Конспект занятия "Растения Красной книги Волгоградской области"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • продолжать знакомить обучающихся с растениями, занесенными в Красную книгу Волгоградской области, расширять кругозор обучающихся.

Задачи:

  • развивать познавательную активность обучающихся, формировать потребность познавать природу своей малой родины, расширять знания об окружающем мире, стимулировать к поиску новых знаний;
  • воспитывать бережное отношение к природе, эстетические чувства;
  • формировать методом живописной импровизации непрагматичное отношение к природе родного края на основе применения художественных материалов.

Средства обучения: компьютер, проектор, экран, презентационное сопровождение урока.

Метод обучения: словесный, наглядный, тест, рассуждалки, беседа.

Программное обеспечение: Microsoft Office PowerPoint.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Учитель. Послушайте внимательно стихотворение и ответьте на вопрос: О чем шептал материк, родники, река, олень?

Смотрю на глобус-шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне материки:
“Ты береги нас, береги!”
В тревоге рощи и леса.
Роса на травах, как слеза,
И тихо шепчут родники:
“Ты береги нас, береги!”
Грустит глубокая река,
Свои, теряя берега,
И слышу голос я реки:
“Ты береги нас, береги!”
Остановил олень свой бег:
“Будь человеком, человек!
В тебя мы верим - не солги.
Ты береги нас, береги!”
Смотрю на глобус - шар земной,
Такой прекрасный и родной,
И шепчут губы: “Не солгу,
Я сберегу вас, сберегу!”.

Ученики. Ты береги нас, береги!

Учитель. Какое обещание дает автор этого стихотворения всем тем, кого он услышал?

Ученики. Я сберегу вас, сберегу!

2. Проверка знаний.

Выполнение теста “ Растения Красной книги Волгоградской области”.

Учитель. Поставь + напротив правильного ответа.

1. Красная книга содержит сведения о:

а) растениях;

б) редких и исчезающих растениях +;

в) исчезающих растениях.

2. Почему Красная книга имеет такой цвет?

а) для красоты;

б) цвет “ внимание” +;

в) не знаю.

3. Растения, занесенные в Красную книгу Волгоградской области:

а) одуванчик;

б) тюльпан Геснера +;

в) ромашка.

4. Народное название, занесенного в Красную книгу растения:

ирис карликовый:

а) любимый;

б) касатик +;

в) пузатик.

5. Как называют по-другому Красную книгу растений?

а) желтая книга;

б) толстая книга;

в) зеленая книга +.

6. Как в народе называют по-другому растение кувшинка белоснежная?

Одолень - трава +:

а) водяная лилия;

б) кувшинка-нимфея.

7. Когда была учреждена Красная книга Волгоградской области?

2000 г.

2003 г.

2004 г. +

8. Как в народе называют по-другому тюльпан геснеровский:

а) подснежник;

б) лазоревый цветок;

в) рябчик русский.

3. Сообщение темы и целей урока.

Приложение 1, слайд 1

Учитель. Сегодня на занятии мы продолжим знакомиться с редкими и нуждающимися в охране, и бережном отношении к ним человека, растениями. Будьте на уроке внимательными и постарайтесь запомнить названия этих растений!

Название растения, о котором я буду сейчас вам рассказывать, спряталось в этом стихотворении. Назовите его!

Там мрак и гул, обломки мифа,
Простор бескрайний, ковыли...
Глухой и мертвой схваткой скифа
Хватают зори край земли.

Ученики. Ковыль.

Приложение 1, слайд 2

Учитель. Молодцы!

Именно эти строки вспоминаются, когда случайно попадешь в такие уголки нашей области, где еще уцелел участки, нетронутых степей. Мало их осталось, но кое-где в Заволжье, в междуречье Волги и Иволги сохранились крупные массивы ковыльной целины.

Тот, кто хотя бы раз видел ковыльную степь в ее полной красе, никогда уже не забудет щемящего чувства восторга, которое возникает на открытом пространстве среди бескрайнего моря волнующего седого ковыля, особенно на закате или восходе.

В предвечерние или утренние часы, когда лучи солнца подсвечивают серебристо-серые перья и слабый ветерок почти беззвучно шелестит среди степных трав, словно шепчет о чем-то, хочет сказать и все никак не выскажет свою извечную древнюю тайну... Когда же налетит шквалистый порыв перед грозой или подует степняк-суховей, заволнуется ковыльное море и пойдет седыми валами вдаль, унося твою душу в бог весть какие края. И стоишь ты среди этого бескрайнего степного простора, и ощущаешь себя частицей чего-то большого и одновременно песчинкой малой на этой древней и такой прекрасной земле...

Что означает слово “ковыль”? Из толкового словаря Владимира Даля можно узнать, что название растения происходит от славянского корня и родственно словам “вилять”, “ковылять”, “колыхаться”.

Ковыли представляют собой многолетние засухоустойчивые растения с узкими и длинными листьями. Цветки мелкие, невзрачные. Плоды-зерновки с длинным волосовидным выростом на верхушке, остью, в нижней части закрученной спиралеобразно, а выше почти голой.

Самый красивый представитель ковылей на территории нашего края, занесенный в Красную книгу не только Волгоградской области, но и России - Ковыль красивейший. Это растение имеет густоопушенные серебристые “перья” с длинными волосками. При созревании плоды, благодаря своим перьям, легко подхватываются порывами степного ветра и переносятся на значительные расстояния. Упав на поверхность почвы строго вертикально, они “ зарываются” в землю с помощью специальных выростов на заостренном кончике зерновки. Во время первого же дождя спиралеобразно закрученная нижняя часть ости начинает раскручиваться и ввинчивается в почву на глубину несколько сантиметров. Таким образом, плоды ковыля сами себя зарывают в плотную степную почву.

Эта особенность ковылей имеет прямое отношение к животноводству. В заволжских степях чабаны казахи рассказывали, что после созревания плодов ковылей нельзя пасти отары овец в ковыльной степи. Неопытные молодые пастухи, принебрегши таким запретом, рискуют лишиться значительной части своего стада, а оставшиеся животные будут серьезно болеть. Попадая в шерсть овец, зрелые зерновки ковылей род воздействием овечьего пота раскручиваются и ввинчиваются в кожу. При этом они не только дырявят шкуры, но и проникают глубоко в ткани тела животных, причиняя им мучительную боль и даже их гибель. Известны случаи травмирования и гибели коров и лошадей, когда зерновки ковыля попадали им в желудок, в нос, уши, в глаза. Отсюда и русское название этого растения “овечья смерть”.

Интересное поэтическое объяснение этому обычаю можно найти в народных поверьях и легендах. Вот что говорится о ковылях в одном из донских сказаний, записанном известным собирателем казачьего фольклора, нашим земляком Степаном Земцовым.

Давно это было. В те времена гудела степь от копыт коней ногайцев да татар. Стонала донская земля от горя: угоняли степняки людей русских, молодежь и детей малых в рабство. Вслед за отрядами татарскими бежали по дороге матери, пытаясь в последний раз взглянуть на своих кровинушек, дочерей и сыновей ненаглядных. Хлестали их нещадно, лошадьми топтали. Обезумевшие от горя и отчаяния, взбегали тогда матери на придорожные курганы, рвали в безысходности свои поседевшие волосы и голосили, голосили. А потом падали на курганную землю и уже не вставали. С тех пор и одеты склоны степных холмов и курганов серебряным ковром волнующегося ковыля. Это седые волосы матерей наших взошли на горючих слезах. Оттого ковыль и волнист и мягок. А на вкус солоноват да горек.

Ни один зверь, ни одна животина не осмелится употреблять в пищу эту святую траву. Ни один человек не рвет ковыль в букеты - какая же от него радость? Ведь он - материнские, поседевшие волосы...

4. Физкультминутка.

- Представьте себе, что вы ковыль. Ранняя весна (дети показывают, как они быстро растут). Жарко, солнце так и жжет землю (дети-растения показывают как им плохо). Подул ветер - все сильнее и сильнее, и началась пыльная буря (дети изображают бурю). Вдруг все стихло (все садятся на свои места).

5. Рассуждалки.

Приложение 1, слайд 3

1) Почему люди не рвут ковыль в букеты цветов? Расскажите легенду, про этот обычай!

2) Почему пастухи называют ковыль “овечьей смертью”?

6. Продолжение изучения новой темы.

Учитель. Безвременник яркий.

Приложение 1, слайд 4

Он и в самом деле необычен: прямо из земли выходят узкие тонкие лепестки нежно- розовой окраски, кверху они расширяются и образуют сначала трубку, а потом и сам воронковидный цветок. В народе его зовут Безвременник, потому что он цветет не ко времени осенью, в сентябре, когда пройдут осенние дожди и большая часть степных трав уже давно отцвела и отплодоносила. Листья у безвременника развиваются весной, а в июне уже увядают. У этого растения подземное хранилище запасных веществ – крупная клубнелуковица, покрытая темно-бурой чешуей.

Замечательной особенностью всех безвременников является наличие в их клубнелуковицах особой группы ядовитых веществ - алкалоидов, которые обладают способностью в ничтожных количествах приостанавливать деление клеток и потому используются для лечения ряда злокачественных заболеваний, а также широко применяются в научных исследованиях.

В пределах нашей области он встречается в Котельниковском, Октябрьском, Светлоярском, Калачевском, Городищенском и Иловлинском районах.

Основная причина сокращения числа местонахождений этого растения - это распашка участков земли, где он произрастает.

Из-за своей редкости колхикум яркий внесен в списки редких и охраняемых видов растений Волгоградской области и в “Красную книгу” России. Наш долг - сохранить это прекрасное растение в составе степей области, сберечь его первозданную красоту.

6. Рассуждалки.

Приложение 1, слайд 5

- Почему это растение в народе зовут Безвременником? (Потому что он цветет не ко времени осенью, в сентябре, после осенних дождей)

- Назовите причину сокращения числа местонахождений Безвременника яркого! (Распашка участков земли, где он произрастает)

- Какой замечательной особенностью обладает это удивительное растение? (В его клубнелуковицах находятся ядовитые вещества, которые используют для лечения злокачественных заболеваний)

7. Продолжение изучения новой темы.

Учитель. Водяной орех, или чилим.

Приложение 1, слайд 6

Изредка на спокойной глади какого-нибудь водоема, озера, на не очень глубоких участках (0,5-2-3 м глубины) можно заметить округлую розетку из листьев. Осенью эта розетка из зеленой становится сначала оранжево-желтой, а затем багряно-красной. Это замечательное водное растение- Водяной орех, или чилим, ранее широко распространенное, а теперь сильно сократившееся в численности.

Водяной орех-растение, сохранившееся у нас со времен межледниковый и являющееся наглядным доказательством существования в наших краях времен с более теплым климатом.

Важнейшим условием произрастания водяного ореха - высокая температура воды, необходимая для развития цветков и завязывания плодов.

При более внимательном изучении становится заметно, что листья его несколько напоминают листья березы, однако они более плотные.

Плоды-орешки с острыми выростами - напоминают чертиков с рогами, отсюда и еще одно название этого растения - “ чертовы орехи”.

У одного растения образуется до 10-15 плодов. Они довольно тяжелые и удерживаются на поверхности благодаря “ плавательным пузырям” утолщенных черешков листьев. Осенью листья и стебли отмирают, и созревшие плоды падают на дно, закрепляясь в грунте своими рожками. весной, по мере прогревания водоема (не ниже +10-12 градусов тепла) они произрастают.

Плоды водяного ореха вкусны и питательны, они содержат много полезных веществ. В пищу их употребляют в сыром, вареном, печеном, жареном виде. Мука может быть использована для выпечки хлеба и лепешек, приготовления каши, а поджаренные семена являются прекрасным заменителем кофе. Археологами доказано, что водяной орех использовали в пищу еще люди каменного века.

В дореволюционной России крестьяне проводили массовые заготовки водяного ореха и продавали возами на рынках Владимира, Нижнего Новгорода и других городов. В прежние годы урожай водяного ореха достигал 4 тонны с гектара. В неурожайные годы водяной орех спасал жизнь многим людям. В старину жителей окрестностей Астрахани в шутку называли “чилимниками” по причине важности водяного ореха в их повседневном рационе. Астраханцы предпочитали отваривать чилим в соленой воде, а потом подсушивать - такие орешки считались лакомством. В довоенные годы орех употреблялся в пищу жителями Ерзовки, Калача-на-Дону, казаками на реке Медведице.

Плоды водяного ореха используют как источник лекарственного сырья: в настоящее время из него изготавливают препарат, употребляемый против вируса гриппа и как общеукрепляющее средство.

В настоящее время численность водяного ореха заметно сокращается, это связано с обмелением, высыханием и загрязнением водоемов. Как показывают наблюдения, большой вред водяному ореху наносит ондатра, в свое время завезенная из Северной Америки и намеренно расселенная в нашей стране. Отмечено исчезновение чилима из тех водоемов, в которых поселилась ондатра. На территории нашей области чилим встречается в поймах Медведицы, Терсы, Хопра и Дона.

Поскольку водяной орех хорошо культивируется, то предполагается проводить подсев ореха в водоемы, где есть подходящие для него условия. Очень хочется надеяться, что древний чилим-свидетель многочисленных природно-климатических катастроф, неизменный спутник наших предков - переживет и нынешние непростые для него времена. Может быть, придет тот день, когда он будет известен не только как растение, нуждающееся в охране, а станет обычным лакомством на нашем столе.

8. Беседа.

- Почему чилим называют Водяным орехом? (Потому что у него плод - орешки)

- Чем замечательно это растение? (Плодами, которые можно употреблять в пищу в жареном, вареном, печеном виде)

- Почему его еще называют “чертовы орехи”? (Потому что орешки с острыми выростами, которые напоминают чертиков с рогами)

- Какие лекарства делают из этого растения? (Лекарство против гриппа, общеукрепляющие средства)

9. Рисование понравившегося растения (лилии, водяного ореха, ковыля).

10. Итог урока.

Учитель. Что нового узнали на уроке? Что понравилось? Сегодня все молодцы, слушали мой рассказ внимательно и правильно отвечали на мои вопросы.

Ученики читают стихотворение вслух.

Приложение 1, слайд 7

Погляди на степи и поля,
Погляди, как прекрасна земля!
Кроны сосен и птиц голоса -
Здесь на каждом шагу чудеса!
Даже объехать весь свет,
На земле лучше края нет.
Этот зеленый мир,
Этот волшебный добрый мир -
Он мне навеки мил.

Литература

1. Сагалаев В.А. Растения “Красной книги” Волгоградской области. Научно-популярные очерки. Москва “Глобус” 2008 г.