Цель: Показать, что стихотворение А.С. Пушкина не просто пейзажная зарисовка, а прочувствованное общение двух близких людей. Провести исследование, что пейзажные описания, сделанные от лица лирического героя, проникнуты стремлением лирического героя поделиться радостью увиденного с героиней. Развивать речь, мышление, память. Воспитывать любовь к родной природе, к родному месту, к Отечеству, к близким и дорогим людям.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point.
Ход урока
I. Речевая разминка.
- Кто хочет разговаривать
Тот должен выговаривать,
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
- Жук жужжит над абажуром.
Жужжит жужелица,
Жужжит, кружится.
- Из под топота копыт
Пыль по полю летит.
II. Введение в урок.
(Слайд 1).
– Ребята, откуда эти строки? Это название 7 главы и эпиграф к ней.
– Мы продолжаем читать и исследовать произведения поэтов и писателей,
посвящённые Родине, природе, Отечеству.
III. Проверка домашнего задания.
– На прошлом уроке мы исследовали два высказывания:
Гавриила Державина и Александра Грибоедова. (Слайд
2).
– Прочитайте выразительно.
– Дома вы должны были ответить на вопрос: Какое высказывание больше относится к
малой родине, а какое к – Отечеству?
Оба высказывания могут быть отнесены как к малой родине, так и к Отечеству. Высказывание Державина носит более домашний характер. Слова, которыми он пользуется в первой строчке: “мила нам добра весть”, “о нашей стороне”, – вызывают в воображении заинтересованные лица людей, живущих на чужбине и с удовольствием слушающих приезжего человека, который рассказывает им о том, как там сейчас – либо в России, либо в том местечке, откуда они родом.
Первая строчка Грибоедова рисует более масштабную картину: возвращающегося на родину из дальних стран человека.
Высказывание Державина о малой родина. Высказывание Грибоедова об Отечестве.
IV. Сообщение темы урока. Постановка цели.
(Слайд 3 – портрет А.С. Пушкина.)
– Вы, конечно же, узнали этого замечательного поэта?
– С творчеством А.С. Пушкина вы будете знакомиться на протяжении всех лет
обучения. Каждый год вы будете узнавать всё новые и новые сведения из биографии
поэта, а пока мы продолжаем говорить о том, что особое место в творчестве поэта
занимала природа. Особенно поэт любил осень, но и зимние картины природы не
оставляли его равнодушным.
– Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением А.С. Пушкина “Зимнее утро”.
Попробуем понять, в чём же особенность данного стихотворения. Почему именно это
стихотворение поместили в раздел “Родная сторона”.
V. Анализ стихотворения А.С. Пушкина “Зимнее утро”.
1. Читает стихотворение наизусть учитель. (Слайды 4, 5, 6, 7).
– Понравилось стихотворение? Какие впечатления?
– Вам знакомо это стихотворение, или может быть строки из него?
Сегодня на уроке и те ребята, кто слышал это стихотворение, и те, кто познакомился с ним первый раз, совершите открытие, обязательно узнаете что-то новое.
Чтобы оценить красоту и выразительность пушкинского стиха, нужно выяснить всё, что в этом стихотворении вам непонятно.
2. Работа с учебником. С. 23.
– Откройте учебник на странице 23.
– Кто из консультантов нам будут помогать? (Кентавр Хирон и Кот Учёный.)
Самостоятельное прочтение стихотворения.
– Прочитайте стихотворение самостоятельно. Обратитесь за помощью к консультантам. Отметьте, какие слова вам ещё непонятны.
Чтение стихотворения по строфам.
– Прочитаем стихотворение по строфам и выясним, что узнали у консультантов, и какие слова непонятны.
Чтение первой строфы.
(Слайд 8. Кентавр Хирон.)
– Что же такое Северная Аврора и Северная звезда?
Аврора – древнеримская богиня утренней зари. (Слайд 9).
В стихотворении имеется в виду – наступление утра на севере.
Северная звезда – так называли планету Венера. (Слайд 10).
В стихотворении игра слов. Венера – это древнеримская богиня любви и красоты: именно так лирический герой называет свою возлюбленную.
(Слайд 11. Кот Учёный.)
– Что узнали у Кота Учёного? (Нега.)
Нега – (устаревшее) блаженство, приятное состояние, иногда – сон.
- Чтение второй строфы. (Кот Учёный объясняет значение слова “вечор”.)
Вечор (устаревшее) – вчера.
- Чтение следующих строф. (Возможно, непонятные для детей слова: мгла, янтарный блеск, лежанка, нынче.)
Мгла – непрозрачный воздух.
Лежанка – длинный выступ (у печки, у стены) для лежания. (Слайд 12).
Янтарный блеск – прозрачно – жёлтый цвет янтаря.
Нынче (разг.) – сегодня.
Анализ стихотворения. Работа в парах.
– Мы прочитали стихотворение по строфам, ничего необычного не заметили?
– Проверьте: может быть, каждая строфа является маленьким самостоятельным
стихотворением? Перечитайте и докажите это. (Каждая строфа – как будто
завершённое стихотворение.)
Физкультминутка.
– Когда я читала стихотворение, перед вами проходили слайды с репродукциями
картин природы, фотографии природы. Вы ничего не заметили?
– На каком художественном приёме построено стихотворение? (Контраст.)
(Слайд 13 – художественные
средства языка.)
– Докажите.
– Какие ёщё художественные средства языка использовал поэт? Докажите.
Олицетворение: “вьюга злилась”, “мгла носилась”
Сравнение : “луна, как бледное пятно”
Эпитеты: “янтарный блеск”, “чудесный день”, “прозрачный лес”, “весёлый треск”.
– Что вы представляете себе лучше всего? (Слайд 14).
- Уютную комнату в загородном доме, залитую солнечным светом;
- потрескивающую печку;
- вьюгу накануне;
- окно, из которого видно, что “день чудесный”;
- героя;
- героиню.
(Перед нами – не просто пейзажная зарисовка, перед нами общение двух близких людей, которые находясь в деревне, только что пережили зимнюю непогоду, и вот теперь испытывают радость, которую несёт в себе ясное и солнечное зимнее утро.)
– Кто первым сделал открытие, что “день чудесный”? (Герой, он стремится
как можно быстрее поделиться им с героиней, со своей возлюбленной.)
– Давайте проследим за этим?
Первая строфа – герой будит героиню, он первый сделал открытие чудесного дня.
Во второй строфе – герой напоминает ей о вчерашней непогоде, что она грустила, и пытается порадовать её прелестью зимнего утра.
В третьей строфе показывает героине вид из окна.
В четвёртой строфе предлагает прогуляться в санях.
В пятой строфе продолжает уговаривать героиню прокатиться в санях.
– Важно ли, что герой в этом стихотворении не один?
Лирический герой хочет поделиться красотой зимнего утра со своею возлюбленной.
– Какой вы представляете себе героиню?
Героиня – нежное хрупкое создание, грустная (плохая погода повергла её в состояние печали), красивая (сравнение с Венерой), её любит лирический герой.
– Сумеет ли лирический герой убедить возлюбленную прокатиться в санях?
– Кто хочет прочитать стихотворение так, чтобы мы поняли, лирический герой
обязательно уговорит героиню покататься в санях, полюбоваться красотой природы?
VI. Рефлексия.
– Какое же открытие каждый из вас совершил?
– Как вы думаете, почему стихотворение А.С. Пушкина поместили в раздел “Родная
сторона”? Пушкин, через лирического героя, передаёт красоту русской природы,
красоту зимнего утра и нам.
– Вспомните, мы отвечали на вопрос, что нужно человеку (уметь, видеть),
чтобы понять прелесть русской природы?
Уметь вглядываться в окружающий мир, иметь чуткую душу, уметь подмечать красоту, уметь “сосердцать, как писал Андрей Вознесенский.
Я желаю вам, ребята, чтобы вы были именно “сосердцателями” окружающего мира, любили и берегли свою малую родину, своё Отечество, делились радостью и красотой окружающего мира со своими родными.
VII. Домашнее задание.
– Кто хочет, может выучить стихотворение целиком, либо три первые строфы.
Литература.
- Чуракова Н.А. “Методический комментарий к учебнику Литературное чтение 3-й класс”. Издательский дом “Фёдоров” 2007.