Цель: Формировать умения преобразовывать неправильную дробь в смешанное число по алгоритму.
Задачи:
- закрепить понятие “смешанное число”, умение выделять целое по числовому лучу.
- вывести алгоритм выделения целой части из неправильной дроби, записать формулу.
Оборудование:
- учебник-тетрадь 4 класс, 2 часть;
- карточки с формулами;
- карточки “Блиц-турнира”;
- карточки алгоритма.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Актуализация знаний.
“Блиц-турнир”
1 |
В магазине было 56 кг персиков. Продали 3/7 всех персиков. Сколько килограммов персиков осталось? | |
2 |
Велосипедист проехал 6 км, это составило 2/4 его пути. Сколько километров должен проехать велосипедист? | |
3 |
Юра нашел 16 грибов, из них 5 грибов были рыжики. Какую часть всех грибов составляют рыжики? | |
4 |
В летнем лагере отдыхало 600 детей. 28% из них были девочки. Сколько девочек отдыхало в лагере? | |
5 |
В школьную библиотеку привезли 12 новых книг на иностранном языке, что составило 6% от имеющихся книг на иностранном языке. Сколько книг на иностранном языке было в школьной библиотеке? |
Какая из решенных задач лишняя и почему? (№3, т.к. ответ дробное число)
Как называется и что обозначает нижнее число дроби?
Как называется и что обозначает верхнее число дроби?
Какие еще группы чисел в математике вы знаете?
Какие числа называются смешанными?
Как вы думаете, все ли вы узнали о смешанных числах?
Сегодня на уроке мы продолжаем изучение этой темы.
На улице зима, идет снег, и к нам залетело снежное облако. Вы видите на нем формулы. Какая из формул лишняя? Почему?
a\n – b\n=a-b\n
a\n+b\n=a+b\n
a=b*c+r
(Лишняя формула нахождения числа при делении с остатком)
Сегодня эта формула будет нашей помощницей.
На доске появляются снежинки, на которых записаны выражения:
6/1-3/1 16:6 25:4
7/5-3/5 18/12+6/12 4/3+ 3/3
Выберите выражения, к которым относится данная формула (a=b*c+r), найдите их значения, проверьте, используя формулу.
Найдите значения оставшихся выражений. Запишите в тетрадь только результаты.
На какие группы можно разделить дроби? (Правильные и неправильные)
Какие дроби называются правильными?
Какие дроби называются неправильными?
На какие две группы можно разделить неправильные дроби? (Которые можно записать в виде натурального числа, и которые нельзя)
В виде чего можно представить дробь 7/3?
Из чего состоят смешанные числа? (Целая и дробная)
Пользуясь числовым лучом, выделите целую часть из неправильной дроби 7/3
7/3=2 1/3
3. Постановка проблемы.
А как с помощью арифметических действий выделить целую часть из неправильной дроби?
Какова будет тема нашего урока?
Чему должны научиться?
4. “Открытие” детьми нового знания.
Дети предлагают варианты решения.
7: 3=2 (ост.1)
Приходят к выводу, что частное – это целая часть, остаток – числитель, делитель – знаменатель.
Записывают результат в виде смешанной дроби, выводят формулу.
7/3=2 1/3 a\b=c r\b
А как нам поможет формула a=c*b+r? (Сделаем проверку)
Так как можно выделить целую часть из неправильной дроби?
Проверяем выводы по учебнику с.26.(4 кл., 2 ч.)
Проговаривается алгоритм (карточки вывешиваются на доску):
1. Разделить числитель дроби на знаменатель. |
2. Частное – целая часть смешанного числа. |
3. Остаток – числитель дробной части. |
4. Делитель – знаменатель дробной части (не изменяется). |
Вывешивается опорный конспект:
a=b*c+r
a / b=c+r / b
5. Физминутка.
6. Закрепление нового материала.
С.26 № 3 – выделение целой части из неправильной дроби с проверкой.
2 строка задания решается с полным с объяснением, 1 строка – самостоятельно.
№ 4 – запись неправильной дроби в виде смешанного числа. Самостоятельно с последующей проверкой.
7. Повторение изученного.
а) Решение задач на части по вариантам с.28 1 в. - № 11, 2 в. - №10.
б) Решение выражения: (на выбор ученика).
20000-190688:236*20+2360
200000-147744:81*36+8947
8. Итог урока.
9. Д/з: Придумать свои задачи на части, сделать к задачам рисунки (части могут быть правильными и неправильными).