Урок-телепередача "По заповедным тропам". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель:

  • формировать понятия “охраняемые территории”, раскрыть их значение в деле охраны природы;
  • познакомить учащихся с основными охраняемыми территориями РФ и Чувашии (заповедник, заказники, Национальные и природные парки, памятники природы); познакомить детей с некоторыми видами растений и животных, нуждающихся в охране;
  • воспитывать экологическую культуру школьников.

Оборудование:

  • физическая карта Российской Федерации,
  • карта Чувашии,
  • Красная книга,
  • плакаты об охране природы,
  • картинки животных и растений,
  • компьютер,
  • мультимедийный проектор,
  • презентация в Microsoft PowerPoint, а
  • удиокассеты “Звуки природы”,
  • выставка книг,
  • наборы открыток.

ХОД УРОКА

(На фоне музыки Вивальди)

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые телезрители. В эфире передача “По заповедным тропам и я, ее ведущая, Регина Борисовна Людкова.

Сегодня мы знакомим вас с охраняемыми территориями нашей страны, с животным и растительным миром этих территорий.

С появлением человека на Земле вся его жизнь во многом зависела от обилия животных, от сохранения лесов, пастбищ, чистоты водоемов.

Заповедать… Это слово издревле означало в нашем языке стремление людей передать грядущим поколениям в нетронутом, первозданном виде все самое ценное, самое прекрасное, созданное человеком или самой природой. Но если творения рук человеческих, даже самые уникальные, можно воссоздать, повторить, то создания живой природы – многообразные виды растений и животных, их сообщества, естественные ландшафты – будучи утрачены, исчезают навсегда. Это хорошо понимали и наши далекие предки: они объявляли заповедными отдельные уголки леса или участки рек, где нельзя охотиться, ловить рыбу, охраняли территории с выходами горных пород, источники с чистой целебной водой. Так многие века тому назад появлялись прообразы заповедников. Уже в Древнерусском государстве было несколько заповедных территорий, на которых запрещалось охотиться и рубить леса. Рост городов, развитие промышленности вынуждали принимать все новые законы по охране природы. Петр I издал указ о том, что все “подземельное” принадлежит государству, запрещая этим свободную добычу полезных ископаемых. Другим указом выделил заповедные зоны вокруг крупных и малых рек, чем и спас их от загрязнения и уничтожения, а леса по их берегам от вырубки. Однако остановить человека в его бездумном желании переделывать природу по своему усмотрению оказалось невозможно. Нужны были срочные меры по спасению окружающей среды. Задачу по охране природных сообществ взяли на себя заповедники и национальные парки, которые образованы в разных уголках Земли.

Презентация.

Справочный материал. Слайды 1-2.

Заповедник – особо охраняемая территория, где запрещена любая хозяйственная деятельность, где охраняется “вся природа”.

В заказнике охраняют какую-то часть природы, например, редкие виды растений или животных. Хозяйственная деятельность в заказниках запрещена не полностью, а только ограничена. Особой формой заказников являются микрозаказники, которые меньше по площади, чем обычные и создаются, как правило, для охраны насекомых.

Национальный парк похож на заповедник, но между ними есть различия; заповедники закрыты для туристов, а в национальные парки их привлекают специально. Это природные музеи под открытым небом. Для туристов здесь устраивают экскурсионные тропинки, смотровые площадки, гостиницы, дороги. Но есть в национальных парках и заповедные уголки, куда посетителей не допускают.

Памятники природы – это уникальные природные объекты, имеющие эстетическое значение. В 1995 году был принят федеральный Закон “Об особо охраняемых территориях”. В России 101 заповедник, 69 государственных природных заказников, 35 национальных парков, несколько тысяч памятников природы. В нашей стране система заповедников охватывает все природные зоны. На карте они отмечены кружочками. А сейчас мы побываем в некоторых из них. С заповедными территориями нас знакомят научные сотрудники.

1 научный сотрудник. Слайд 3.

В 1976 году учрежден первый арктический заповедник на острове Врангеля. Сюда приходят на зимовку белые медведицы (остров называют “детским садом белых медведей”), здесь же находится крупное лежбище моржей, в огромном количестве гнездятся морские птицы. Завезли сюда и овцебыков).

2 научный сотрудник Слайд 4.

Лежит Байкал, что в чаше, окружен каменными горами, будто стенами. Байкал – самое прекрасное и самое дорогое украшение России. Это бриллиант чистейшей воды в коре Земли. Немногим озерам мира воздавали такую хвалу. Вспомним, что Байкал – самое глубокое озеро на Земле. Глубина его – 1620 м. Таких глубин не имеют не только другие озера мира, но и многие моря. Здесь сосредоточена 1/5 всего мирового запаса пресной воды, 80% пресной воды нашей страны. И какая здесь вода! Сквозь 30- метровую толщу воды у берега виден каждый камешек, каждая рыбка. Одна из удивительных особенностей Байкала –его древность. Если большинство озер земного шара существует не более 15 тысяч лет, то возраст Байкала –25-30 млн. лет. За это время здесь появился и развился богатейший своеобразный животный мир, поражающий исследователей. Известно более 1800 видов животных, обитающих в озере. Из них ?эндемики, т.е. нигде в мире, кроме Байкала, не встречаются. Это омуль, нерпа и другие.

3 научный сотрудник Слайд5.

К северо-востоку от Байкала расположен старейший в стране заповедник – Баргузинский. Территория свыше 250 тыс. га. На четверти территории растет Сибирская сосна, “царь-дерево”, “дерево-кормилец”. Пожалуй, не найти в тайге зверя или птицу, в меню которых не было бы кедровых орехов. Кедр кормит и людей. Здесь много бурых медведей, лисиц, росомах, лосей, белок. Но прославились эти места на весь мир благодаря баргузинскому соболю. Во всем мире издавна соболей называли русскими, потому что только наша страна располагает промысловыми запасами этого ценного пушного зверька. 11 января 1916 года для охраны соболя организован Баргузинский заповедник. Именно поэтому 11 января отмечается день заповедников и национальных парков.

4 научный сотрудник Слайды 6 -7.

Приморье – один из красивейших уголков природы России. Здесь созданы знаменитые заповедники – Кедровая падь, Сихотэ-алинский, Уссурийский, Кроноцкий и другие. Здесь немало редких видов животных: амурский тигр, леопард, пятнистый олень, мандаринка, и растений: женьшень, тис остроконечный, чилим занесены в “Красную книгу”.

5 научный сотрудник Слайд 8.

К югу от Москвы около города Серпухова на берегу реки Оки расположен Приокско-Террасный заповедник. Здесь обитают зубры, охраняются журавли.

6 научный сотрудник Слайд 9.

Чтобы горожане могли знакомиться с нетронутыми уголками природы, с жизнью населяющих их животных, созданы национальные парки. В них можно ходить и ездить, но только по указанным тропинкам и дорогам. Один из таких национальных парков находится в Москве и называется “Лосиный остров” Охраняется Лосиный остров со времен Ивана Грозного как “государева заповедная роща”. Здесь можно увидеть сосновую рощу, которой уже более 250 лет, живописные болота и луга, могучие дубы и липы. В парке живет более 200 видов животных: лоси, олени, косули, фазаны и другие животные. А вот собирать грибы и ягоды, охотиться или ловить рыбу здесь категорически запрещено. Кроме того что в национальных парках сохраняется нетронутая природа, они являются источником чистого воздуха.

Ведущий: А теперь переместимся на территорию Чувашской Республики. В Чувашии 1 заповедник “Присурский”, национальный парк “Чaваш вaрмане”, Природный парк “Заволжье”, 15 заказников, 20 микрозаказников, 110 памятников природы.

7 научный сотрудник Слайд10.

Присурский государственный заповедник образован в 1995 году на территории Алатырского, Ибресинского и Батыревского районов. Площадь заповедника 19 тыс.га. Среди охраняемых объектов: чилим (водяной орех), сальвиния плавающая, чёрная и белая крачки, журавли, лебеди, выхухоль.

Чилим – водное растение. Научное родовое название – трапа. После цветения цветки опускаются в воду, где развиваются зеленовато-бурые плоды. В конце августа они поспевают и осыпаются на дно. Орехи очень питательны, мякоть их сладковатая.

Выхухоль – полуводное животное средних размеров, длина тела – 18-20 см, вес – 300-400 г. Пальцы задних конечностей соединены плавательной перепонкой, по краям – щетки из густых волос, увеличивающие плавательную поверхность. Хвост плоский, покрыт чешуйками. Мех бурый на спине и светло-серебристый на нижней стороне тела. Норы делает в крутых берегах. Питается насекомыми, пиявками, моллюсками, изредка – рыбой.

Ведущий: Природа просит у нас защиты, многие растения и животные стали редкими. Они занесены в Красную книгу. Международную Красную книгу создали в 1966 году. Хранится она в швейцарском городе Морже. В 1974 году создана Красная книга и у нас в стране.

Стихотворение Н.Рыленкова.

Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живётся с нами рядом.
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц, скликая перелётных.
Лишь на ней одной увидишь,
Как ландыши в траве зелёной
В реку смотрят удивленно.
Береги свою планету
Ведь другой такой на свете нету!

В конце передачи викторина для телезрителей.

1. Это самый крупный представитель семейства оленей. Имеет вес до 500 кг. Может легко преодолевать снежные сугробы, болота. Хорошо плавает. Кто это? (Лось)

2. Какие растения и животные охраняются в Чувашской Республике?

3. Что вы знаете о заказнике, расположенном вблизи города Новочебоксарска?

Ответы присылайте по адресу:

Г. Новочебоксарск, улица 10-й пятилетки, дом 41, передача “По заповедным тропам”

До новых встреч!