Цель урока:
- обобщить знания учеников по изученному материалу;
- развивать память, мышление, быстроту реакции, умение пользоваться полученными знаниями;
- формировать через игровую форму интерес к родному языку.
Оборудование: игровое поле с названием конкурсов, на нем в ходе игры ставятся «крестики» и «нолики», разрезанные открытки, лото, магнитофон, аудиокассета, конверты с заданиями, репродукция картины Васнецова «Аленушка», фломастеры.
ХОД УРОКА
I. Определение темы и цели урока
– Мы закончили изучение большого
раздела «Морфология».
Сегодняшний урок – обобщающий,
систематизирующий полученные знания.
Урок пройдет в форме игры, которую вы очень
хорошо знаете. Она увлекательна, остроумна,
внешне проста. Это игра – «Крестики-нолики». У
нас есть игровое поле с названием конкурсов.
Выиграет та команда, которой удастся поставить
на игровом поле больше своих знаков.
Дадим название командам.
– Определим, какая команда будет ставить на поле
«крестики», а какая – «нолики».
Задание: называю слова, а члены
команды по очереди определяют часть речи, к
которой она относится. Команда, давшая
наибольшее количество верных ответов, будет
командой «Крестики», она получит право первого
хода.
Итак, сосредоточились, начали.
Вроде (предлог), ты (местоимение), удивиться (глагол), десять (числительное), легко (наречие), юла (существительное), или (союз), елейный (прилагательное), чтобы (союз),из – за (предлог), радость (существительное), не замечая (деепричастие), смеющийся (причастие), налево (наречие).
Обе команды получают задание каждого конкурса в конвертах. За ходом игры и правильностью ответов будет следить компетентное жюри.
Победившая команда ставит свой знак на
игровом поле.
Следующий конкурс выбирает проигравшая
команда.
– У нас будут две музыкальные паузы – по одной для каждой команды. Воспользоваться ею можно будет после выигранного очка.
Первый конкурс «Брейн-ринг»
На доске листочки-вопросы:
- Буквы «з» и «с» на конце приставок.
- Правописание приставок при-, пре-.
- Мягкий знак после шипящих в словах разных частей речи.
- Как отличить союз чтобы от местоимения что и частицы бы?
- Как отличить наречие от похожего на него существительного с предлогом?
- Одна и две буквы Н в суффиксах имен прилагательных
- НЕ с глаголами, деепричастиями.
- НЕ с причастиями.
- НЕ с прилагательными, наречиями.
- Одна и две буквы Н в отглагольных прилагательных и причастиях.
Побеждает та команда, которая даст больше правильных ответов. Жюри объявляет итоги.
II. Тест «Моментальная проверка знаний
Диктуются слова, во время диктовки вы заполняете слева направо перфокарту – табличку, представляющую собою квадрат 5x5. В каждую клеточку вы вписываете буквы И или Е. По окончании работы соедините линией одинаковые буквы, в результате чего получится определенный рисунок. Если получившийся рисунок совпадает с проверочным рисунком-ответом, то задание выполнено правильно.
- Прекрасен
- Престарелый
- Препятствие
- Преобразить
- Пренебрежительно
- Прибрежный
- Приотворить
- Пригнуть
- Прелестный
- Пришкольный
- риклеить
- Прикусить
- Превосходный
- Присоединить
- Приехать
- Присесть
- Преодолеть
- Примчаться
- Присмотреться
- Привокзальный
- Преграда
- Преступление
- Предел
- Преудивительно
- Пренебрегать
Побеждает та команда, у которой больше правильных рисунков.
е | е | е | е | е |
и | и | и | е | и |
и | и | е | и | и |
и | е | и | и | и |
е | е | е | е | е |
III. «Королевство ошибок»
– Из конвертов каждая команда вынимает напечатанный текст, в котором есть ошибки, связанные с выбором слитного, раздельного и дефисного написания.
Клоун неожидал такой неудачи. Ни когда и не для
кого он так нестарался. Ему было не по себе.
Впродолжение всего вечера он вздыхал: «Ну и ну,
вот так фокус! Тьфу, как нехорошо, неполюдски
получилось. Боже мой, не ужели номер неудался». Не
смотря на веселое настроение, старый артист
незабыл послать букетик не забудок маленькой не
знакомке.
Задание: выписать слова в свои рабочие тетради,
исправив ошибки, объяснить написание слов.
Победитель та команда, которая правильно объяснит написание слов.
IV. Сочинение по картине.
Ученик. Разные сказки рассказывал Виктор Михайлович Васнецов. Наверное, самая добрая и самая грустная его сказка про Аленушку.
В лесной глуши спряталось студеное озеро.
Стеной стоят темные ели, тонкие осины роняют в
воду желтые листья. На камне над черной водой
горюет сирота Аленушка. Не с кем Аленушке слова
сказать, некому горе выплакать. Один глубокий
омут слышит ее горькие жалобы. Да лес вокруг
грустит вместе с ней – деревья сохнут, трава
блекнет, цветы вянут.
В сказке злые люди утопили Аленушку, а братца ее
Иванушку превратили в козленка. Иванушка
прибегает к омуту, зовет сестрицу:
– Аленушка, сестрица моя, выплынь, выплынь на
бережок!
Васнецов рассказал сказку по-своему. Он не
старался передать в точности историю про
сестрицу Аленушку и братца Иванушку. Он вспомнил
сказки, все сказки про детей-сирот, бедных,
несчастных, обиженных и всегда добрых,
трудолюбивых и щедрых. Народ рассказывает о них с
любовью. И Васнецов передал эту любовь в картине
про Аленушку, которая горюет у холодного озера в
осеннем лесу.
Задание: написать небольшой рассказ по картине, употребляя причастия (звучит музыка).
Жюри заслушивает одного игрока от каждой команды, оценивает только содержание прочитанного сочинения (грамотность оценивает учитель после урока).
V. «Четвертый лишний»
В подземелье, куда спускался за деньгами солдат из сказки Андерсена «Огниво», сидели три собаки. Они были уверены, что любой зашедший в подземелье – лишний. Вы должны определить лишнее из четырех слов или словосочетаний, которые каждый записывает в свою тетрадь. Отвечает по очереди каждая из команд. Кто первый ошибется, тот проигрывает.
В течение, в продолжение, в заключение,
вследствие.
Не смотря в глаза, несмотря на запреты врачей,
ошибки вследствие незнания, в течение последних
лет.
Ввиду, насчет, в целях, наподобие, наверх, на верх
холма, сначала, понизу.
Стеклянный, деревянный, оловянный, песчаный.
Трехъярусный, адъютант, субъект, объект.
VI. «Разбериха с доучками и дотепами»
– Прослушайте текст, выпишите слова, которые без НЕ не употребляются.
Побывал я однажды в стране,
Где исчезла частица НЕ.
Посмотрел я вокруг с доумением:
Что за лепое положение!
Но кругом было тихо-тихо,
И во всем была разбериха,
И на взрачной клумбе у будки
Голубые цвели забудки.
И погода стояла настная,
И гуляла собака счастная,
И, виляя хвостом, уклюже
Пробегала пролазные лужи.
Мне навстречу без всякого страха
Шел умытый, причесанный ряха,
А за ряхой по травке свежей
Шли суразный дотепа и вежа.
И из школы, взявшись за ручки
Чинным шагом вышли доучки.
И навстречу им утром рано
Улыбалась царевна Смеяна.
Очень жаль, что только во сне
Есть страна без частицы НЕ.
Задание: выписать в столбик слова, которые без НЕ в современном языке не употребляются. Слова пронумеруйте. Сколько слов вы выписали?
(Недоумение, нелепое, неразбериха, невзрачный, незабудки, ненастная, несчастная, неуклюже, непролазные, неряха, несуразный, недотепа, невежа, недоучки, Несмеяна – 15 слов)
– А какова судьба этих слов? Об этом мы можем узнать в этимологическом словаре.
Проверка домашнего задания
Учащиеся готовят заранее информацию об образовании слов.
1 команда | 2 команда |
Слово «неряха» образовалось от слова «ряха» – щеголиха; | Слово «незабудка» образовалось от слова «не забудь»; |
«неуклюжий» от слова «уклюжий» – красивый, статный; | «нелепый» от «лепый» – красивый, хороший; |
«ненастье» – от «настье» – вёдро – сухая солнечная погода. | «несуразный» от слова «суразный» – красивый, видный, складный. |
VII. «Грамматическое лото»
Обе команды получают карточки, на которых записаны примеры на изученное правило, каждый пример вписан в свою «ячейку»:
Команда «Крестики» Команда «Нолики»
Движение вперед необходимо так(же), как и дыхание. – В ее наряде простота, но так(же) и вкус! | (Не)смотря в зеркало – (не)смотря на беспокойную ночь |
Надобно иметь силу характера говорить и делать одно и то(же). – В неудачах бывают то(же) хорошие стороны. | (Вместо) предисловия – ( в)место, никому неизвестное. |
За(то) дело, что тебе дорого, всегда держись. – Он жил настоящим мгновением, за(то) уж жил вполне. | Иметь(в)виду – ( в)виду недостатка. |
Что(бы) ни случилось, не теряй бодрости. – Что(бы) полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать. | (В) течение последних лет – (в) течении ручья |
Человек создан за(тем), чтобы идти вперед и выше. – Легко следовать за(тем), кто правильно ведет. | Ошибки (в)следствие невнимательности – (в)следствии, начатом прокурором. |
Открытка, которая по формату равна карточке, разрезается так же, как карточка. Затем на этой открытке записываются правильные ответы.
Так же – также | Не смотря на – несмотря на |
То же – тоже | Вместо – в место |
За то – зато | В виду – ввиду |
Что бы – чтобы | В течение – в течении |
Затем – за тем | Вследствие – в следствии |
Открытка разрезается по линиям, получается 10 фишек. К ним добавляются неправильные фишки-ответы, равные по формату правильным фишкам-ответам. Рисунки же фишек с правильными и неправильными ответами разные, так как берутся разные по раскраске открытки. Задача команд – быстро и правильно накрыть фишками карточку (ответы «смотрят» на ребят).
Жюри проверяет работу, быстро перевернув положенные на карточку фишки и саму открытку. Карточка снимается, а разрезанная открытка, как мозаика, собирается. Если ответы верные, то рисунок, изображенный на открытке, будет неискаженным.
Подведение итогов урока
Определение победителей и их награждение. Определение самого интересного, самого сложного и самого простого конкурса (для учителя). Тетради учащихся сдаются на проверку, оценки выставляются в журнал.
Дома: подготовиться к контрольному диктанту по теме «Служебные части речи. Междометие»