Удивительный мир птиц (праздник журавлей)

Разделы: Внеклассная работа, Экология


Цели мероприятия:

  • Информировать учащихся о массовой орнитологии, преимуществах птиц как объекта наблюдений.
  • Вызвать у детей интерес к журавлям и желание попробовать стать орнитологом.
  • Выявить круг заинтересованных учащихся для внеклассной работы.
  • Развивать интерес учащихся к наблюдению птиц в природе в собственных интересах.

Оборудование

Желательно использование компьютера и мультимедийного проектора для демонстрации фотографий и рисунков. Урок может быть построен на компьютерной презентации.

Слово учителя: Ежегодно в рамках Международного проекта ГЭФ “Стерх” проводится праздник “День журавля”. Он проходит в сентябре, когда журавли собираются в стаи и начинают свой долгий и трудный путь на зимовку. Наш посёлок Эльдикан расположен на пути пролёта стерха и как место гнездования серого и особенно чёрного журавля, или журавля-монаха. Дети могут увидеть пролёт журавлей. Мы представляем вам презентацию и материал о журавлях. В презентации использовали несколько слайдов из работы московской ученицы Татьяны Лыдиной

“День журавля” - праздник, организованный Рабочей группой по журавлям Евразии в России, Азербайджане, Иране и странах Центральной Азии. Он обычно проходит в школах, зоопарках, университетах и других организациях. На празднике проводят различные викторины и игры, читают стихи и поют песни о журавлях. Для взрослых читают лекции. В качестве призов и подарков участникам мероприятия вручают наклейки, буклеты, значки и другие сувениры

Ведущий 1.Более 150 миллионов лет назад от предков динозавров произошли птицы. В настоящее время на территории нашей страны обитает более семисот видов птиц. Птицы радуют нас стремительным лёгким полётом, красивым оперением, мелодичным пением. Они очень красивы, за что, к сожалению, некоторые люди безжалостно их истребляют.

Ведущий 2.Вспыхнувшая в конце прошлого и начале нынешнего века мода на птичьи перья чуть не привела к полному уничтожению цапель, особенно большой белой. У неё в весеннем брачном наряде на крыльях вырастает по 30-50 длинных красивых пышных перьев, называемых торговцами эргетками. За перья птиц платили огромные деньги – 600 рублей за 25-30 шкурок, в то время как корова стоила 15 рублей. Промышленники по заказам иностранных фирм безжалостно истребляли цапель. К моменту организации астраханского заповедника, в 1990 году, там за лето всего раз видели одну белую цаплю. Все цапли в наше время – памятники природы. Такие исчезающие виды животных и растений заносят в Красную книгу.

Ведущий 3. В Красной книге Якутии записано 68 видов птиц, которые считаются редкими. К самой опасной категории относятся 5 видов птиц, которые если их не охранять и не защищать, могут вообще исчезнуть с лица земли. Это белый гусь, кречет, дикуша, чёрный журавль и стерх.

Ведущий 4. Стерх – удивительная, можно сказать, магическая птица. Она славится не только своей красотой, но и умением танцевать. У древних якутов есть легенда, что человек, увидевший этот волшебный танец, станет самым счастливым человеком на земле. Много лет назад стерхи жили на огромной территории, начиная от якутской тундры до степей Узбекистана и Китая. Зимовать они отправлялись в Иран и Индию. Но из-за изменения климата и хищной деятельности людей стерхов стало мало. Обитает эта красивая птица лишь на реке Обь и в Якутии. Причём на Оби они почти исчезли, а в Якутии их пока около 4 тысяч. Стерхов охраняют, создают специальные заповедники, проводят различные исследования. Благодаря этому каждый якутянин может надеяться, что белая птица и ему принесёт счастье.

1. Птицы – наши друзья, и им нередко требуется наша помощь, внимание, забота, любовь. Берегите птиц!

КТО ТАКИЕ ЖУРАВЛИ?

Вед. 2. Все виды журавлей довольно схожи. Это крупные стройные птицы на высоких ногах, с длинной подвижной шеей и небольшой головой, острым шилоподобным клювом. Третье-степенные маховые перья на крыльях сильно удлинены и свешиваются сзади наподобие хвоста. В окраске преобладают серый, белый или черный цвета. В полете ноги и шея у журавлей вытянуты.

Журавли относятся к так называемым традиционным птицам-мигрантам. Это означает, что в отличие от врожденных мигрантов, у которых “знание перелетных путей и расположение мест зимовок закреплено наследственно, молодые журавли осенью должны присоединяться к взрослым сородичам, чтобы узнать, куда им лететь на зимовку.

3..Кормятся журавли самой разнообразной пищей, но основную составляют различные части растений, главным образом семена, корневища и клубни. Журавли – моногамы, и брачные союзы у них чаще всего заключаются на всю жизнь. Гнездо свое журавли устраивают на земле, никогда – на дереве.

Длительность жизни журавлей в природе неизвестна, но в неволе журавли живут очень долго: зарегистрированы случаи, когда самец красавки прожил 27 лет, сережчатого журавля – 36 лет, причем не утратил способности к размножению! Но самым известным долгожителем оказался японский журавль – он умер в возрасте 87 лет!

Вед.4 ВИДЫ ЖУРАВЛЕЙ

1. Западный венценосный журавль

2. Восточный венценосный журавль

3. Серый журавль

4. Японский журавль

5. Даурский журавль

6. Черный журавль

8. Черношейный журавль

7. Канадский журавль

8. Черношейный журавль

9. Обыкновенная красавка

10. Африканская красавка

11. Австралийский журавль

12. Индийский журавль

13. Сережчатый журавль

14. Американский журавль

15. Стерх

Вед. 1. СЕРЫЙ ЖУРАВЛЬ

Исконный обитатель болот . Пока не редок, но, как знать, к чему приведет сведение лесов и осушение болот? Ведь серый журавль уже исчез из большинства стран Западной Европы.

Вед. 2 ЧЕРНЫЙ ЖУРАВЛЬ

Отшельник лиственничных болот Дальнего Востока. За темное оперение и скрытый образ жизни его называют “журавль-монах”. Вместе со стерхом, японским и даурским журавлями черный занесен в печальный список редких видов Международной Красной Книги.

Вед. 3 КАНАДСКИЙ ЖУРАВЛЬ

Самый многочисленный журавль в мире. Основной ареал этого вида расположен в Северной Америке. В нашей стране канадский журавль гнездится на крайнем северо-востоке России. Зимовать эти журавли улетают в Калифорнию, преодолевая тысячи километров вдоль побережья Тихого океана.

Вед.4. ЖУРАВЛЬ-КРАСАВКА

Житель зоны степей и полупустынь. Этот вид приспособился гнездиться среди сельскохозяйственных угодий. Большие стаи красавок еще можно встретить в открытых ландшафтах Азии. Численность этого вида в России – около 30 тысяч особей. Из зарубежной части Европы красавка вытеснена человеком.

Вед. 1. АВСТРАЛИЙСКИЙ ЖУРАВЛЬ

Довольно многочисленный вид, приспособившийся к экстремальным климатическим условиям Австралии. Оседлый, но совершается сезонные перемещения для поиска благоприятных для гнездования территорий

Вед. 2 ОХРАНА ЖУРАВЛЕЙ

К числу основных лимитирующих факторов, влияющих на численность журавлей, относятся: нарушение традиционных местообитаний, загрязнение окружающей среды, гибель на миграциях и зимовках, фактор беспокойства в период размножения, нерегулируемая и незаконная охота, а также климатические аномалии.Основная задача стратегии сохранения журавлей – блокирование всех лимитирующих факторов и реализация мероприятий по компенсации уже произошедших потерь. Это достигается комплексным использованием законодательной охраны как самих птиц, так и основных местообитаний, разведением журавлей в питомниках и зоопарках для сохранения генофонда и последующей реинтродукции в природу в целях пополнения диких популяций. Особая задача стратегии – экологическое воспитание и образование населения.

Вед.3. В Красную книгу Российской Федерации (2001) занесено 5 видов журавлей, из которых западно-сибирская популяция стерха, японский и даурский журавли отнесены к первой категории статуса (виды, находящиеся под угрозой исчезновения), якутская популяция стерха и черный журавль – к третьей категории статуса (редкий вид) и красавка – к пятой категории статуса (восстанавливающийся вид).

В Красный список МСОП занесены стерх, американский, японский, сережчатый журавли и райская красавка.

Вед. 4. В список глобально угрожаемых видов Birdlife International внесено 7 видов: стерх, даурский, японский, американский, черношейный, сережчатый журавли и райская красавка.. В Приложение I Конвенции по международной торговле редкими видами флоры и фауны (СИТЕС) (виды, экспорт и импорт которых для коммерческих целей запрещен) внесены американский, черный, черношейный, даурский, японский журавли, стерх, а также миссисипский и кубинский подвиды канадского журавля. Все остальные виды и подвиды, входящие в семейство журавлиных, внесены в Приложение II (виды, экспорт и импорт которых ограничен).

Вед. 1 Стерх – журавль, гнездящийся только на Севере Западной Сибири и Якутии, входит в число наиболее угрожаемых видов птиц мировой фауны

Для хантов и манси стерх – священная птица, часто родовой тотем, непременный ритуализированный персонаж и действующее лицо национальных праздников

Находки с жертвенного места Усть-Полуй, возраст – около 2000 лет

Разработка плана-операци “Стерх”- этап I

Рождению проекта сохранения исчезающего вида журавля – стерха предшествовало образование Международного фонда охраны журавлей (МФОЖ), организаторами которого были канадец Джордж Арчибальд и американец Рональд Сауэй.

Джордж Арчибальд не был биологом и никогда не думал заниматься охраной природы. Но однажды он попал на войну. Это была война во Вьетнаме. Шел бой - с одной стороны американцы, с другой стороны - вьетнамцы. Вдруг, в разгар перестрелки на поле приземлились пара журавлей ... и начали исполнять брачный танец. Журавли танцевали - и люди перестали стрелять. Через несколько минут наступила полная тишина - были слышны только крики журавлей. Завороженные солдаты наблюдали танец. В этот момент Джордж понял, что если останется в живых, то посвятит свою жизнь этим птицам. Потому что только живое может остановить войну.

Вед. 2. II ЭТАП

В то время, как в нашей стране ждали известий из Америки, в штате Висконсин операцию “Стерх” продолжали работники Фонда: был проведен Водный тест, после чего выяснилось, что 2 эмбриона из четырех живы! Остальные, к сожалению, оказались неоплодотворенными или погибли. Вылупившихся птенцов назвали Владимир и Кита

Через сутки птенцы уже поглощали специальный комбикорм и пили воду. Их пришлось, однако, немедленно разлучить, отделив друг от друга полупрозрачной полиэтиленовой перегородкой: стершата оказались крайне агрессивными. Так или иначе, но их путь к превращению в прекрасных белых журавлей начался!”

Вед. 3. В природе взрослые журавли, обучая птенцов находить корм, подносят малышам схваченных клювом насекомых, кусочки растений и другие лакомства. Поэтому главный пищевой раздражитель для журавлят – красный клюв родителей, или другой предмет, похожий на клюв. И оба стершонка действительно выросли и превратились в прекрасных белых журавлей: 12 сентября Владимир и Кита совершили свой первый полет: за всю историю Земли сибирский стерх впервые поднялся в небо над американским континентом!

Вед. 4. III ЭТАП

Несмотря на определенный успех в проведении операции “Стерх-77”, конечная цель операции еще не была достигнута наполовину: два стерха, выведенные из переданных фонду яиц и два взрослых стерха, которых питомник к тому времени получил из известных зоопарков Филадельфии (США) и Вальсроде (ФРГ), далеко не составляли пригодную для размножения группу. А поэтому еще осенью 1977 года стало ясным, что в следующую весну предстоит снова путешествие на Индигирку. На этот раз речь шла о передаче МФОЖ 10 – 12 яиц стерха. В настоящее время реализуется проект по сохранению западно-сибирской и якутской популяций стерха

Вед. 1 А сейчас у нас поэтический час, в гостях наши лирики со своими творческими миниатюрами о журавлях. Послушаем их произведения.

Летят журавли 

Вновь весна пришла на Север,
Отогреет скоро землю.
А ещё тепло несут нам
Журавлиной стаи крики.

С дальних странствий возвращаясь,
Свет с востока принося,
Кличут солнце птицы счастья,
Чтоб природа ожила.

Пусть Алдан ещё белеет,
Не шумит своей волной,
Эльдиканка и озёра
Обещают вам покой.

Вы недолго здесь гостите:
Завтра дальше будет путь.
Эльдикан вы навестили.
Как бы счастье не спугнуть?

Я во встречу с вами верю,
Верю в счастье и добро.
Пусть, как в сказке, взмахом крыльев
Вы разрушите всё зло!

Расцветёт земля родная,
Чтобы осенью опять
Журавлиной стае милой,
Каждый мог из нас сказать:

В мороз и ночи длинные,
В метели и дожди
Ждать будем дни весенние,
Чтобы увидеть вновь:
Летят к нам журавли.

С журавлями к нам весна пришла

Мой попутчик верный - одиночество,
Я прошу тебя: меня оставь.
Не с тобой хочу встречать закаты
И рассветы провожать.
Пусть снежинки в вальсе белом кружатся,
Провожая стужу и ветра.
Скоро - скоро в голубой долине неба
Журавлей услышим голоса.
Снова сердце радостно забьётся,
Так уж в жизни нашей повелось,
Что за журавлиной стаей следом
Счастье к нам в попутчики идёт.
Долго взглядом стаю провожаю:
- Вы сейчас откуда? И куда?
Вот бы вслед за вами в небеса подняться,
Крикнуть: “Ты пришла, весна!”
Отпускаю тебя, одиночество.
Верной тебе долго я была,
А теперь как будто бы проснулась,
В мыслях с журавлями унеслась.
Не хочу, чтоб в жизни зло царило,
Пусть иссохнут слёзы навсегда
И не будет долгой дружба с одиночеством,
Люди! С журавлиной стаей к нам весна пришла!
Левковская Наталья Николаевна,
учитель МОУ “Эльдиканская СОШ”

Стерх

Весной с подружками мы гуляли по посёлку. Вдруг видим - летят птицы. Присмотрелись. Это были стерхи.

Они летели линией. Летели и одновременно танцевали. Меня поразили их крылья. Они были светло-светло белыми. Правда на хвосте и кончиках крыльев есть тёмные перья. Клюв тёмный, длинный. Они летели медленно, и мне удалось рассмотреть, как они танцуют. Птицы очень плавно взмахивают крыльями. Это очень красиво. Только за удивительную красоту стерхов можно занести в “Красную книгу”.

Я иногда прищуриваю глаза и гляжу в небо - и сразу оживают воспоминания о встрече со стерхами.

Смирнова Екатерина, 11 лет

Птица счастья

Однажды мы с мамой решили погулять. Незаметно дошли до маленького озерца и увидели красивую белую птицу. У неё был длинный нос, на кончиках крыльев красовались чёрненькие перышки. Мы решили рассмотреть эту замечательную птицу, подкрались поближе и спрятались в кустах.

Белая птица подплыла к берегу и вышла на сушу. Я выглянула из-за кустов -птица, взмахнув своими мощными крыльями, улетела. Я завороженно смотрела вслед. На душе было радостно.

– Что это за птица, мама?

– Это стерх - птица счастья.

С тех пор я стала читать книги о стерхах и узнавать всё больше и больше о них. С удовольствием изучила “Три белых журавля, два пролётных пути и один мир” и решила с читателями сайта поделиться радостью: я видела стерха, любовалась им. Значит, счастье мимо меня не пройдёт. Хочется поделиться им со всеми. И пусть с каждым годом в небе будет больше стерхов, а вокруг - счастливых людей.

Барнашова Маргарита, 11 лет

Неожиданная встреча

Однажды весенним днём мы всей семьёй решили поехать на природу. День был солнечный и по-весеннему тёплый, зелёная травка только - только начала появляться. Мы ехали просёлочной дорогой. И вдруг высоко в небе увидели стаю птиц, летящих клином. Папа достал ружьё и хотел выстрелить, решив, что это летят гуси. Он прицелился, но потом опустил ружьё и сказал, что в эту птицу стрелять нельзя, ведь это были стерхи.

Я видела их впервые. На фоне голубого неба их силуэты были видны очень четко. Эти величественные птицы парили в небе, кружась, танцевали над посёлком, постепенно удаляясь в сторону озёр. Папа сказал, что после долгого перелёта птицы искали место для отдыха.

Я попробовала сфотографировать их, но не смогла, так как очень уж высоко летели птицы. На душе было радостно оттого, что увидела этих красивейших редких птиц и тревожно за то, как они долетят, не убьют ли их охотники. Когда мы отъезжали от этих птиц, они ещё кружились над посёлком. Многим, наверное, довелось в Эльдикане увидеть этих чудных птиц.

Максимова Александра, ученица 56 класса МОУ “ЭСОШ”

Цапля в северных краях

 Красивая, изящная
Спустилась она на лёд.
Расправив крылья серые,
Глядит она вперёд.
Шагнула смело и взлетела вдруг,
Порхая, оглядела поля, леса вокруг.
За скалы залетела и скрылась навсегда.
Воспоминанья в сердце
надолго сохраню,
О птице не забуду, стихи ей посвящу.
Я цаплю увидала - довольно редкий вид
В Якутии гнездится.
Не каждому случится
увидеть эту птицу
А кто её увидит: прекрасную царицу -
Пусть ею восхитится и низко поклонится.
Ведь на земле Усть-Майской
По поверью,
Должно теперь надолго
счастье поселиться.
Барышок Наталья,
ученица 8б класса МОУ “ЭСОШ”

Стерх – птица счастья

Снег сошёл,
Растаял лёд.
Распускаются леса.
Стало всё вокруг цвести,
Смотрю я в голубые небеса,
Летит по небу стерхов клин.
Летят и подают мне голоса.
Несут на крыльях мне
Песню о родившейся весне,
Приземлились, встрепенулись,
Огляделись, улыбнулись,
И под нежное курлыканье
Стали вальсы танцевать
Лето в Якутию звать.
Природа всё тише
Курлыканье чаще
Так начинается песня о счастье!
Барнашов Иван

Стерх - птица счастья

В одном заброшенном посёлке жили только старые люди, жила здесь и маленькая девочка Дуня. Родителей у неё не было, и воспитанием занимались дедушка с бабушкой. У неё была тетя, которая очень любила Дуню. Она мудрая, всегда делилась советами с маленькой девочкой. Однажды тетя рассказала ей про птицу счастья – стерха

На места гнездований эта птица прилетает рано, в конце мая, с появлением первых проталин. Почти сразу после прилета пары распределяются по участкам. Каждая пара их года в год занимает одну и ту же территорию, хотя само место для устройства гнезда может меняться. Гнездо стерхи строят в сырых местах, на плоских кочках или в мелкой воде.

Тот, кто птицу счастья увидит, может загадать своё самое заветное желание, и оно обязательно сбудется. И этот человек будет счастлив всю жизнь. “Недалеко от нашего посёлка, -рассказала тетя, -есть два болота, возможно, к нам тоже прилетают эти птицы. Это редкая птица. Есть такое поверье: будто эта птица приносит девушкам счастливую любовь, а пожилым людям спокойную старость. И вообще – счастье.”

Дуня росла не по дням, а по часам и превратилась в красавицу, а бабушка с дедушкой старели.

Вот они заболели и уже несколько дней провели в постели. Дуня была очень обеспокоена. И тут она вспомнила слова тети, что есть на земле птица счастья.

Каждое утро девочка ходила и на то, и на другое болото, примерно через неделю она увидела птицу счастья:

- Здравствуй, птица счастья! Как долго я искала встречи с тобой! Моя любимая тётушка рассказала о твоей всемогущей силе. Милая, добрая птица, сотвори чудо – чтоб поскорее поправились мои дедушка и бабушка.

- Мало осталось на свете добрых и заботливых детишек, которые ради своих близких готовы пройти самые тяжелые испытания. Ты одна из них. Не беспокойся ни о чем. Утро вечера мудренее.

До встречи с птицей Дуня представляла сказочный, волшебный облик стерха. Теперь же поняла, есть в ней что-то особенное, что отличает её от других птиц.

Вот так попался Дуне стерх, птица счастья. Пожалуй, принесет она здоровье не только бабушке с дедушкой, но и счастливо сложится жизнь самой Евдокии.

Мы верим, что наши усилия помогут вернуть эту замечательную птицу на сибирскую землю!

О, стаи журавлей,
Вам с ветром веселей,
Стремиться к синеве, к иному счастью.
В душе у вас живет
В чудесное полет, -
Как мне наполнить песню этой страстью?

Касаткин Андрей