Цели урока:
- повторить приемы преобразования графиков функций;
- утверждения о пропорциональных отрезках в прямоугольном треугольнике;
- формулу нахождения расстояния между двумя точками;
- уравнение прямой, проходящей через две точки.
- формировать умение «перевода» условия задачи на графический язык.
- усилить визуальную составляющую решения математических задач.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Постановка целей урока
Учитель математики старается научить своих
учеников решать задачи. Поиск решения задачи
приводит учащихся к необходимости выдвижения
гипотезы, которая в последствии либо
доказывается, либо опровергается. Совершая поиск
решения задачи вы изучаете математику. И сегодня
мы вновь будем рассматривать нетрадиционные
приемы решения систем уравнений. А начнем мы
с повторения приемов преобразования графиков
функций, утверждений о пропорциональных
отрезках в прямоугольном треугольнике.
2. Самостоятельная работа
Учащиеся 1 ряда (на листках): №212 (13 – 1 вариант; 14
– 2 вариант).
Учащиеся 2 ряда (на листках): Решить систему
Ученик 1 (работа на интерактивной доске) №212(16)
Ученик 2 (за доской). Работа с карточкой: «Назови
формулу» (рисунок 2, рисунок 3)
Учащиеся 3 ряда (на местах, в тетрадях): совместная
работа с учителем.
Вопросы учителя: 1) Помните ли
вы теорему Пифагора? Сформулируйте |
Ответы учащихся: 1) В
прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы
равен сумме квадратов катетов |
– А теперь давайте вспомним утверждения о пропорциональных отрезках в прямоугольном треугольнике (вызвать к доске ученика)
1) Высота прямоугольного треугольника,
проведенная из вершины прямого угла, есть… 2) Что дано? Изобразите. 3) Что доказать? 4) Сформулируйте обратное утверждение. Оно верно? Докажите. |
1) Среднее пропорциональное между
отрезками, на которые делится гипотенуза этой
высотой. 2) Прямоугольный треугольник; высота, опущенная из вершины прямого угла 4) Если высота треугольника, есть среднее пропорциональное между отрезками, на которые делится сторона этой высотой, то она проведена из вершины прямого угла. Да |
3. Сбор листов с самостоятельной работой. Проверка задания, выполненного
1) Учеником 1. Путем наложения готового
ответа.
2) Учеником 2. На интерактивной доске
продемонстрировать карточку с заданиями и
выбрать ученика, который бы прокомментировал
правильность ответов своего одноклассника.
Рисунок 2
Рисунок 3
4. Решение задач
ЗАДАЧА 1. Из условий х2 + у2 = 64, у2 + z2 = 36, у2 = хz для положительных х, у, z укажите значение выражения ху + уz
Комментарий учителя: Часть
учащихся в классе может на данный момент дать
ответ. Они решали это задание, что называется в
«лоб». Но вопрос задачи не требует решать
систему. Надо лишь найти значение выражения.
Попробуем перевести задачу на геометрический
язык.
(Вызвать к доске ученика, желательно того, кто
работал совместно с учителем на 2 этапе урока)
(На интерактивной доске продемонстрировать
учащимся итоги совместной работы 3 ряда с
учителем)
РЕШЕНИЕ
Рисунок 4
1. Итак, первое уравнение… 2. А оба уравнения?
3. О чем говорит третье уравнение? |
1. По теореме, обратной теореме Пифагора,
Х, У, 8 длины сторон прямоугольного треугольника и
у, z, 6 длины сторон другого прямоугольного
треугольника. 2. Рисунок 1
3. Угол АСВ – прямой |
ОТВЕТ: 48.
ЗАДАЧА 2. Решите систему уравнений
Комментарий учителя: Прежде чем приступить к решению давайте вспомним а) как найти расстояние между двумя точками б) уравнение прямой, проходящей через две точки.
(На интерактивной доске, используя «шторку» вывести левую часть рисунка 5)
Рисунок 5
РЕШЕНИЕ (вызвать ученика к доске)
1. Обратите внимание на первое
слагаемое второго уравнения
2. С геометрической точки зрения это…
4. (Открыть «шторку» и ввести обозначения). А что же представляет собой число 10?
5. И где же находится точка М? 6. Значения х и у удовлетворяющие второму уравнению системы есть координаты точки М принадлежащей отрезку АВ. Второе уравнение системы можно заменить уравнением прямой АВ с ограничением на значения Х и У. |
1. 2.
Расстояние между точками с координатами (10; 5) и (х;
у) 4. В(10; 5), М(х;у), А(2; -1) 6. Уравнение прямой АВ имеет вид : ; 3х – 4у = 26 7. Итак |
ОТВЕТ: х = 6, у = 2
5. Запись домашнего задания.
ЗАДАЧА 1. Из условий х2 + у2 = 9, у2 + z2 = 16, у2 = хz для положительных х, у, z, не вычисляя их значений укажите значение выражения ху + уz
ЗАДАЧА 2. Вычислите значение , если х + у2 = 7,25, у2 – z = 2, . х и у – положительное
ЗАДАЧА 3. Решите систему уравнений
5. Подведение итогов урока
– Итак, сегодня мы «смотрели» решение на чертеже и получали ответ. Мы не раз убеждались в истинности слов «мало знаешь – много пишешь!». Но сегодня я хотела бы вам сказать, что «обучение – это ремесло, использующее бесчисленное количество маленьких трюков».
ЛИТЕРАТУРА
1. Виленкин Н.Я., Ивашев-Мусатов О.С., Шварцбурд
С.И. Алгебра и математический анализ 10: Учеб.
пособие для учащихся шк. и классов с углубл. изуч.
математики. М.: Просвещение, 1995.
2. Генкин Г.З. Геометрические решения
негеометрических задач: Кн. для учителя. М.:
Просвещение, 2007.