Цели урока:
- формирование познавательного интереса учащихся, расширение кругозора;
- знакомство с русскими традициями и воспитание уважения к ним.
Задачи урока:
- познакомить учеников с русским народным праздником – Масленицей, с его историей, традициями, обрядами;
- продолжить знакомство с русскими народными праздниками;
- воспитывать интерес и уважение к народным обычаям, родному языку и его богатствам;
- способствовать сплочению коллектива;
- способствовать укреплению здоровья детей.
Предварительная работа:
Запись музыкального сопровождения, разучивание и репетиция с детьми песен, танцев, стихов, пошив костюмов для скоморохов, сарафанов и юбок для девочек, костюма Бабы-Яги и тёщи, изготовление чучела Масленицы, выпечка блинов.
Оборудование: аудиозапись песен в исполнении группы “Ивана Купала”, частушек, актовый зал и сцена украшены плакатами (самовар, скоморохи и т.д.), и рисунками на тему “Масленицы”; во дворе – чучело Масленицы, стол со скатертью, самовар, чайник, блины, угощения.
Действующие лица: девочки в русских сарафанах Машенька и Дашенька, скоморохи, тёща, Баба Яга.
Ход мероприятия
Выходят девочки Машенька и Дашенька.
Даша. Здравствуй, Машенька!
Маша. Здравствуй, Дашенька!
Даша. Праздник-то нынче какой!
Маша. А какой нынче праздник?
Даша. Так Масленица!
Маша. Масленица пришла?
Даша. Да не пришла, а уходит уже!
Маша. Как уходит?
Даша. А вот так, конец масляной неделе!
Маша. Так что сегодня последний раз отрываемся, а завтра в пост ударяемся!
Даша. Что-то мне стало страшно!
Маша. Тю-ю-ю! Чегой-то тебе страшно стало?
Даша. Так ты вон сказала что мы отрываться будем! А это не страшно?
Маша. Ой, Даша, вся ты у меня несовременная. Отрываться – значит, веселиться радоваться!
Даша. Да? Ну, тогда я тоже буду радоваться!
Маша. Даша, а со зрителями-то мы не поздоровались! Нехорошо!
Даша. Нехорошо!
Маша. Давай уйдем и снова выйдем!
Даша. А зачем?
Маша. Праздник начнем, как полагается!
Даша. А как полагается?
Маша. Давай уйдем, и я тебе все расскажу!
Даша. Ну, хорошо!
Музыка. Девочки убегают за кулисы и снова возвращаются.
Маша. Здравствуйте люди добрые!
Даша. Рады видеть вас здоровыми!
Маша. Начинаем, веселый разгуляй!
Даша. А на разгуляй – кто хочешь, тот гуляй!
Маша. Начинаем праздник с главного!
Даша. А главное на любом празднике – хорошее настроение!
Маша. Будет настроение хорошее…
Даша. И праздник веселый получится!
Маша. А для хорошего настроения…
Даша. Давайте потанцуем, повторяйте движения за нами….
Звучит песня “Виноград” в исполнении группы “Ивана Купала”
Маша. Танец станцевали!
Даша. Настроение подняли!
Маша. А теперь мы удаляемся!
Даша. А на сцене представление начинается!
Выбегают скоморохи.
1-й и 2-й скоморох. Эй, добрые господа!
1-й скоморох. Пожалуйте сюда!
2-й скоморох.
Два раза не повторяем,
Поэтому один раз объявляем!
1-й скоморох.
Дорогие односельчане,
Все кто любит блины в сметане!
2-й скоморох.
Приходите Масленицу встречать,
А зиму прогонять!
1-й скоморох.
Не скупитесь, не рядитесь,
На Масленицу наглядитесь!
2-й скоморох.
Купчики-голубчики!
Барышни-боярышни!
1-й скоморох.
Молодцы задорные!
Девицы проворные!
2-й скоморох.
Забияки, плясуны!
Запевалы, драчуны!
Весну встретим, зиму проводим,
В хороводе походим!
1-й скоморох.
Поиграем, покушаем,
Веселые песни послушаем!
Приходите, не пожалеете!
Лет на пять помолодеете!
2-й скоморох.
Мы при царе горохе
Были почтенные скоморохи! (бросают горох)
1-й.
Кому попал горох в рот,
У того шуток невпроворот,
Будет шутить, всех веселить.
2-й скоморох.
Кому горох попал в нос –
Тому дадим поднос,
Будет блины раздавать –
Всех угощать.
Эй, кто с подбитым носом?
Ступай за подносом.
1-й скоморох.
А кто рот закрыл, нос прикрыл,
А лоб не успел?
Горох в лоб и влетел.
На лбу шишка красуется,
Весь народ любуется.
Ба! да с шишкой-то не один
Интеллигентный господин,
С шишками-то у нас
Весь четвертый класс!
Маша. Звал, позывал честный Семик широкую Масленицу к себе в гости во двор.
А мы Масленицу ждем.
Со двора не идем.
Нам зима-то надоела!
Весь наш хлеб-то переела,
Всю кудельку перепряла,
Веретены поломала.
Даша.
Приезжай, Масленица,
На широкий двор,
На горах покататься,
В блинах поваляться.
Учитель. Масленица – проводы зимы, встреча весны. Отмечается масленица в конце февраля или начале марта. Она возвещает об окончании зимы и начале весны. Народ отмечает Масленицу шутками, играми, плясками, сытными застольями, обязательно с блинами. Празднуется Масленица целую неделю.
Каждому дню масленицы народ дал особое название.
Понедельник – встреча.
Даша.
Едет Масленица дорогая!
Наша гостюшка годовая!
На саночках расписных,
На кониках вороных.
Живёт Масленица 7 деньков,
Оставайся на много годков!
Понедельник – первый денёк,
“Встречей” его народ нарёк.
(Выносят чучело Масленицы)
Маша. Наряжали чучело из соломы в девичий наряд и возили по улицам. Обращались к нему ласково.
Дорогая наша гостья Масленица,
Авдотьюшка Изотьевна,.
Дуня белая, Дуня румяная.
Коса длинная, триаршинная,
Платок беленький,
Новомодненький,
Брови черные, наведенные,
Шуба синяя, латки красные,
Лапти частые головастые,
Портянки белые, набеленные.
Даша.
Ой ты, Масленица-кривошейка,
Мы встречаем тебя хорошенько:
Сыром, маслом, калачом и печёным яйцом,
Пирогом, ватрушками, весёлыми частушками.
Выходят ребята и исполняют частушки.
Частушки.
Начинаю я припевку
Первую, начальную.
Я хочу повеселить
Публику печальную.
У меня коса большая,
Ленточка коротенька,
Про меня не думай, парень,
Я еще молоденька!
Не смотрите на меня –
Глазки поломаете,
Я не с вашего села,
Вы меня не знаете.
Я на масленку катался,
Трое санок изломал,
Ворона коня измучил,
Но девчонок покатал.
Шила платье из капусты,
Огурцом отделала.
Рассердилась – платье съела!
Что же я наделала?
Ставь, маманя самовар,
Ко мне едет сыровар,
Сыровар молоденький,
Зовут его Володенькой.
У меня четыре шали,
Пятая – пуховая.
Не одна я боевая,
Все мы здесь бедовые.
Я плясал на три ноги,
Потерял я сапоги.
Оглянулся назад –
Сапоги мои летят.
На окошке два цветочка:
Голубой да аленький.
Я парнишка боевой,
Хоть и ростом маленький.
Я стояла на горе
Трое спорят обо мне
Что вы трое спорите.
Вы меня не стоите.
Ох. Довольно мы напелись,
Дайте смену новую.
Ой, спасибо гармонисту
За игру веселую.
Выходят, 1-й и 2-й скоморох.
Вторник.
1-й скоморох.
А на второй день
Все кому не лень,
Готовь качели да салазки
Строй всем глазки!
Учитель. День второй – заигрыши.
В этот день начинались игрища и потехи. На заигрыши добры молодцы приглашали девиц покататься на санях с горы, блинов поесть, в игры поиграть, да под гармошешку поплясать. Вот и мы с вами сейчас немного поиграем.
2-й скоморох.
Как услышите весть хорошую –
В ладоши хлопайте,
А если не очень хорошую –
Ногами топайте.
Игра, проводится учителем со всеми ребятами.
У весны сегодня день рождения! (Хлопки)
Угощаемся блинами и печеньем! (Хлопки)
Зиму просим поскорее уходить! (Хлопки)
Рубль последний здесь готовы прокутить! (Топот)
За игру вручу коробочку конфет! (Хлопки)
Вы откроете, а там – ничего нет! (Топот)
Бабы, девки очаги все разожгли! (Хлопки)
Всем блиночков, всем блиночков напекли! (Хлопки)
Блины е мёдом да с вареньем! (Хлопки)
Не блины, а объеденье! (Хлопки)
Блины сладкие с начинкою! (Хлопки)
Все с пуховую перинкою! (Топот)
А иные и с подушками! (Топот)
А другие и с ракушками! (Топот)
2-й скоморох.
Папы, мамы и ребята,
Погадайте на блине,
Отгадайте здесь загадки
О зиме, о весне, и о масленице.
1-й скоморох.
С неба он летит зимой,
Не ходи теперь босой,
Знает каждый человек,
Что всегда холодный …(снег)
2-й скоморох.
Все его зимой боятся –
Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щёки, нос
Ведь на улице… (мороз)
1-й скоморох.
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса,
Значит к нам пришла …(весна)
2-й скоморох.
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад –
Заглянул к нам месяц…(март)
1-й скоморох.
Масленица – объеденье!
Напечём блины с утра.
К ним – сметана и варенье
И, конечно же, …(икра)
2-й скоморох.
С икрой, и со сметаной –
Всякие они вкусны!
Ноздреваты и румяны-
Наши солнышки – …(блины)
Учитель. Среда-лакомка. С этого дня пекли блины – желтые, круглые, горячие как солнце.
А В этот день лакомились блинами и другими масленичными яствами.
А на лакомую среду
Зазывай гостей к обеду!
Появляются 2 скомороха. В углу стоит мешок.
1-й скоморох. Я блинов бы съел с вершок!
2-й скоморох. Глянь, в углу стоит мешок!
1-й скоморох.
А скажи-ка скоморох,
Что в мешке – бобы, горох?
2-й скоморох.
Я принес в честь праздника
Угощенье разное.
Пряники, конфеты, бублики
Для пригожей публики.
1-й скоморох.
Лучше нету радости
Для меня, чем сладости.
Мешок движется.
2-й скоморох.
Что за чудо?
Скок да скок!
1-й скоморох.. Глянь-ка тронулся мешок!
2-й скоморох..Эй, хватай его! Лови!
1-й скоморох.
Поскорей мешок держи!
Из мешка вылезает баба Яга доедая пряник.
Б. Я.
Здорово, ребятки, Игори и Ванятки,
Наташки и Дашки, Веруньки и Машки,
Оленьки, Поленьки, Геночки, Коленьки.
Поклон вам, люди добрые,
Веселые и хоробрые.
Привет вам от Лешего,
Тьфу ты, от Лета.
Встречалась с ним на болоте,
Тьфу, ты – в полете,
Когда к вам-то спешила,
Всех насмешила,
А зовут меня Масленичка.
2-й скоморох. Постой что-то тут не так! Гей, Масленичка! А есть ли у тебя паспорт?
Б.Я. Это у меня-то? Есть у меня пачпорт, есть! Во, глядите!
Вместе. Назначается долгожданной масленицей на этот год! И печать есть!
1-й скоморох. И подпись заковыристая внизу!
2-й скоморох. Ну-ка, что там за подпись?
1-й скоморох. “Кащей бессмертный”! а-а-а!
2-й скоморох. Уходи отсюда, не хотим тебя знать! И Масленицей принять не можем!
Б.Я. Как же так? Я всю зиму готовилась, недоедала, недосыпала… Такое меню вам приготовила – пальчики оближешь.
На первое суп – санте
На холодной воде:
Крупинка за крупинкой
Гоняется с дубинкой.
На второе пирог –
Начинка из лягушачьих ног,
С луком, с перцем.
На третье, значит, сладкое,
Да сказать, по правде, такое гадкое:
Не то желе, не то вроде торту,
Только меня за него послали к черту!
Вот так! А еще у меня есть гусли, дудки, загадки, прибаутки, песни и пляски, игры и сказки. Про Ягу – костяную ногу, про Кикимору болотную да Шишигу перелетную.
1-й скоморох. А может, и впрямь, пусть попробует?
2-й скоморох. Оно, конечно, можно. Только пусть сначала загадки отгадает.
Б.Я. Ну, это я враз! Загадывай.
1-й скоморох.
Тетушка крутая,
Белая да седая,
В мешке стужу везет,
На землю холод трясет,
Сугробы наметает, ковром устилает. (Зима)
Б.Я. (подбоченясь) Бабушка Яга!
2-й скоморох. Нет, неправильный ответ!
Б.Я.
Ты мудришь чевой-то, ведь
Разминалась я, постой!
Задавай вопрос второй!
1-й скоморох.
Заря-заряница,
Красная девица.
Травку выпускает,
Росу расстилает.
Едет стороной –
С сохой, бороной,
С ключевой водой. (Весна)
Б.Я. (опустив глаза, кокетливо). Бабушка Яга.
2-й скоморох. И опять ответ не тот.
Б.Я. Задавай последний, вот!
1-й скоморох. Что на свете слаще всего? (сон)
Б.Я. Блин!
2-й скоморох.. Опять неверно. Ступай же прочь, Лжемасленица!
Б.Я.
Все! Вопросов больше нету!
Уезжаю… Эй, карету!
Скоморохи подают Бабе Яге метлу.
Б.Я.
Дырки в платье залатаю,
И от вас навеселе
Я, ребята, улетаю,
В лес дремучий на метле.
Бабя Яга садится на метлу и улетает.
Четверг.
Даша.
А на широкий четверок
Гуляй весь денек!
Маша. А четверг масляной недели назывался “широким”, “разгуляем”, “переломом”. В этот день шумела веселая ярмарка. С бубнами, погремушками, балалайками и гармошками разгуливали по ярмарке веселые скоморохи, потешали людей.
1-й скоморох.
Ехала деревня мимо мужика,
Вдруг из-под собаки лают ворота.
Выскочила палка
С бабкою в руке
И давай дубасить коня на мужике.
2-й скоморох.
Крыши испугались,
Сели на ворон,
Лошадь погоняет
Мужика кнутом.
Деревня закричала:
“Озеро горит!”
Сено на соломе
Тушить пожар спешит.
1-й скоморох.
Из-за леса, из-за гор,
Едет дядюшка Егор.
Он на пегой на телеге,
На скрипучей лошади,
Топорищем подпоясан,
Нараспашку сапоги,
На босу ногу кафтан,
А на голове – карман.
1-й скоморох.
Ой, гляди, откуда муха?
Целит Ваньке прямо в ухо!
И какая крокодила!
Как бы Ваньку не убила!
2-й скоморох.
Так зимой откуда муха?
Глянь-ка, целит Стёпке в брюхо!
И какая бегемота!
Мне прибить её охота!
1-й скоморох.
Разве муха разумеет,
Что тут Масленка пред нею?
Вот прилипла, никуда!
Я её щелчком тогда-
Эх, никак! Опять никак!
2-й скоморох.
Эй, мазила, разве так!
Дай-ка я! Не удаётся…
Муха будто бы смеётся!
Я её сейчас подушкой!
Что, пропала, злая мушка!?
1-й скоморох.
Вот ещё раз получай!
Будет лето – прилетай.
А пока весну мы ждём,
В разгуляй-четверг – мы танцуем и поём.
Танец. Исполняется группой девочек. Аудиозапись песни “Кострома” в исполнении группы “Ивана Купала”
Пятница.
Маша.
А на пятницу тещу
Корми блинами нетощими!
Учитель. Пятница масленой недели называется “тещины вечерки”. Народная пословица гласила: “У тещи зятек-любимый сынок”. Зятья в этот день приглашали своих тещ в гости на блины и пироги и угощали их на славу.
Тёща. (Стихотворение)
У меня у тёщи, семеро зятьёв.
Так к какому зятю в гости я пойду?
Старший, Андрюша, до чего сердит.
А второй, Петруша, целый день ворчит.
Третий, Степаша, до обеда спит.
А четвёртый, Саша, всё жену бронит.
Пятый, Алёша, калачи жуёт.
А шестой, Серёжа, в гости не зовёт.
А седьмой, Ванюша, дудочку берёт,
Песенки весёлые на дуде ведёт.
Дудочку послушать, пироги покушать,
Сяду-ка я в сани да поеду к Ване.
Кроме блинов готовили и другие угощения. И я тоже приготовила вам угощение.
“Ням-ням”, “ням-ням-ням” говорите коль нравится, “Фу-фу”, “фу-фу-фу”– если вам не понравится.
Булочки хрустящие (“Ням-ням, ням-ням-ням”)
Тапки завалящие (“Фу-фу, фу-фу-фу”),
Пирожки слоёные (“Ням-ням, ням-ням-ням”)
Валенки варёные (“Фу-фу, фу-фу-фу”),
Шарики сырные (“Ням-ням, ням-ням-ням”)
Салфетки жирные (“Фу-фу, фу-фу-фу”),
Пряники вкуснящие (“Ням-ням, ням-ням-ням”)
Яблоки хрустящие (“Ням-ням, ням-ням-ням”)
Селёдочка пряная (“Ням-ням, ням-ням-ням”)
Грибочки поганые (“Фу-фу, фу-фу-фу”),
Шишки еловые (“Фу-фу, фу-фу-фу”),
Табуретки новые (“Фу-фу, фу-фу-фу”),
Рваные карманы (“Фу-фу, фу-фу-фу”),
Воза три сметаны (“Ням-ням, ням-ням-ням”)
Учитель. Суббота. Суббота на веселой масленой неделе назывались “золовкины посиделки”. В этот день молодая невестка приглашала своих родителей в дом мужа. Собирались в этот день молодые невестки с золовками: дарили друг другу подарки, угощались, играли в игры и, конечно, танцевали.
Даша.
А в субботу – безделки –
Золовкины посиделки!
Выходите на круг,
Парни с девками,
Да порадуйте праздник
Припевками.
Исполняется песня “Во деревне-то было Ольховке”. Инсценировка песни. Исполняет группа детей.
Учитель. Воскресенье. В воскресенье “прощеный день” или “прощеное воскресенье” – устраивали проводы масленицы. В этот день все люди просили друг у друга прощение за ранее нанесенные обиды и старались не держать в своем сердце никакого зла, а вечером всем миром шли на пригорок за селом. Где сжигали чучело масленицы – символ зимы, которая закончилась. А пеплом посыпали землю к новому богатому урожаю.
Маша.
А в воскресенье догуляй
Да и Масленицу провожай.
А потом уж не взыщи –
Хлебай пустые щи!
После масленки – пост –
Грызи редьки хвост!
1-й скоморох.
Как на Масляной неделе
Из трубы блины летели!
И масло, и творог –
Всё летело под порог!
2-й скоморох.
Пожалуйте к столу, гости дорогие!
Горячие блины для вас испечены!
Сдобные лепёшки не лезут в окошко,
А горячие блины сами в рот просятся!
Маша.
Прошла Масленая неделя, кончилось гулянье,
Теперь пора на отдыханье!
Даша. Вот и проводили мы Масленицу.
Все вместе. Весна-красна на пороге!
Все выходят на улицу, где ребят ждут угощения с блинами, чай из самовара, а также игры и конкурсы, которые для них приготовили родители. Победив в конкурсе, можно получить “масленичку” – денежку праздника и обменять её в Лавке на любой сладкий товар.
Используемая литература:
- Кочурова С.Н. Большая книга школьных праздников. – Ярославль: Академия развития, 2006.
- Жиренко О.Е. Праздник – ожидаемое чудо! – М.: Вако, 2006.
- Алтарёва С.Г.Календарные, фольклорные и тематические праздники. – М.: Вако, 2006.
- Степанова Е.Н. Классные классные дела в начальной школе. – М.: ТЦ Сфера, 2004.
- Яровая Л.Н. Внеклассные мероприятия.3 класс. – М.: Вако, 2004.
- Яровая Л.Н. Внеклассные мероприятия.2 класс. – М.: Вако, 2004.
- Яровая Л.Н. Внеклассные мероприятия.4 класс. – М.: Вако, 2004.