"Даут Юлтый – певец труда хлеборобов" (конспект урока "Культура Башкортостана"). 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


 

Цели:

  • вызвать интерес к жизни и творчеству Даута Юлтыя;
  • воспитывать уважение к труду хлебороба, бережное отношение к хлебу;
  • воспитывать патриотические чувства;
  • приобщать школьников к национальной культуре;
  • развивать навыки выразительного декламация стихотворений;
  • продолжить работу над анализом произведений;
  • развивать устную речь учащихся и расширять кругозор;
  • развивать артистические способности учащихся;
  • прививать первоначальные навыки стихосложения;
  • создать на уроке атмосферу творческого вдохновения, которая даст возможность каждому ребёнку поверить в свои способности

Оборудование: портрет поэта, сборник стихов; магнитофон, аудиозапись «Мелодия курая», синтезатор; фотовыставки «Мы на хлебзаводе», «Мы в краеведческом музее»; выставка детских рисунков «Хлеб – всему голова!» комплект пословиц «Хлеб – это жизнь»; табл. «Словарно-лексическая работа»; тестовые таблицы по теме «Биография Даута Юлтыя»; букет колосков; выставка хлебобулочных изделий; самовар; «волшебные доски» для обратной связи с учащимися; костюмы для инсценирования; атрибуты для танца; выставка поделок учащихся «Колоски». 

Ход урока

I. Организационный момент. Введение в тему урока. Постановка целей

А) Декламация стихотворения «Рожь созрела» под мелодию курая. (Читает учитель)

Ребята, вы узнали строки этого произведения?

– Кто автор?

Да, сегодня мы поговорим о талантливом башкирском поэте и писателе Дауте Юлтые и его творчестве. Перед нами стоит цель: раскрыть всю глубину его поэтических произведений о хлебе, познакомиться с литературными особенностями его стихотворений, понять и принять мысли поэта, которые он старался донести до сердца и ума каждого читателя.

II. Биография поэта

На прошлом уроке мы познакомились с некоторыми страницами его жизни. Давайте вместе вспомним их.

(Опрос проводится в виде познавательной игры «Звёздный час». Учитель зачитывает вопрос, показывает на табличках варианты ответов, а дети должны выбрать правильный и написать его номер на «волшебных досках». По ходу опроса учитель дополняет ответы детей новыми фактами из жизни поэта)

  1. Когда родился Даут Юлтый?
    1893 г.
    1938 г. (дата гибели)
    1967 г.

  2. Где родился поэт?
    д. Юлтый
    Оренбургская область
    г. Уфа

Учитель: Родился в бедной многодетной крестьянской семье. Мать и отец всю жизнь работали на помещика. Маленькому Дауту рано пришлось испытать трудности подневольного труда.

Ученик:

Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе!
Если мы хотим кого-то
Встретить с частью и почётом,

  1. Где учился Даут?
    Лицей
    Гимназия
    Медресе

Учитель: Начальной грамоте Даута научил отец, он же пробудил в мальчике любовь к книгам. Несколько лет он учился в родном ауле, а затем в Сорочинском медресе. 

  1. Где работал Юлтый?
    В школе
    В редакции журналов
    В колхозе

  2. В каких исторических событиях участвовал поэт?
    Первая мировая война (август, 1914 г.)
    Вторая мировая война (1 сентября 1939 г.) (Он не мог участвовать в Великой Отечественной войне, т.к. был расстрелян за вольнодумные стихи в 1938 г. во время сталинских репрессий)

  3. Герой какого произведения повторяет судьбу самого поэта?
    «Мелодии Урала» (его первая книга, напечатанная в Стерлитамаке)
    «Кровь» (главный герой Булат)
    «Маленький Кутуш» (произведение для детей)
    «Хлеб» (сборник стихов о хлебе)

  4. Когда были написаны стихи о хлебе?
    в 20-е г.
    в 30-е г.
    в 40-е г.

Учитель: Мы многое узнали о жизни поэта, о его характере, о том, что он очень любил детей, с большим уважением относился к людям труда, сам всю жизнь трудился, не остался в стороне, когда наша Родина нуждалась в защите. Мы узнали о тех трудностях, которые выпали на его долю, но не сломили его дух.

А вот каким вы его представляете?

– Какой, по-вашему, был у него характер?

– Как он выглядел? (дети высказывают свои предположения)

Посмотрите на его лицо, на его глаза. Что вы можете сказать об этом человеке? (Учитель показывает портрет Даута Юлтыя)

– Вспомните, какие исторические события происходили в это время, когда поэт сочинил стихи о хлебе.

В 20-е годы после окончания гражданской войны в стране царили разруха, нищета, болезни, голод. Но постепенно страна справлялась с этими трудностями. Восстанавливались здания, строились новые театры, фабрики, заводы, на селе организовывались колхозы, совхозы. Крестьяне вернулись к работе на поля. Пашня после долго перерыва вновь дарила людям славные урожаи пшеницы и ржи. Но это живое золото земли-матушки давалось хлеборобам очень тяжёлым и кропотливым трудом. Чтобы каждый смог оценить каждый кусочек и каждую крошечку хлеба на своём столе, Даут Юлтый написал целую серию стихотворений под общим названием «Хлеб», где подробно рассказывает о том, какой долгий путь проделывает хлеб, прежде чем явиться к нам на стол румяным, аппетитным душистым калачом или булочкой. Он любуется и восхищается трудом хлебороба!

III. Знакомство с народной традицией хлебосольства 

По доброй старинной традиции дорогих гостей в каждом доме встречают хлебом-солью. Последуем и мы этой прекрасной народной традицией.

Ученик:

Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе!

Если мы хотим кого-то
Встретить с частью и почётом,
Встретить щедро, от души.

С уважением большим,
То гостей таких встречаем
Круглым, пышным караваем.
Он на блюде расписном,
С белоснежным рушником.
С караваем соль подносим,
Поклоняясь. Отведать просим.
– дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб-соль из рук!

(вручение каравая гостям)

IV. Анализ стихотворений.

А сейчас я предлагаю вам пройти весь путь, который совершает хлеб, прежде чем попасть на наш стол.

1) Словарная работа

Объясните значение слов:

  • Околица
  • Закрома
  • Ток
  • Жернова (показ фото из музея)
  • Молотилка
  • Чан (показ фото на хлебзаводе)

2) Работа над стихотворением «Трактора»

– Чтение стихотворения.

– Каким настроением проникнуто это стихотворение?

– Какой литературный приём использует автор, чтобы передать атмосферу трудового праздника? Почему он прибегает к этому приёму?

– Кого олицетворяет Даут Юлтый?

– Какой хлеб получается из пшеничной муки? А из ржаной муки? (Показ хлебобулочных изделий с выставки) 

– Выразительное чтение стихотворения.

3) Исполнение песни «Трактор в поле землю пашет»

  1. Сильный трактор землю пашет-
    Для посева это важно!
    Летом только поспевай-
    Убирает хлеб комбайн!
    Рядом с ним за тучкой пыли
    Два больших автомобиля.
    Им задание дано – с поля вывезти зерно.

  2. Поездами скоро-скоро
    Урожай привозят в город.
    Зёрна мелят на муку
    И румяный хлеб пекут.
    Булки грузят на машины,
    Доставляют в магазины,
    Хлеб пшеничный, хлеб ржаной –
    Выбирай на вкус любой!

  3. Мама тёплую буханку
    В дом приносит спозаранку.
    Открывай-ка шире рот,
    Вкусен мамин бутерброд!
    С огурцами ли, с картошкой,
    Надо хлеб съедать до крошки,
    Потому что много сил
    Тратил тот, кто хлеб растил!

4) Работа над стихотворением «Сеялка»

Чтение стихотворения.

– Когда проводится сев? (В апреле, мае – яровая, в августе, сентябре – озимая)

Когда появляются первые всходы? (В течении месяца)

Кого и что олицетворяет автор? Для чего он это делает?

– Какой вы представляете сеялку?

– Какими предстают перед нами грачи? Почему они обижаются?

– Для кого же посеяна пшеница?

– Выразительное чтение стихотворения.

5) Работа над стихотворением «Рожь созрела»

Чтение стихотворения.

– Какие красивые сравнения использовал автор?

– С кем автор сравнивает колосья? (Автор сравнивает колоски с детьми, которые растут, набираются сил, взрослеют, черпая энергию земли, неба, солнышка, воды и заботливых человеческих рук.)

– Чего опасаются созревшие колоски?

– Выразительное чтение стихотворения.

Исполнение танца «Колоски» 

6) Работа над стихотворением «Молотьба»

Чтение стихотворения.

– Какие строки стихотворения передают атмосферу бурной деятельности во время уборки урожая?

– Докажите строками из стихотворения, что хлеборобы трудятся не покладая рук.

– Что нового о процессе обмолота вы узнали из этого стихотворения?

– С чем сравнивает поэт поток зёрен?

– Какое образное сравнение вызвало у вас улыбку?

– Какое настроение чувствуем мы между строк этого стихотворения?

– Выразительное чтение стихотворения.

7) Работа над стихотворением «Зерно – в закромах»

Чтение стихотворения.

Богатый ли урожай собран с полей? Какие строки об этом свидетельствуют?

– Почему возы ползут и скрипят?

– Каков взгляд у хлебороба?

– Чему радуется он?

– Каково состояние его души в этот момент? Почему?

– Какова главная мысль этого стихотворения и всего поэтического эпоса о хлебе?

В каких строках она выражена? (Дороже хлеба ничего нет на земле моей.)

Выразительное чтение стихотворения.

8) Работа над стихотворением «Ветряная мельница»

Чтение стихотворения.

– Какие виды мельниц раньше существовали? А сейчас? (Электрические)

– С чем сравнивается мельница? Почему?

– Как автор ласково называет мельницу?

– С чем сравнивает поэт муку, которая сыплется в мешки? Где мы уже встречели подобное сравнение? (Зёрен водопад)

Почему мельник наблюдает за работой мельницы с улыбкой? Чему он радуется?

– Выразительное чтение стихотворения.

9) Работа над стихотворением «Муку везут в город»

– Чтение стихотворения.

– Удался ли урожай хлеба? Какие строки это доказывают? Со строками какого стихотворения они перекликаются?

– Какое образное сравнение вызвало у вас улыбку? (Автору присуще чувство юмора.)

Куда отправляется мука?

– Выразительное чтение стихотворения.

10) Работа над стихотворением «В пекарне»

Чтение стихотворения.

– Быстрым или долгим является процесс выпекания хлеба? Какие строки это доказывают?

– Что говорит о том, что тесто удалось на славу?

– какими словами автор описывает умелую работу пекаря?

– Как вы думаете, труд пекаря очень лёгок?

– Почему же у пекаря весёлое настроение?

– От чтения каких строк «текут слюнки»? (Выйдет горячий, хрустящий, пахучий…)

Конкурс чтецов

– Воспоминания учащихся об экскурсии на хлебзавод по материалам фотовыставки.

11) Инсценирование «Спасибо хлебу»

Мальчик:

Хлеб мой вкусный, хлеб красивый,
Говорю тебе: «Спасибо!»

Хлеб:

Лучше б ты не поленился,
Доброй пашне поклонился.

Мальчик:

Кланяюсь тебе я, пашня,
За горячий хлеб домашний!

Пашня:

Лучше б ты не поленился –
Солнцу в небе поклонился.

Мальчик:

Солнце, в небе синем,
За горячий хлеб спасибо!

Солнце:

Ты б, сынок не поленился.
Дождику бы поклонился!

Мальчик:

Вот спасибо, дождик в небе,
Что заботишься о хлебе!

Дождик:

Лучше б ты не поленился,
Дождику бы поклонился!

Мальчик:

Вам спасибо, папа с мамой,
Хлеб даёте вкусный самый!

Папа:

И тебе спасибо тоже,
Ты у нас такой хороший!

12) Работа с пословицами

Соотнести начало и конец каждой пословицы:

Не шуба греет, а … хлеб.
В дороге хлеб не … помеха.
Не будет хлеба, … не будет и обеда.
Без соли не вкусно, а без хлеба … несытно.
У кого хлебушко, у того и … счастье.
Хлеб всему … голова.
Без печки холодно – без хлеба … голодно.

– Какова главная мысль всех пословиц?

13) Итог

Какой путь проходит хлеб до наших столов?

– Какой вывод сделаем: как нужно относиться к хлебу?

– Кто нам очень подробно, живописно рассказал об этом в своих стихах?

– Каким настроением проникнуто каждое стихотворение?

– Почему мы называем его певцом труда хлебороба?

14) Творческая работа

Мы сегодня читали прекрасные стихи талантливого башкирского поэта Даута Юлтыя. Они так образно, красиво и интересно описывают весь трудоёмкий процесс изготовления хлеба, что сточки сами откладываются в памяти. Я думаю, вам легко будет выполнить домашнее задание. Выберете стихотворение, которое вам больше всего понравилось, и выучите наизусть.

А сейчас у нас есть возможность узнать самим, трудно ли сочинять стихи. Я предложила вам на прошлом уроке две рифмы о хлебе ,использовав которые вы должны были сочинить четверостишье:

Ветерок – колосок
Урожай – собирай

Давайте послушаем, что у вас получилось. (Дети зачитывают свои стихи)

15) Исполнение песни «А хлеб остаётся хлебом»

Молодцы, ребята, прекрасно поработали. Теперь вы знаете, какой ценой добывается хлеб и будете его ценить и относиться к нему бережно, с большим уважением!

Сегодняшний урок хочется завершить нашей любимой песней:

1. Есть много морей на просторах земных-
Свинцовых морей и морей голубых.
Безбрежных в своём просторе.
Плывут и плывут по морям корабли,
Уходят и тают в туманной дали,
Но мы – про другое море.
У этого моря иная судьба:
В бескрайнем просторе хлеба и хлеба!
Стеною встаёт пшеница.
Зовут это море у нас целина,
Гуляет в степи золотая волна,
И ею земля гордится.

Припев:
Зеленеют поля, молодеет земля,
Урожаю грядущему рада.
Славен мир на земле,
Славен хлеб на столе!
От полей человеку награда!

2. Пшеничное море, ржаной океан!
Вспахал и засеял народ – великан
Былые целинные степи.
Немало у нас и забот, и работ,
Но самою главной считает народ
Заботу свою о хлебе.
На северный полюс идут корабли,
Ракеты к Венере стартуют с Земли,
Ведут поединок с небом.
Плотины на реках встают поперёк,
Всё дальше уносятся рельсы дорог,
А хлеб остаётся хлебом.