Программа: «Школа 2100».
Учебник: Русский язык Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урок-исследование
Форма организации учебно-воспитательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая
Приемы ТРКМ: «Верные и неверные утверждения»,«Бортовой журнал», «Кластер».
Цели:
- Дать понятие о трех типах склонения имен существительных в ед. числе
- Познакомить с распознаванием типа склонения по окончанию и по роду.
- Стимулировать самостоятельную поисковую деятельность
- Учить учащихся обнаруживать и формулировать проблему, искать пути решения проблемы.
- Учить учащихся строить в устной речи логически обоснованные умозаключения.
- Воспитывать навыки самоконтроля, взаимоконтроля и взаимовыручку.
Ход урока
I. Организационный момент
1. Психологический настрой детей.
На доске три облачка: бледно-голубое, голубое, серо-голубое.
– Ребята, посмотрите внимательно на облачка. Какое настроение вам больше нравится?
Учащиеся прикрепляют своих смайликов ниже облачков.
– Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение.
2. Мозговая гимнастика.
«Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия, речь): «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.
«Палец двоится» (облегчает зрительную работу на близком расстоянии): вытянуть руку вперед, смотреть на кончик пальца вытянутой руки, расположенной по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз, до тех пор, пока палец не начнет двоиться. Повторить 6-8 раз.
Сегодня на уроке я желаю вам быть мудрыми, внимательно слушать, думать и приобретать новые знания, о которых вы сумеете рассказать.
А сейчас я предлагаю поработать в парах.
II. Стадия вызова.
1. Прием ТРКМ «Верные и неверные утверждения»
У вас на столах лежат листы, на которых начерчена таблица. Цифрами указан № вопроса. Я вам задаю вопросы, а вы обсуждаете в парах. Если согласны, то ставите «+», если не согласны «-», если у вас возникнет спор, то обведите этот номер в кружок.
- Верите ли Вы, что имя существительное отвечает на вопрос кто? Что?
- Верите ли Вы, что все имена существительные всегда стоят в форме единственного числа?
- Верите ли Вы, что род- это непостоянный признак?
- Верите ли Вы, что в русском языке пять падежей?
- Верите ли Вы, что дательный падеж имеет два предлога?
- Верите ли Вы, что предложный падеж без предлога не употребляется?
- Верите ли Вы, что в русском языке есть три типа склонения?
- Верите ли Вы, что склонение-это постоянный признак имени существительного?
– Есть ли такие высказывания, которые вызвали спор? Почему?
Значит, мы с вами еще не все знаем об имени существительном.
К таблице и этому высказыванию мы вернемся позже.
- Значение, какого слова вам не совсем понятно?
- Попробуйте подобрать однокоренные слова.
- Значит, имя существительное может склоняться. Что это значит?
Попробуем сегодня ответить на эти вопросы.
Сформулируйте тему урока.
2. Постановка проблемы
Прочитайте предложение, записанное на доске.
Книги учат нас смелост... и дружб... .
- Найдите однородные члены в этом предложении. Определите их род и падеж.
- Что можно сказать об окончаниях? Какие они?
Теперь прочитайте предложение без пропусков.
Книги учат нас смелости и дружбе.
- Что заметили?
- Какие вопросы возникают?
(Почему в одном и том же падеже окончания разные? От чего зависит правописание гласной в окончании?)
Чтобы ответить на этот вопрос мы с вами разделимся на группы, и каждая научная группа проведет исследование.
3. Прием ТРКМ «Бортовой журнал»
Учащиеся делятся на три группы в соответствии с имеющимися жетонами на столах.
А как вы знаете, в ходе исследования ученые ведут журналы наблюдений. Давайте и мы с вами наши предположения запишем в левую колонку. ( На столах заготовки «бортовых журналов»)
III. Стадия осмысления.
1. Решение проблемы
Идет работа в группах.
Итак, перед вами встала проблема: «Почему разные окончания?» Свои предположения вы записали, а теперь попробуем подтвердить или опровергнуть их.
Каждая группа ученых получает конверт с заданием.
Это трудное заданье.
Проявите-ка старанье.
Вы особенность ищите
Ничего не проглядите.
Работаем по плану. (План на слайде)
- Просклонять предложенные существительные.
- Для проверки взять любое существительное того же рода и изменить по падежам.
- Сравнить окончания этих существительных и узнать, что общего и чем отличаются.
- Сделать вывод.
Представители научных групп получают конверт с заданием. Приложение
Задание группы выполняют на демонстрационных листах.
После выполнения идет коллективная проверка итогов работы. Представитель от каждой группы представляет свои наблюдения и выводы.
– Сколько же всего в русском языке групп имен существительных, у которых однотипные окончания?
2. Чтение правила в учебнике.
Сравним наши выводы с выводами авторов учебника на стр. 123-124
Учащиеся читают правило, отвечают на вопросы после правила и составляют кластер.
3. Прием ТРКМ «Составление кластера»
- Сколько склонений у имен существительных?
- Что нужно сделать, чтобы определить к какому склонению относится существительное?
Вернемся к той проблеме, которая была поставлена в начале урока.
Книги учат нас смелости и дружбе.
- Почему в словах смелости и дружбе – разные окончания?
- С какой целью необходимо научиться определять склонение существительных?
- Какую новую информацию мы можем записать в правую колонку «Бортового журнала»? (Завершение работы с таблицей «бортовой журнал»)
4. Первичное закрепление.
а) Практическая работа № 159
Упражнение выполняется коллективно
Задание: определить склонение существительных и записать в з столбика.
б) Игра «Третье лишнее»
Идет работа в группах.
Каждая группа получает конверт с заданием.
Задание: определить склонение существительных и в каждом ряду убрать лишнее слово.
Весна, река, стекло.
Стена, сверло, озеро.
Скворец, гора, звонок.
Вьюга, ласточка,рысь.
Дочь, конь, ночь.
Проверка: учащиеся называют лишние слова и доказывают свою точку зрения.
в) Отгадывание загадок.
Самостоятельная работа в тетрадях.
Задание: отгадать загадки, записать отгадки и определить склонение.
-
Семь одежек,
Все без застежек. (Капуста) -
Белая вата
Поплыла куда-то. (облако) -
Зимой спит,
Летом ульи ворошит. (медведь) -
Что же это за девица –
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (ель) -
И железные рога,
И железная нога,
На цепи на дно пойдет-
Остановит пароход. (Якорь)
Контроль: взаимопроверка. Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют по образцу.
IV. Стадия рефлексии.
1. Прием ТРКМ «Верные и неверные утверждения»
А сейчас давайте вернемся к нашему первому заданию «Верите ли вы...» и проверим, все ли верно.
Учитель читает вопросы, ученики проверяют ответы со слайдов.
- В каких высказываниях у вас возник спор?
- Узнали ответы на этот вопросы?
- Что такое склонение?
- Сколько склонений у имен существительных?
- Склонение – это постоянный признак?
Вот и подошла к концу наша исследовательская работа.
- Что больше всего понравилось на уроке?
- С какими трудностями столкнулись?
- Какие вопросы вы бы задали в связи с этим?
- Все ли имена существительные склоняются?
Значит, мы еще знаем не все об именах существительных. И на этот вопрос попытаемся ответить на следующих уроках.
2. Выставление оценок.
Наш урок подошел к концу
И умный вид вам всем к лицу,
Все вы милы и симпатичны
И отвечали на «отлично».
V. Домашняя работа.
Написать эссе по опорным словам
Опорные слова: существительное, склонение, род, падеж, окончание.