Цели:
- организовывать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний в рамках темы «Тропические Африки»;
- содействовать развитию у школьников умения использовать научные методы познания;
- обеспечить развитие у школьников умение объективировать деятельность, т. е. переводить с языка непосредственных впечатлений и представлений на язык общих положений, принципов, схем;
- формировать умение выступать перед аудиторией, отстаивать свою точку зрения.
Оборудование:
- плакаты, карточки, аудиосредства, магнитофонные записи;
- карты: «Климат Африки», «Географические пояса и зоны», «Полезные ископаемые Африки».
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
II. Повторение
«ЧТО ТАКОЕ? КТО ТАКОЙ?»
- Конго
- Васко да Гама
- Эпифит
- Килиманджаро
- Баобаб
- Ливингстон
- Раффлезия
- Танганьика
- Аххагар
III. Проверка домашнего задания
IV. Изучение нового материала
Учитель: Тема нашего урока: «Природные
ресурсы Африки. Тропические пустыни».
Цель урока: изучить природные условия,
растительный и животный мир африканских пустынь
Сахара и Намиб. Урок наш пройдет в нетрадиционной
форме. Это будет пресс-конференция, на которой
выступят климатологи, метеоролог, геоморфолог,
геологи, ботаники, зоологи, эколог.
Давайте вспомним профессии: кто такой
климатолог? Метеоролог? Геоморфолог? Ботаник?
Зоолог? Геолог? Эколог?
Само слова «пустыня» вызывает ощущение
жажды и представление о палящем зное в
безжизненных просторах. 1/7 суши Земли занимают
пустыни. Пустыни – это очень сухие территории,
где мало выпадает осадков. В Северной Африки
протянулся пустынный массив от берегов
Атлантического океана на западе до Красного моря
на востоке, имеющий выход к Средиземному морю на
севере и получивший название «пустыня»,
«пустынная степь».
Таким образов, Сахара – это собирательное
название группы пустынь, среди которых
выделяется ряд самостоятельных: Ливийская,
Нубийская. Крупнейший знаток пустынь
французский ученый Мано сказал, Что Сахара – это
наиболее прекрасная пустыня в мире. Сахара
называют «королевой пустынь». Вы узнаете
много интересного в ходе конференции. затем мы
заполним таблицу. Для этого вы должны
внимательно слушать специалистов и задавать им
вопросы.
ПУСТЫНЯ САХАРА
(Слово предоставляют климатологу.)
Климатолог: Важным фактором является расположение Сахары по обе стороны от Северного тропика в пределах тропического климатического пояса. Облака – редкое явление. Поэтому солнечные лучи особенно сильно нагревают земную поверхность. Средняя июльская температура + 35оС. При этом поверхность почвы нагревается до 70-80оС. Средняя температура января (самого холодного месяца) +10оС. Большие колебания суточных и годовых амплитуд. Днем в Сахаре жарко, а ночью Холодно. Суточные колебания температуры воздуха 30оС.
ВОПРОСЫ: (вопросы задают учащиеся).
Метеоролог: Сейчас прозвучит музыка.
Как вы думаете, о каком явлении идёт речь?
Это ветер самум. Слышите: высокие, певучие, с
металлическим оттенком звуки. Это поют пески.
Звуки поющих песков, как и звучащих скал, издают
тонны перемещающего песка. ТО веселые, то
грустные, то резкие и крикливые, то нежные и
мелодичные, они кажутся говором живых
существ, а не звуками мертвой пустыни. Рыжее
месиво песчаной тропы клубится, вьется,
рассыпается. А когда закрученный в тугие
извивающиеся жгуты горячий песок бьет по лицу и
по рукам, то кажется, что с тебя сдирают кожу.
Учитель: Не менее интересный рассказ нам представит геоморфолог.
Геоморфолог: Наибольшую часть занимают каменистые пустыни, также глинистые и песчаные. В песчаных пустынях дюны напоминают морские волны, отчего Сахару называют морем. Дюны – это пересекающиеся друг с другом гряды барханов. Барханы – это песчаные холмы серповидной формы. Барханы движутся со скоростью 7-10 метров в год и почти лишены растительности.
Учитель: Попади впервые в пустыню, возможно, она покажется ужасной. Люди чувствуют себя одинокими, беззащитными под ее высоким небом. Оно белесое, пустое, нет ни тучки, ни облачка. И солнце властвует на этой земле. От него кричат даже камни : раскаленные скалы пересекаются с громким звуком ружейного выстрела. Огромные пространства пустыни Африки лишены почвенного покрова. Эти почвы называют почвами тропических пустынь. Верно ли это? Мы пугаемся в пустыне не солнца, а того, чего не увидишь сразу – нашего привычного друга, верного защитника и кормильца – растения.
Ботаник: Было бы печально, если совсем
не встречались никакие растения. Однако в
действительности это не так. Живут на Земле
растения, для которых пустыни – родной дом. У
растений пустыни длинные корни, чтобы доставать
до спрятанной глубоко воды. Листья у растений
либо в виде колючек, либо покрыты восковым
налетом.
Саксаулы – низкорослые кустарники высотой 1.5 до
12 м. Вместо листьев – заостренные, прижатые к
стеблю чешуйки или бугорки. Древесина
плотная, хрупкая тонет в воде. Живет 30-60 лет.
Источники калорийного топлива.
Солеросы – растения, поселяются на песчаной или
илистой кроме морского берега в числе первых 35
видов этого рода. Называемые солеросы сходны
между собой и распространены по всему миру.
Мелкие растения обычно растут вертикально, а
крупные стелятся по земле.
Для всех видов характерны крошечные листья и
облик суккулентов, что связанно с запасами воды
по земле.
Манна небесная, леканора съедобная – лишайник.
Даже в самой безжизненной пустыне можно, собрав в
горсть этой манны и размочив ее утолить голод,
хотя вкусным это блюдо не назовешь.
ВОПРОСЫ (вопросы задают учащиеся).
Учитель: Вы прослушали музыку и выяснили, из какой она телепередачи? Как вы думаете, кто перед вами выступит?
Зоолог: Животный мир небогат и
представлен видами, приспособленными к крайней
ограниченности кормов.
Животные пустынь способны длительное время
находиться без воды или пробегать большие
расстояния в поисках ее. Большинство животных
ведет ночной образ жизни. Крупных форм мало.
Особое внимание заслуживает одногорбый верблюд,
изображение которого символизирует пустыню
Сахара. Жизнь населения в Сахаре невозможно
представить без этого животного, чья
приспособленность к жаркому и засушливому
климату поразительна. Верблюд выдерживает
длительное время иссушающее воздействия пустыни
теряя до 25% веса. Добравшись до воды, верблюд
через 10 минут восстанавливает нормальный вид. Он
выпивает 123 литра за 10 минут, что составляет 2/3
полной ванны. Самое интересное, что одногорбый
верблюд не является и никогда на являлся
африканским животным. Сведений о его дикой
предке нигде не обнаружено. В Африке, судя по
наскальным изображениям, одногорбый верблюд
появился уже в одомашненном виде лишь в 6 веке до
н.э.
Из хищников встречаются шакалы.
Из грызунов – песчанки.
Эти грызуны живут колониями, они никогда не пьют,
получают воду из пищи. Песчанки поедают семена,
выкапывают корневища, луковицы, употребляют
насекомых. На зиму делают запас пищи.
Они являются природными очагами чумы и кожных
заболеваний.
Размножаются быстро: 2-3 выводка в год по 6-8
детёнышей.
Много ящериц и змей.
ВОПРОС: Как животные пустынь вынуждены переживать огромные изменения суточной температуры?
Учитель: Богата пустыня Сахара и полезными ископаемыми. О них нам расскажет геолог, а вы отметите их в рабочих тетрадях.
О ПУСТЫНЕ САХАРА
Зона | Климат |
Почвы |
Растительность |
Животные |
Полезные ископаемые |
Учитель: Не менее интересна пустыня Намиб. Она занимает узкую, незначительную по площади полоску Атлантического океана. Её называют «Туманная».
Климатолог: Пустыня Намиб омывается холодным Бенгальским течением. А поверхность этой пустыни прогрета. И в результате соприкосновения холодного воздуха с более тёплым приводит к конденсации паров и их существованию в приземном слое в виде тумана или серым туманом. Отсюда и её название – «Туманная». Издавна местные жители приспособились «вылавливать» влагу из туманов. Специальное устройство – «туманоулавливатель» позволяет в сутки собирать до 28 литров воды. Среднегодовое количество осадков – 25 мм. Туманы называют ещё ледяными. Таким образом, это климат тропических пустынь.
ВОПРОС: Какова среднеиюльская температура? Среднеянварская? (Летом – 17-19оС, зимой – 12оС).
Зачитать: Здесь после захода солнца туман с океана стеной накатывается на берег. За несколько минут температура падает больше, чем на 20, сразу становится сыро и холодно. Ледяной туман в пустыне – это как прикосновение смерти.
Биолог: «В низинах между дюнами
произростает вельвичия удивительная. Я расскажу
вам, почему её так назвали. Фридрих Вельвич,
известный ботаник, повидал много растений, но
такого ещё не встречал. Эта находка, которую
ботаники потом назовут открытием века,
случилась в середине прошлого столетия. У ног
путешественника, едва возвышаясь над щебнем и
песком, – не то обрубок, не то пень, более
пулуметра. От него по обе стороны росло по
широкому листу. Сильные и частые ветры разорвали,
распороли эти листья на множество
коричневато-зеленых лент.
Вельвич разглядывал невиданное чудо.
Проводник-бушмен пояснил ему: «Отджи-тумбу», в
переводе – «большой господин». Проводник
раскопал тумбо, и он напомнил гигантскую свеклу.
Влага конденсируется на листьях и погложается
устьицами, их на 1 см – 22 тысячи. Листья не
опадают, как это происходит у обычных растений.
Когда Фридрих Вельвич привез его в Европу,
ботаники дали ему латинское имя. Он назвали его в
честь путешественника «Вельвичия» и добавили
ещё одно слово – «чудесная», по латински
«миралибис». Живет «Вельвичия» сотни лет,
максимальная продолжительность – тысячи лет.
Охраняется законом.
Литопсы. «Растения-камни», или «оконные растения», почти полностью погружены в грунт, на поверхность выходит только похожая на прозрачный камень водоносная часть мясистого листа.В засушливый период эти «растения-камни» кажутся безжизненными. Но после редких дождей выбрасывают вверх красивые цветы.
Учитель: Животные пустыни Намиб так же, как и животные Сахары, приспособлены к нелегким условиям существования. С животным миром нас познакомит зоолог.
Зоолог: Перепончатый геккон.
Пальцы соединены перепонкой, напоминающей
плавательную, что позволяет ходить по сыпучему
песку не проваливаясь. На пальцах находятся
гребешки, облегчающие передвижение по песку. С
наступлением темноты слышен его громкий голос
«тех-тех».
Хищные млекопитающие представлены сурикатами
или «земляными человечками». Они живут
колониями. Эти животные роют норы на равнинах,
либо селятся в расщелинах между скал. Около нор
часто стоят столбиком, опустив по швам передние
лапки, напоминая человечков. Питаются они
всевозможными мелкими животными, а также
луковицами растений.
Учитель: С полезными ископаемыми нас познакомит геолог.
Геолог: На территории пустыни Намиб, в окрестности Людерлу, найдено месторождение алмазов. Совсем недавно открыто месторождение урановых руд.
Учитель: Итак, свои знания закрепим в таблице.
Зона | Климат | Почвы | Растительность | Животный мир | Полезные ископаемые |
Учитель: С каждым годом пустыня отодвигается в глубь материка в среднем на 1 км(в квадрате) в год. Деятельность человека не прошла «мимо пустынь». Поэтому послушаем мнение специалиста-эколога.
Эколог: В начале я хочу задать вопрос
аудитории: что такое оазис?
Цепь оазисов на севере Сахары длиной 1200 км.
Известна как «Пальмовая дорога». Эти ландшафты
существуют уже в течении многих тысячелетий, что,
с одной стороны, является примером удачного
сотворчества человека и природы. С другой
стороны, оазисы – крайне неустойчивые системы,
для поддержания которых требуются большие
усилия. Интенсивная эксплуатация почв без
внесения удобрений приводит к быстрому
истощению. Обильное и постоянное искусственное
орошение связано с засолением почв и иссяканием
запасов персных вод. Незначительные площади
пустынь служат скудной кормовой базой для
скотоводства. В результате пустыни растут на 1
км(в квадрате) в год.
Учитель: Побывав на конференции, вы
познакомились с пустынями, их природными
условиями.
Объясните смысл пословиц:
- В Сахаре ветер встает и ложится вместе с солнцем.
- Солнце в нашей стране заставляет кричать даже камни.
- В пустыне приятно встретить даже разбойника.
Произнося слово «пустыня» вслух: не слышится ли вам хрип человека, испытавшего жажду и палящий зной? Представьте, что вы провели сутки в пустыне. Какими ощущениями и впечатлениями вы могли бы поделиться? (Музыка). Работа в группах 5 минут.
V. Выставка книг
VI. Итог урока