План-конспект урока окружающего мира во 2-м классе "Неживая природа зимой" (по программе "Школа России)

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Провести наблюдения за зимними изменениями в природе; систематизировать и обогатить знания детей о неживой природе, о неживой природе Алтайского края;
  • Продолжить развитие умения анализировать полученную информацию, сравнивать изменения и явления в неживой природе в разное время года, устанавливать причинно-следственные связи в природе ; приводить примеры зимних изменений, явлений из нашей местности, формировать умения работы с литературой;
  • Воспитывать чувства любви к Родине; гордость за свой край; формирование экологической культуры.

Оборудование: Слайд-шоу в рамках темы “Неживая природа зимой”

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята. Кто расскажет о погоде за окном?

– Верно. А почему снег за окном, морозно?

– Да, верно, за окном зима.

II. Повторение пройденного

1) Проверка домашнего задания:

– Кто напомнит, какое домашнее задание вам нужно было подготовить?

Да, сейчас мы проведём небольшой тест. Приготовьтесь к его написанию. Подпишите свои листочки вверху.

1. Какая профессия самая важная?

а) Врач;
б) Все;
в) Учитель.

2. Культурные учреждения это-…

а) Больница;
б) Магазин;
в) Театр.

3. Образовательные учреждения это..

а) Стройка;
б) Вокзал;
в) Институт

4. Кто играет роли в театре?

а) Артист;
б) Водитель;
в) Учёный.

5. Человек, какой профессии варит обед?

а) Сталевар;
б) Маляр;
в) Повар.

6. Он воспитывает детей в детском саду

а) Воспитатель;
б) Учитель;
в) Учёный.

7. Кто вас лечит?

а) Врач
б) Продавец;
в) Водитель.

8 Кто изучает природу?

а) Учёный;
б) Инженер;
в) Строитель.

– Хорошо, а теперь передайте свои работы.

2). Сообщение темы и целей урока

О чём мы сегодня будем говорить на уроке, поможет загадка:

Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? (Зима.)

– Правильно, сегодня мы будем говорить о зиме, об изменениях природы с приходом зимы.

– Ребята, а какие две части природы вы знаете?

– Верно, сегодня мы более подробно поговорим об изменениях в неживой природе.(Слайд 1. См. Приложение 1)

III.Изучение нового материала

1). Беседа о зимних изменениях

Ребята, какое у нас время года?

– Приведите доказательства-примеры, что у нас зима?(Слайд 2)

– Вот сколько примет зимы вы назвали, молодцы.

– Какие зимние месяцы вы знаете?(Слайд 3)

– Да, декабрь, январь, февраль.

– А кто знает, как ещё называют эти месяцы?

– Хотите узнать? Сейчас ребята нам немного расскажут о зимних месяцах.

– Декабрь “ветрозим”, почему у него такое второе название? (Полночь года, месяц долгих ночей и морозных узоров на окнах. Он год кончает, зиму начинает) (Слайд 4)

– Январь “студень”, а почему? (Самый холодный и ветреный месяц в году. Январь – году начало, зиме – середина) (Слайд 5)

– Февраль “снежень”, подумайте, почему? (месяц снегопадов, злых вьюг и первого тёплого солнца. Говорят: “вьюги да метели под февраль прилетели”) (Слайд 6)

– Какие явления в неживой природе происходят зимой?

– А какие ещё, узнаете, прочитав в учебнике, но сначала мы немного отдохнём.

2). Физкультминутка.

Солнце землю греет слабо,
По ночам трещит мороз,
Во дворе у снежной Бабы
Побелел морковный нос,
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда,
Заметает всё кругом
Неподвижным серебром.

3). Работа по учебнику в группах

Разделимся на группы и прочитаем в учебнике стр. 132-133 новую информацию

Первая группа учащихся читает об оттепели, вторая- о гололедице, третья – о снегопаде, четвёртая – о метели, пятая – об изморози.

– Для прочтения вам 5 минут.

– Кто назовёт зимние явления в неживой природе? (Слайд №7)

– Послушаем более подробно о них. (один представитель от группы пересказывает прочитанное, а остальные дополняют его ответ) (Слайды №8-№12 )

– Спасибо, молодцы, всё точно рассказали.

IV.Закрепление

1). Игра “Узнай меня”

Угадайте зимнее явление в природе

…снег подтаивает становится влажным, легко лепится (оттепель)

…в это время на дорогах водителям и пешеходам надо быть особенно осторожными (гололедица)

…на деревьях проводах образуется пушистая белая бахрома (изморозь)

… снег падает на землю, покрывая её ровным слоем (снегопад)

…снег кружится, несётся по воздуху и по земле (метель) (Слайд 13)

2). Беседа о Родном крае

– Ребята, вы знаете, как называется наш край, где мы живём?

– Молодцы, а, что вы знаете о своём крае зимой? (Слайд 14)

– Какие зимние явления вы наблюдали в нашей местности, назовите их.

– Где и когда вы это видели, расскажите.

– Да, у нас на Алтае своя зима, непохожая ни на какую другую. А почему, как вы думаете?

– Верно, у нас своя природа, свой климат, свои водоёмы и многое другое. (Слайды 15–19)

Зима – самое продолжительное время года, длящаяся от 5 до 7 и более месяцев. В течение ноября зима устанавливается во всех районах края и длится до апреля. Самый холодный месяц – январь, когда температуры могут опускаться до 50 градусов мороза при среднемесячной температуре минус 18–20 градусов. Устойчивый снежный покров образуется в начале ноября. Зимой 1812 года температура воздуха в Барнауле опускалась до 52 градусов. Средняя температура зимы составила около 30–40 градусов мороза.

V. Итог

– Ребята, кто запомнил, какие приметы зимы мы называли в начале урока? (Слайд 20)

– Какие зимние явления вы запомнили, опишите их. (Слайд 21)

– Каким был наш сегодняшний урок на ваш взгляд?

– Какие зимние явления происходят в нашем крае?

VI. Домашнее задание

– Какое домашнее задание вам хотелось бы сегодня получить?

– Я предлагаю, к следующему уроку, приготовить сообщения о зимних явлениях и изменениях в неживой природе других стран.

– Молодцы!

– Спасибо за урок! (Слайд 22)

– Урок окончен!