Цели урока:
- Познакомить с творчеством ненецкого поэта Л.Лапцуя;
- Расширить знания учащихся о традициях, обычаях "малых" народов севера; о занятиях коренных жителей Ямала
- Развивать творческие способности детей;
- Воспитывать любовь и уважение к коренным жителям севера.
Ход урока
Организационный момент.
Учитель: - Ань торова, нацеки!
Здравствуйте, дети! Я поздоровалась с вами на ненецком языке, языке коренных жителей нашего края.
Сообщение темы, целей урока.
Дорогие ребята, сегодня на уроке вы:
- познакомитесь с ненецким поэтом;
- больше узнаете о традициях и обычаях "малых" народов севера;
Актуализация опорных знаний учащихся.
Учитель звонит в колокольчик.
Колокольчик есть у каждого ненецкого мальчика, как символ севера; у оленя, чтобы он не заблудился.
Чтение наизусть учителем:
Звенит звонок все громче, все сильней,
Какая трель над классом разливается!
Вы думаете, что это соловей?
Не соловей - урок наш начинается!
Вывод учителя: звон колокольчика - как трель соловья.
Беседа-опрос:
- Кто из вас слышал пение соловья?
- В каких краях поют соловьи? (в теплых)
- В какое время года? (весной, летом)
- А у нас на севере можно услышать соловья? (ответы уч-ся)
Работа по теме урока.
Учитель: На севере не живет птица соловей. Но есть человек, которого называют ямальский "соловей". Это ненецкий поэт Леонид Лапцуй. (показ на мультимедиа портрета Л.Лапцуя)
Он родился в рыбацком селенье,
Где играют у берега волны Оби,
И толчки его крови и сердцебиенье,
Говорят: "Не забудь!". Говорят нам "люби!".
Если в стойбище рождается ребенок - это радость, а если рождается мальчик - это радость вдвойне.
Беседа-опрос:
- Как отмечается рождение ребенка у коренных народов севера? Сколько раз?
- Что дарят новорожденному?
Ответы учащихся:
- Рождение ребенка отмечается 1 раз в жизни, в день его появления на свет, т.к. в тундре население ведет кочевой образ жизни.
- Новорожденному дарят:
1. Имя
Учитель (дополняет ответы учащихся строками произведений Лапцуя).
- Мальчику дали имя Вэсако, в переводе на русский язык - Леонид.
Был я назван именем Вэсака,
Что по-русски значит "Старец Мудрый"
Очень я гордился, ведь не всякий
Получает это имя в тундре.
2. Олененка.
3. Колыбель.
Задание: из предложенных предметов выбрать те предметы, которые вешают над колыбелью ребенка.
Ответы учащихся: вешают обереги: шкурки белки, горностая, зуб медведя, клыки морских животных.
4. Колыбельная песня.
Учитель: Знакомство с миром у Леонида Лапцуя шло с колыбельной песней матери. Мудрое народное слово и станет позже прекрасной основой поэзии Лапцуя.
Задание: работа с учебником Северные родники, стр. 40 - 43.
Выбрать колыбельные песни для мальчиков, для девочек.
Учитель: Прошло несколько лет, подрос наш Вэсака. Много он узнал из колыбельных песен матери, а главные жизненные уроки усваивал у своего отца.
Чтение отрывка из стихотворения "Советы отца".
У отца учился он выслеживать песца,
Учился понимать, какая птица кричит;
Когда ж пурга поднимет вой
И мгла небес с землей соединится -
По бездорожью приходить домой,
Чтоб ветер парусом ему был верным.
Отец хотел, чтоб он в свои 5 лет
Умел любой разгадывать секрет,
Стал пастухом, охотником примерным.
Блиц-опрос:
- В каком возрасте дети коренных народов севера получают первые жизненные уроки? (в 5 лет);
- Как распределяются обязанности в семье? (Мужчины и мальчики занимаются оленеводством, охотой, рыболовством; женщины и девочки - хранители семейного очага: ставят чум, готовят пищу, шьют одежду).
Игры:
Девочки ставят чум.
Мальчики охотятся - соединить животных и их следы.
Учитель:
Много дней позади, много дел:
От хороших - душой молодел,
От ошибок - старел и седел,
Но беды никому не хотел.
Пусть мой путь не был радушным сплошь,
Был он честен, а, значит хорош!
- К кому можно отнести прочитанные слова? (пожилым людям)
Главные наставления старших:
Вот пройдет твое беззаботное детство,
Юность познакомит тебя с дорогой.
Откроется перед тобой дорога - иди!
В дороге радость познания.
Увидят глаза красоту - задумайся.
Знай: красота - друг размышляющих.
- О какой дороге идет речь? (дороге жизни)
- О какой красоте говорится в наставлении? (красоте окружающего, красоте родного края)
Итог урока:
- Почему Леонида Лапцуя называли ямальским "соловьем"?
- Что нового узнали вы на уроке?
Выслушиваются ответы учащихся
Домашнее задание.
Творческое задание: нарисовать иллюстрацию на тему "На Ямале мы живем".
Учитель:
Ты не видел тундры?
Приезжай!
Приезжай к нам без опаски
Слушай шорох зимней сказки,
Слушай звон копыт по насту :
Приезжай! Мы встретим лаской!