Тема урока: «Шкалы и координаты»
Информационная карта урока
Класс: 5
Цели урока:
Образовательные:
Знать:
- понятие шкала, штрихи, деления;
- понятие координатный луч, единичный отрезок, координата точки;
- перевод единиц длины (из сантиметров в метры);
- названия предметов имеющих шкалы;
Уметь:
- изображать на шкале штрихи и деления;
- строить координатный луч с обозначением единичного отрезка и координат точки;
- осуществлять перевод единиц длины;
- приводить примеры и использовать предметы в быту (градусник, ростомер), имеющие шкалы.
Развивающие:
- учить самостоятельно, планировать собственную деятельность;
- развивать пространственное воображение, мыслительные операции посредством математических действий.
Воспитательные:
- формировать навыки толерантности, ответственности, самостоятельности.
Тип урока: усвоение новых знаний
Вид урока: урок с применением ИКТ в технологии дидактических задач [3].
Форма работы: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная.
Методы обучения: наглядные, коммуникационные, частично-поисковые, проблемные.
Оснащение урока: мудьтимедийная установка, тетрадь, градусник, ростомер, пакет с информационными листами и дидактическими материалами.
Технологическая карта урока
Этапы занятия |
Цель этапа |
Время в мин |
Содержание деятельности педагога |
Содержание деятельности обучаемых |
Средства обучения |
Формы деятельности обучаемых |
Методы обучения |
Измерители |
Организационный момент 1. Информация |
Приветствие
Мотивировать обучающихся на активную познавательную деятельность и практическую работу |
1
3 |
– Здравствуйте ребята. Я рада вас видеть! Обоснование необходимости рассматриваемого материала для деятельности обучаемого – На сегодняшнем уроке мы изучим тему: «Шкалы и координаты» (слайд 1) (Приложение 6). А вот приборы где используется наша новая тема (слайд 2) (Приложение 6). – Назовите их, зачем они нужны? Поскольку они играют огромную роль в жизни человека мы должны их знать и уметь ими пользоваться, а также определять на них координаты точки. – Работать мы будем таким образом: у каждого из вас на столе лежит пакет с информацией и заданиями, а также бланк для записи ответов (Приложение 4) и оценочный лист(Приложение 5) (показывает). |
Принимают приветствие
Получение информации по теме. Осмысление цели урока, определение задач. (Принимают цель и задачи урока), называют знакомые предметы, дают характеристику, сравнивают с изображениями на экране (слайд 2) (Приложение 6) и постановкой предметов на столе учителя. Рассматривают предложенный информационный пакет. |
Метаплан у доски. (Представлена выставка приборов: рулетка, секундомер, линейка, мензурка, напольные весы и т.д). |
Фронтальная, групповая. |
Наглядные, коммуникационные, самостоятельная работа. |
|
Воспринять и осмыслить задание |
1 |
Ознакомление учащихся с заданием – Для правильного использования этих предметов, вы должны решить задачу побывав в аквапарке и став юными натуралистами (читает задачу), обращает внимание на (слайд 3) (Приложение 6) и (Приложение 1) |
Осмысление задания |
Дидактическая задача (слайд 3), (Приложение 6), (Приложение 1) |
Индивидуальная |
Проблемный, Самостоятельная работа |
|
|
|
Знать теоретические основы по теме, основные этапы выполнения построения координатного луча.
|
6 |
Консультирует в случае затруднения. Если учащиеся не понимают суть теории, то учитель обращает их к (слайду 3)стараясь объяснить индивидуально или группе. |
Работа с информационным листом. |
Информационный лист – (слаид 4) (Приложение 6), (Приложение 2) |
Индивидуальная |
Самостоятельная работа, групповая. |
|
2. Планирование |
– строить координатный луч обозначением единичного отрезка и координат точки; – осуществлять перевод единиц длины; – изображать на шкале штрихи и деления; – использовать предметы в быту (градусник, ростомер), имеющие шкалы. |
11 |
Консультирует в случае затруднения |
На основе изученной информации определяют возможные пути решения дидактической задачи, используя этапы работы с координатным лучом. Решают задачи по уровню нарастающей сложности письменного и прикладного характера. |
Информационный лист (слайд 4) (Приложение 6). Задания по вариантам В№1, В№2 (Приложение 3, задачи 1-7) |
Индивидуальная, парная. |
Частично-поисковый, Самостоятельная работа. |
|
3. Принятие решения |
Определить свой оптимальный вариант решения поставленных задач |
4 |
Дает уточнения, консультирует – Какие вы молодцы! Но давайте обратимся вновь к дидактической задаче. Кто знает, как ее решить? |
Обсуждают задание, сравнивают свои предполагаемые действия с действиями товарищей, обосновывают свою точку зрения |
Информационный лист (слайд 4) (Приложение 6), (Приложение 2), дидактическая задача (слайд 3) (Приложение 6), (Приложение 1). |
Индивидуальная, групповая |
Беседа, дискуссия Коммуникационный
|
|
4. Выполнение |
Научиться и уметь решать задачи по построению и использованию координатного луча и шкалы делений |
12 |
Помогает и консультирует в случае затруднений |
Решают предложенную задачу |
Информационный лист, дидактическая задача. |
Индивидуальная |
Самостоятельная работа |
Соответствие этапам в информационном листе
|
5. Контроль |
Установить результат практической и аналитической деятельности на уроке, по решению дидактической задачи, и в целом по умению строить координатный луч с обозначением единичного отрезка и координат точки. |
3 |
Организует взаимопроверку с соседом по парте, консультирует в случае затруднения, знакомит с заполнением оценочного листа |
Контроль правильно проделанной практической деятельности. Устанавливают соответствие результатов решенных задач и эталона правильных ответов. |
Оценочный лист (Приложение 4), эталон и критерии оценки (Приложение 5), критерии оценки (слайд 7) (Приложение 6) |
Индивидуальная, парная |
Взаимоконтроль |
Эталон и критерии оценок (Приложение 5) |
6.Оценка и заключение |
Уметь представлять и оценивать результаты своей деятельности |
4 |
Анализирует с учащимися полученные оценки, рабочую атмосферу в классе, эмоциональный фон. Направляет учащихся на самостоятельный вывод по теме урока «шкалы и координаты». Обращает внимание на слова И. Депмана (слайд 8) (Приложение 6), Подводит итоги урока (слайд 8) (Приложение 6). Дает домашнее задание. |
Оценивают свою деятельность и деятельность парной работы в оценочных листах. Подводят итоги. Делают вывод. – Для использования в быту приборы имеющее шкалу делений надо знать единичный отрезок и координату точки. А также перевод единиц. Уметь строить координатный луч и наносить единичный отрезок и деления |
Оценочный лист (Приложение 4), (слайд 7, 8) (Приложение 6), домашнее задание (слайд 9) (Приложение 6) |
Индивидуальная, групповая, фронтальная. |
Самооценка, беседа. |
Эталон и критерии оценок (Приложение 5) |
Литература
- С. Акимова. Занимательная математика. – Санкт-Петербург, «Тригон», 1976.
- Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбург. Математика 6. Учеб. для 5 кл. общеобразоват.учреждений – М.: Мнемозина, 2004.
- Лопанова Е.В., Рабочих Т.Б. Компетентностный подход в обучении: технологии реализации: Учебно-методическое пособие.– Омск: Изд-во ОмГТУ, 2007.
- Перышкин А.В. Физика.7 класс.: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. – 4-е изд., Дрофа 2009 г.