка для ребят:
Про меня так говорят, что
Я старый дед,
Что в сто шуб одет,
Что все плачут от меня,
Что сердитый очень я. (Лук.)

– Давайте, определим значение слова – ЛУК. (Лук – это огородное растение с острым вкусом и съедобными трубчатыми листочками.)
– Лук – это овощ, у которого есть подземная часть: корень, головка; и наземная часть: трубчатые листья.
– Слово – лук отвечает на вопрос – что? и является словом, обозначающим неживой предмет.
Игра “Четвертый лишний”.
– Прослушайте слова: морковь, лук, картофель, яблоко. Что лишнее? (Яблоко.) Почему?
Звуковой анализ слова: лук.
– А теперь давайте подбирать родственные слова к нашему слову – лук.
– Родственные слова имеют…(общую часть и общее значение)
ЛУК
ЛУКОВЫЙ (Какой салат из лука?) Полезен ли луковый салат?
ЛУКОВИЦА (Головка лука называется?)

ЛУКОВКА (А если она маленькая?)
ЛУКОВИЧНЫЙ (Какой сок из лука?)
Луковичный сок, разбавленный водой можно закапать в нос при насморке.
– Чтение и запись родственных слов с выделением корня (работа в тетрадях).

– Прочитайте предложение:
ВОИН СТРЕЛЯЕТ ИЗ ЛУКА.
– Что означает слово “лук” в этом предложении?
Лук – ручное оружие для метания стрел в виде пружинящей дуги, стянутой прочной нитью.
– Слово “лук” имеет два значения (овощ и оружие).
– Замените в слове “лук” твердый согласный “Л”, на мягкий согласный “ЛЬ”.Какое слово получится? (Люк.)
– Какую букву мы будем писать в слове “люк”? (Букву Ю, она указывает на то, что перед ней стоит мягкий согласный “ЛЬ”.)
– Давайте, определим значение слова “люк”?
ЛЮК – это закрывающееся отверстие, на дороге, в танке, в полу сцены, на палубе корабля, в борту судна, самолета.
Игра “Закончи предложение”
На грядке рос…
– Смотри, не упади в открытый…

6. Итог занятия.

– На что указывает буква “У”?
– На что указывает буква “Ю”?

7. Оценка работы детей.

– Ребята, кто считает, что у него лучшая тетрадь; лучшее поведение?
– Кто был самый активный?
– Кто контролировал звукопроизношение?
Занятие закончено. Наведите порядок на своем рабочем месте. Дежурный собери тетради. Все свободны. До свидания.