Цель урока: на примере литературных образцов и жизненного опыта учащихся сформировать у них понятие о доброте как основе нравственности и пробудить потребность творить добро.
Задачи урока:
- Обобщить знания учащихся о главных героях рассказа В. Распутина; провести параллель между литературной героиней и реальными учителями.
- Формировать навык анализа литературных произведений и использования полученного опыта в жизненных ситуациях;
- Воспитывать у учащихся эмпатию, чувство благодарности учителям и потребность в социально значимой деятельности.
Метапредметная тема: Позиция и роль. Постановка проблемы.
Оформление доски:
- Число (14 апреля);
- Тема (Учитель, которого я выбираю);
- Эпиграф к уроку:
- Фамилию учителя можно и забыть, важно, чтоб осталось слово «Учитель».
- В.П. Астафьев.
- Таблица:
1. Лидия Михайловна | Учитель, которого я выбираю |
- Принципы доброты по Распутину.
Материалы:
- Перечень качеств характера: доброта, смелость, милосердие, чуткость, щедрость, честность, порядочность, профессионализм, строгость, юмор, благородство.
- Клише для оформления письма учителю.
- Три принципа доброты по Распутину:
- Истинное добро со стороны того, кто творит его, имеет меньшую память, чем со стороны того, кто его принимает.
- На то оно и добро, чтобы не искать прямой отдачи (я помог тебе, а ты изволь помогать мне), а быть бескорыстным и уверенным в своей тихой чудодейственной силе.
- Уйдя от человека, добро возвращается к нему через много лет совсем с другой стороны, тем больше оно обошло людей и тем шире был круг его действия.
Оформление урока: столы и стулья расставлены традиционным образом.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (2 мин.)
– Здравствуйте, ребята! Добрый день,
уважаемые члены жюри и гости! Ребята! Меня
зовут меня Анна Алексеевна.
– Все вы школьники и сможете легко
ответить на вопрос: без чего или кого не может
существовать школа? (Учащиеся отвечают).
– Действительно, школа не может существовать
без учителя и его учеников. Учителя и ученики
взаимосвязаны друг с другом, необходимы друг
другу. Вот и для проведения этого урока мне
необходима ваша помощь, а вам – моя. Давайте
договоримся помогать друг другу и
поддерживать в трудную минуту. Кто согласен?
II. Сообщение темы и целей урока (2 мин)
– А разговор у нас сегодня пойдет о героях рассказа Валентина Григорьевича Распутина «Уроки французского».
Цель, задачи:
– Именно в них мы найдем важные качества человеческого характера, которые ценит автор. Они вызывают симпатию к героям рассказа и у читателей. А еще мы поговорим о доброте и нравственности и обсудим, каким должен быть современный учитель.
Рефлексия:
– А чему вы еще хотели бы сегодня научиться? Что
понять? Вы можете поставить перед собой личную
цель. Кто-нибудь хочет рассказать остальным, что
запланировал?
(Желающие учащиеся рассказывают, учитель
комментирует).
III. Обобщение знаний учащихся о героях рассказа «Уроки французского» (8 мин)
– Давайте вспомним, в какое время происходят
события рассказа. (В годы после войны).
– Какие трудности испытывает главный герой
рассказа? (Он оторван от семьи, одинок,
голодает. Еще ему с трудом дается французский
язык).
– Кто из героев рассказа приходит на помощь
мальчику? (Учительница французского языка
Лидия Михайловна).
– Ребята! Если вы оказались бы в таком же
затруднительном положении, что и главный герой,
вы приняли бы помощь Лидии Михайловны? (Учащиеся
отвечают).
– Почему главный герой не принимает помощи
учительницы? (Он гордый. Ему стыдно принимать
еду от учительницы).
– Как Лидии Михайловне удалось помочь
мальчику? (Она играет с ним в азартную игру –
«замеряшки», а главный герой на выигранные
деньги покупает себе молоко. Это позволило ему
выжить в голодное послевоенное время).
– Но азартные игры запрещены.Разве может
учитель играть на деньги со своим учеником? (Ни
один из честных, законных способов, которым
учительница пыталась помочь своему ученику, не
срабатывал – мальчик отказывался принять помощь
от учителя. Только игра в «замеряшки» позволила
Л.М. помочь мальчику и, возможно, спасти его от
смерти).
– Директор увольняет Лидию Михайловну из школы,
называя ее поступок безнравственным. А какое
название вы дали бы ему? (Ее поступок можно
назвать благородным, милосердным, добрым).
IV. Слово учителя о событиях из жизни В.Г. Распутина (2 мин.)
– Ребята! Вам всем, конечно, известно, что
рассказ В.Г. Распутина автобиографичный, и его
учительница, Лидия Михайловна, после
опубликования рассказа прочитала его и узнала
себя в главной героине. Она сама нашла Валентина
Григорьевича, и они долгое время переписывались.
В одном из номеров газеты «Труд» за 2007 появилось
интервью с Лидией Михайловной: «Валя приглашал
меня в Иркутск. Для меня эта поездка
обременительна, но побывать хотелось бы. Жаль
только, что место, где школа стояла, затопили. Но
вы, конечно, знаете, что школу Валя спас – перенес
в другое место…»
– Сам Валентин Распутин объяснял это так: «Мне
нужно было вернуть людям то добро, которое в свое
время они сделали для меня».
V. Характеристика Лидии Михайловны (5 мин.)
– «Чем человек умнее и добрее, тем больше он
замечает добра в людях», – писал Лев Николаевич
Толстой и, наверное, был прав: и в Валентине
Григорьевиче, и в Лидии Михайловне,
действительно, очень много доброты. А какие еще
черты характера вы заметили в ней? В чем они
проявляются? (Смелость, так как она готова идти
на риск, ради спасения главного героя;
благородство – она не оправдывается перед
директором и добивается, чтобы мальчик не
пострадал; она чуткая, так как заметила то, что не
замечали другие – что мальчик голодает и т. д.).
Давайте поместим на доску карточки с
характеристиками главной героини. Скажите,
пожалуйста, вам хотелось бы учиться у такой
учительницы? (Конечно).
– А те учителя, у которых вы учитесь, помогают вам
в затруднительных ситуациях? У
кого-то были такие случаи? (Учащиеся
рассказывают).
– Предлагаю вам в парах определить по 2 качества
характера из перечисленных на листе с
подсказками, свойственных учителям, которые вас
обучают, которым вы доверяете, которых уважаете. (Учащиеся
называют и вывешивают на доске карточки с
названиями соответствующих качеств).
VI. Творческая работа + сравнение учителей прошлого и настоящего (6 мин.)
– Обычно учителя оценивают учеников, но
сегодня вы попробуете сделать наоборот. Тем, кто
рассказал нам о помощи учителя, я предлагаю с
помощью клише (основы, схемы) написать письмо со
словами благодарности учителю, уважаемому и
любимому вами, где вы сможете выразить ему и
признательность за оказанную помощь, оценку его
уроков и слова поддержки.
– Остальные ребята! Вам я предлагаю
посмотреть на доску, где мы поместили
характеристики Лидии Михайловны, и ваших
учителей, работающих в школе 60 лет спустя. Что вы
заметили? (Прошло 60 лет, а качества характера
учителей все те же: честность и благородство,
профессионализм и порядочность, щедрость и,
конечно, доброта).
– Валентин Григорьевич Распутин в
благодарность за доброту и участие в его судьбе
написал о своей учительнице Лидии Михайловне
рассказ «Уроки французского». Безусловно,
ваши учителя тоже заслуживают внимания и
благодарности с вашей стороны. Давайте
послушаем, какое письмо учителю поучилось у
ваших одноклассников.
Учащиеся читают письмо. Слайды с изображением учителей.
– Проходят годы, постоянно изменяется наша жизнь, изменяются и учителя. Но неизменными остаются их доброта и любовь к ученикам, которыми они делятся с вами на каждом уроке, занятии или в неформальном общении. Даже если когда-нибудь вы забудете их имена, помните ту доброту, которую вы от них получили и не забывайте «возвращать ее миру».Ведь, как говорил В.П. Астафьев, «фамилию учителя можно и забыть, важно, чтоб осталось слово «Учитель» в вашей душе.
VII. Подведение итогов урока (3 мин.)
Выводы. Оценки:
– Спасибо вам, ребята! Вы были активными и принципиальными, честными и добрыми. Мы с вами выполнили все, что запланировали. Мы сегодня говорили о доброте, а В.Г. Распутин сформулировал три ее основных принципа. Они записаны на доске. Прикрепите, пожалуйста, звезду рядом с тем, который соответствует вашему представлению о доброте.
Рефлексия:
– Скажите, удалось ли вам достигнуть сегодня своих личных целей? (Учащиеся отвечают).
VIII. Комментарии к домашнему заданию (2 мин.)
– Мне бы хотелось на прощание сделать вам подарок, напрямую связанный с рассказом В.Г. Распутина «Уроки французского». Как выдумаете, что это? (Учащиеся высказывают предположения). На самом деле это яблоки! Возможно, такие же получил от своей учительницы Лидии Михайловны главный герой рассказа – так сбылась его мечта. Пусть и ваши мечты сбываются. И еще помните, что стараясь о счастье других, мы находим свое собственное. (Платон) Спасибо за урок! Удачи!