Цель: Знакомство с понятием глагол, действие предмета.
Цель косвенная: сопоставление грамматической модели глагол + существительное в языках, изучаемых в школе (русский, английский).
Ход урока
Введение понятия “действия”
У. Работа с картинками. С классом:
Тает, сеет, хвалит, пашет, зеленеет, теплеет.
У доски: тает, сеет, пашет, хвалит, держит, всходит.
У. Говоря о каком времени года, мы употребляем эти глаголы?
Д. О весне.
У. Ребята, вы дали много разных ответов. И все они правильные!
Как вы думаете, почему так вышло? (Ответы детей.)
Вывод: Рассказывая о весне, вы назвали разные действия.
1. Фонетическая минутка
Слабые ученики: отработка согласных звуков [ч], [c], [ш], [ж].
Сильные ученики (ведущие): работа над интонацией стихотворения .
У. Прочитайте стихотворение про себя. Повторите выразительно.( работа по рядам).
Говорят: часы стоят,
Говорят: часы спешат,
Говорят: часы идут,
Но немножко отстают
Мы смотрели с Мишкой вместе,
А часы висят на месте.
У. А теперь мы проведём разминку для речевого аппарата.
2. Работа с картинками (работа в подгруппах)
Каждой группе даётся отдельное задание: назвать только слова – предметы или только слова – действия : предметные – шляпа, ковёр, чайник, аквариум, ложка; предмет в действии – бегущий заяц, летящая птица, прыгающая девочка, смеющийся клоун. Учащимся предъявляются картинки:
У. Прочитайте слова, которые называют
действие? Предъявление всех карточек поочерёдно.
Давайте вспомним, какие действия вы называли:
прыгать, бегать…
Дети продолжают перечисление.
– Задайте вопрос от названия предмета к действию.
Ученики приводят свои примеры.
– На какие вопросы отвечают слова, обозначающие действие?
Д. Что делать? Что делает? Что делал?....
У. Какая часть речи обозначает действие предмета?
Д. Глагол.
3. Работа с правилом
Чтение правила. Обращается внимание детей на вопросы “что делать?” и “что сделать?”. Дети придумывают свои примеры к правилу.
У. А сейчас, ребята, вам предстоит ответственная работа, в которой нашим пальчикам придётся потрудиться. И чтобы они с ней справились, мы проведём пальчиковую гимнастику
4. Физкультминутка “Пальчиковая гимнастика”
Есть пальчик маленький, Мизинчик
удаленький. Безымянный – кольцо носит, Никогда его не бросит. Ну, а этот – средний, длинный, Он живёт посередине. Всё укажет замечательный Палец указательный. Всем поможет палец большой Каждому пальчику очень родной. Пальчики не ссорятся, Вместе дело спорится. |
Пальцы одной руки, сжатые в кулак, медленно разгибаются по одному, начиная с мизинца. При произнесении слова безымянный встряхиваем кисть, не разжимая остальные пальцы (“кольцо не сбросит”). Средний длинный сгибаем и разгибаем. Указательным показываем. В конце игры большой палец соединяем с каждым в отдельности по очереди, начиная с мизинца, а затем снова сжимаем в кулак. Большой палец кладется сверху. |
Игра, в которой особенно активное участие
принимают билингвы.
Ведущий показывает палец, а билингв, повторяя
слова из рифмовки), отвечает, какое действие
совершает палец.
5. Работа с текстом
Лексическая работа.
1. Задание (инофонам, носители языка помогают). Сопоставьте словосочетания. Объясните, как вы их понимаете?
Дышится легко – дышится трудно.
Трава пробивается – трава завяла, трава высохла.
Звенит капель – звенит колокольчик
Сидеть дома - сидеть на стуле.
2. Чтение текста учителем. Определите тему. Озаглавьте текст.(Текст написан на доске и на карточках, предъявляемых ученикам ).
Д. Этот рассказ о том, как наступила весна. Можно озаглавить “Весна наступила”, “Наконец-то весна!”
Задание для сильных учеников:
Прочитай текст. Определите тему и
подберите заголовок к рассказу. Спиши текст,
вставляя пропущенные буквы. Весна в этом году долго не наступала. Потом вдру… всё пр…снулось, заш…велилось, запело, зашумело, заг…ворило. И вот уже разносится многоголосное пение птиц. Пог…лубело небо, поч…рнели сугробы. Кое-где из-под снега проб…вается прошлогодняя трава. Журчит и св…ркает под яркими лучами солнца ручей. Зв…нит капель. Дыш…тся легко. В такое время не хоч…тся сидеть дома. Выдели окончания глаголов. Определи спряжение. Найдите и обозначьте глаголы как члены предложения. |
Задания для средних учеников:
Прочитай текст. Спиши текст, вставляя
орфограммы. В…сна в этом году долго не наступала. Потом вдруг всё пр…снулось, заш…велилось, запело, зашумело, заговорило. И вот уже разносится многоголосное пение птиц. Пог…лубело небо, поч…рнели сугробы. Кое-где из-под снега проб…вается прошлогодняя трава. Журчит и сверкает под яркими лучами солнца ручей. Звенит капель. Дыш…тся легко. В такое время не хочется сидеть дома. Выдели окончания глаголов. Надпишите части речи над существительными и глаголами. |
2. Прочитай текст.
Задания для слабых учеников.
1. Восстанови слова
Поголубело – стало ____________.
Почернели – стали ____________.
2. Спиши текст.
Весна в этом году долго не наступала. Потом вдруг всё проснулось, зашевелилось, запело, зашумело, заговорило
И вот уже разносится многоголосное пение птиц. Поголубело небо, почернели сугробы. Кое-где из-под снега пробивается прошлогодняя трава. Журчит и сверкает под яркими лучами солнца ручей. Звенит капель.
Дышится легко. В такое время не хочется сидеть дома.
Послетекстовое упражнение:
Выписать глаголы, слова, обозначающие действие и отвечающие на вопросы что делать? Что сделать? Подобрать синонимы. На какие основные признаки вы обращаете внимание, когда находите в рассказе глаголы? Что ещё обозначают глаголы в этом рассказе? Использую приём способ самопроверки.(Весна наступила. Наконец-то весна! Весна.
Движение природы, просыпающейся весной: проснулось, зашевелилось, пробивается; звуковые впечатления: запело, зашумело, заговорило, разносится, журчит, звенит; зрительные впечатления: сверкает, поголубело, почернели.)
В этом рассказе чувства человека выражены в предложениях: Дышится легко. В такое время не хочется сидеть дома.- Хочется веселиться, петь.
6. Игра. “Поиграем в мяч”
Цель: Образование однокоренных глаголов от существительных. Работа с понятием “действие предмета”.
Учитель бросает мяч, говорит существительное, а учащиеся по цепочке – однокоренной глагол.
Образец: У (бросает мяч) Свет – У.(ловит мяч) светить.
Этап 1. Слова первого столбца для
билингвов, а второго для русскоязычных детей.
Этап 2. Игра в парах. Пары составлены по
принципу сильный и слабый (билингв) ученики.
Слова второго столбца предлагаются парам с
билингвами. Мяч ловит билингв, а сильный имеет
право подсказать.
Блеск –
Звук –
Крик –
Стук –
Звон –
Треск –
Плеск –
Плач –Груз –
Цветок –
Игра –
Отгадка –
Загадка –
Баловство –
7. Сопоставление грамматической модели глагол + существительное в языках, изучаемых в школе
(Русский язык, английский язык.)
У. А теперь давайте вернёмся к
стихотворению, которое мы читали в начале урока.
Ребята, найдите в этом стихотворении
словосочетания: гл + сущ.
Д. …
У. А как мы скажем на английском языке?
Д.
the clock stands – часы стоят
the clock is fast –часы бегут
the clock work –часы идут
У. Давайте сравним две группы словосочетаний (сначала русск.яз, затем англ. яз).В каком положении находится глагол в каждом из этих языков: перед сущ. или после него?
8. Домашнее задание
- Прочитайте слова. Назовите глаголы. Упр. 523 учебник М.М. Разумовской.
- Напишите диалог, используя глаголы из упр. 523.
- Придумайте и запишите предложения, используя глаголы из упр.523.
Задания для сильных учеников:
Творческая работа. Вспомнить, какие чувства испытывает человек, если у него хорошее настроение. Составить диалог или рассказ, используя глаголы из упр 523. по учебнику М.М.Разумовской.
Задания для средних учеников:
Творческая работа. Вспомнить, какие чувства испытывает человек, если у него хорошее настроение. Составьте предложения с глаголами. Слова для справок: Расхрабриться, оживиться, осмелеть, повеселеть.
Задания для слабых учеников:
Объясни каждый глагол. |
9. Подведение итогов
У. Ребята, наш урок подходит к завершению. Закройте, пожалуйста, глазки, вспомните наш урок. Что понравилось в нём больше всего? Что запомнилось: опишите своё состояние.