Урок математики в 3-м классе "Закрепление внетабличного умножения и деления"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
  • развивать логическое мышление;
  • познакомить с исследовательской работой на уроке математики.

Оборудование:

  • карточки с алгоритмом;
  • индивидуальные задания;
  • карточки с нормами и реальными результатами
  • карточки со словами: исследование, площадь кабинета, расписание уроков и звонков.

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Определение темы и задачи урока.

- Какую тему мы изучаем? “Внетабличное умножение и деление”.

- Составьте алгоритм изучения темы. (Ответы фиксируются на доске.)

  1. Начало.
  2. Подготовка к изучению темы.
  3. Знакомство с новым материалом (правила, приемы).
  4. Закрепление.
  5. Контрольная работа.
  6. Нет. Справился с работой?
  7. Да.
  8. Конец.

- На каком этапе изучения темы находимся мы? Закрепление.

- Сформулируйте тему урока. “Закрепление внетабличного умножения и деления”.

- Поставьте учебную задачу к уроку. Закреплять умение выполнять внетабличное умножение и деление.

- Что необходимо знать, чтобы выполнять внетабличное умножение и деление. Таблицу умножения.

3. Актуализация. Устный счет.

- Сегодня у нас урок – исследование.

- Выполним два задания и узнаем объекты исследования.

1) - Проверяем знание таблицы умножения. (Учитель показывает карточки, дети записывают в тетрадь только ответы в строчку.)

7*9=63 18:3=6 8*3=24 7*7=49 25:5=5
4*6=24 36:6=6 9*8=72 40:8=5 2*5=10

Дополнительный вопрос: - На какие две группы можно разделить эти числа? Однозначные и двузначные. Четные и нечетные. Круглые и некруглые

- Используя ключ, отгадайте слово.

6 24 5 49 72 10 63
А С И П Н Е Р

 

63 6 24 49 5 24 6 72 5 10
Р А С П И С А Н И Е

- Это первый объект исследования. Расписание уроков и звонков.

2) - Решите головоломку.

С какого примера начнем решать (№4).

- Назовите второй объект исследования. Площадь кабинета.

4. Работа над темой.

- Цель нашего исследования: Выяснить соответствует ли наше расписание и площадь кабинета санитарным нормам. Для работы необходимы две группы.

1) - Группа исследователей. Знакомьтесь.

Максим. Определяет площадь нашего кабинета, используя план.

Дарья. Считает нагрузку на каждый день недели по расписанию и по таблице, в которой указана сложность предмета в баллах.

Алексей. Решает задачу и узнает, сколько времени отводится на перемены ежедневно.

Владимир. По расписанию звонков считает продолжительность каждой перемены. И находит общую продолжительность всех перемен.

Консультант исследователей – Максим. К нему можно подойти за помощью, если возникли сложности. Выполнив задание, присоединяйтесь к работе класса.

2) - Группа контроля – все учащиеся класса. Она рассчитывает нормы, которым должна соответствовать:

- площадь кабинета,

- ежедневная нагрузка на уроках,

- продолжительность уроков и перемен.

- Приступаем к работе.

3) - Решаем задачу и определяем норму площади кабинета начальных классов.

Задача написана на доске. Длина кабинета 11метров, а ширина на 6 метров короче. Узнай площадь кабинета.

Решают самостоятельно с последующей проверкой.

1) 11 – 6 =5(м) - ширина кабинета.

2) 11*5 = 55(кв. м) - площадь кабинета.

11*(11 – 6) = 55(кв. м)

Ответ: 55 кв. м – площадь кабинета.

- 55кв. м – это норма.

Площадь кабинета начальных классов не должна быть меньше 55кв. м.

Проверим работу исследователя 1. 6*9 + 1*3= 57(кв. м) – площадь нашего кабинета.

Соответствует ли площадь кабинета норме?

Вывод: площадь кабинета соответствует норме.

4) - Решаем примеры с объяснением и узнаем норму нагрузки на каждый день.

Понедельник 78:2=39 Четверг 95- 28*2=39
Вторник 11*4=44 Пятница 72:(80 – 78)=36
Среда 21*2=42

Еженедельная норма нагрузки: понедельник - 39б., вторник – 44б., среда – 42б., четверг – 39б., пятница – 36б.

Дополнительное задание. Прочитайте выражения возможными способами. Используя выражения, составьте и запишите равенство: 72:2 = 95 – 28*2

- Проверяем работу исследователя 2.

- Зачитайте результаты.

Понедельник 7+11+11+6+4=39 баллов

Вторник 7+11+11+10+5=44 балла

Среда 9+11+11+7+4=42 балла

Четверг 11+11+10+5+2=39 баллов

Пятница 7+11+11+6+1=36 баллов

Вывод: нагрузка соответствует норме.

5) Физминутка “Бодрячок”.

6) - Определяем, сколько времени ежедневно отводиться на перемены.

Выберите уравнения, которые решаются делением.

4 * х = 84

96 : х = 16

52 : х = 4

х : 5 = 26 – 22

Желающий ученик решает последнее уравнение на доске с объяснением.

- Сложив корни уравнений, мы определим, сколько времени вы должны отдыхать на переменах в течение учебного дня.

21+ 6 + 13 + 20 = 60(мин)

- 60(мин) – это норма.

Проверяем работу исследователя 3.

Ежедневно у нас в расписании 5 уроков по 35 минут каждый. Сколько времени отводится на перемены, если в школе мы находимся 4 часа.

1) 60 * 4 =240(мин)

2) 240 – 175 = 65 (мин)

Проверяем работу исследователя 4.

Изучив расписание звонков, ответь на вопросы.

- Какова продолжительность каждой перемены?

- Какова общая продолжительность перемен? 10+20+20+10 = 60 (мин)

- Почему в задаче получилось 65 минут. Куда уходят лишние 5 минут?

Вывод: общая продолжительность перемен соответствует норме.

5. Итог урока.

- Что мы выяснили в ходе проведения исследовательской работы?

Определили, что площадь кабинета, нагрузка и продолжительность перемен соответствует норме.

- А зачем нам это необходимо знать? Чтобы заботиться о здоровье.

- Какая учебная задача была поставлена на урок?

Закрепить умение выполнять внетабличное умножение и деление.

- Как вы считаете, решена ли учебная задача?

- Что было трудным?

- Чему научились?

6. Д.з. по выбору. Учебник с.22 №3, 6. Желающие могут составить своё задание, соответствующее теме исследования.

Задание исследователя 1. Определи площадь нашего кабинета, используя план.

Задание исследователя 2.

  • МАТЕМАТИКА ________ 11 баллов
  • РУССКИЙ ЯЗЫК________ 11 баллов
  • ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ_ 7 баллов
  • ОКРУЖАЮЩИЙ МИР____ 6 баллов
  • ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО_ 2 баллов
  • ТЕХНОЛОГИЯ __________ 4 баллов
  • ФИЗКУЛЬТУРА__________ 5 баллов
  • ИСТОКИ ________________ 10 баллов
  • АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК_____ 10 баллов
  • МУЗЫКА________________ 1 баллов

Сосчитай нагрузку на каждый день недели по расписанию и таблице, в которой указана сложность предмета в баллах.

  • Понедельник __________________________________ = ….. баллов
  • Вторник _______________________________________= ….. баллов
  • Среда _________________________________________= ….. баллов
  • Четверг _______________________________________ = ….. баллов
  • Пятница ______________________________________ = ….. баллов

Задание исследователя 3.

Реши задачу.

Ежедневно у нас в расписании 5 уроков по 35 минут каждый. Сколько времени отводится на перемены, если в школе мы находимся 4 часа.

Задание исследователя 4.

Изучи расписание звонков. Сосчитай, какова продолжительность каждой перемены?

Какова общая продолжительность перемен?