Занятие 1 по ЛЕГО – конструированию в 1 классе.
Тема: “Как построить дом? Из чего он состоит?”
Цели:
- Ознакомление с основными частями конструкции домика – стены, пол, крыша, окна, дверь, фундамент, а также с пространственным расположением этих частей относительно друг друга;
- Обучение выделению внутреннего пространства;
- Развитие умения следовать инструкциям педагога;
- Воспитывать коллективизм, уважение к труду одноклассников;
- Воспитывать эстетический вкус в архитектуре.
Оборудование и материалы: раздаточный – детали конструктора LEGO DAKTA: кирпичики, окошки, дверь, горки, клювики, карточки с образцами домов, собранных из деталей конструктора.
Ход занятия
1. Беседа “ Как строят дома”.
Деревянные дома строят плотники из бревен. Каменные дома кладут каменщики из кирпичей и из тесаного камня.
а) Прежде всего кладут фундамент.
б) На фундаменте выводят стены.
в) В стенах оставляют отверстия для дверей и окон.
г) Когда стены выведены, то на них кладут балки.
д) В балки укрепляют стропила.
е) На стропилах стелют крышу.
Крыши бывают покатые, чтобы дождь и снег на них не задерживался.
Крыши делаются или из железа, или из теса (деревянных досок), или из соломы.
Снаружи дом готов, но внутри его еще много работы.
Надобно настлать полы и потолки, поставить печь (в деревенской избе), вывести трубу, навесить двери, вставить окна. Стены обивают обоями. Вносят мебель, посуду.
И будут в доме люди жить поживать да добра наживать.
2. Ознакомление со сказкой Михалкова “Три поросенка”.
Учитель читает сказку, дети рассказывают её по памяти с зачитыванием эпизодов.
3. Анализ образца-постройки.
Учитель показывает детям образец постройки дома, затем они анализируют готовую постройку:
- Дети называют части дома;
- Педагог обращает внимание детей на то, что внутри дома необходимо свободное пространство, чтобы там могли жить люди, звери;
- Уточняется (повторяется) с детьми последовательность строительства дома.
4. Постановка задачи.
Учитель просит детей назвать детали и спрашивает, для какого поросенка можно построить из них дом (для Наф-Нафа).
Затем учитель предлагает детям построить домик для самого умного поросенка.
5. Самостоятельная работа детей.
Педагог инструктирует детей: как сделать фундамент, где поставить дверь и окна (по разные стороны), оставшееся свободное место заполняется кирпичиками, соединяя их правильно, сверху можно прикрепить пластину; завершают постройку возведением крыши по собственному замыслу: с горками, с клювиками или в виде пирамиды.
6. Играем со своими героями.
Затем, вокруг домика дети возводят ограду с воротами и играют.
Занятие 2 по ЛЕГО - конструированию в 1 классе.
Тема: “Конструирование городского многоэтажного дома по замыслу”.
Цели:
- Ознакомление с основными этапами разработки конструктивного замысла;
- Развитие конструктивного воображения детей;
- Развитие и активизация речи детей;
- Формирование умения работать в малых группах.
Материалы и оборудование:
раздаточный – детали конструктора LEGO
DAKTA: кирпичики, плато, окошки, клювики, горки, арки,
человечки;
демонстрационный – картинки с
изображениями многоэтажных домов в разные
времена, в разных странах.
Ход занятия
1. Беседа о современных многоэтажных домах.
Из чего сделаны дома в городе?
(В современном городе есть каменные, кирпичные, бетонные дома. Их крыши покрыты железом, черепицей, шифером, даже стеклом).
“Как буквы строятся в слова,
Чтоб слово книгой стало,
По кирпичу и дом вставал,
А из домов – кварталы” .
- Почему в городе стали строить многоэтажные
дома?
- Какой дом построить быстрее: кирпичный или
бетонный, блочный? Почему?
“Но кирпичей-то сколько штук уйдёт на это дело?
А сколько надо сильных рук, проворных и умелых?
Пойдёт работа горячей, закрутился потоком,
Когда мы сотню кирпичей заменим целым блоком.
Материал его – бетон не встретите в природе,
А приготовлен будет он рабочим на заводе”.
- Что ещё планируют архитекторы в городском доме?
(Наличие лестниц, балконов, лифтов, эскалаторов в современных многоэтажных домах, квартиры с большим количеством комнат).
“Теперь уже стройка иначе идёт:
Детали для дома готовит завод.
Машины развозят детали на стройки:
Здесь стены и лестницы, балки и стойки”.
- Что такое мансарды и пентхаузы?
В многоэтажном доме необходимо рациональное использование энергии, воды.
“Ты, кстати, научись беречь помощников прекрасных:
Впустую лампу не надо жечь и воду лить напрасно”.
2. Постановка задачи: строительство в малых группах своего этажа с последующим соединением в единый многоэтажный дом.
3. Разработка замысла.
- Сколько в доме будет этажей?
- Какие детали можно использовать для дверей и
окошек, т.к. их не хватает? (арки)
- Из каких деталей сделать фундамент?
- Из каких деталей сделаем красивую крышу?
- Как правильно и красиво сложить прочную стену?
- Какой выбрать цвет кирпичей?
- Как сделать балкон?
- Где его спланировать?
4. Самостоятельное конструирование детьми многоэтажного дома.
Учитель при необходимости инструктирует детей, помогает советами.
По окончанию конструирования дети отвечают на вопросы педагога о своем этаже:
- Кто здесь будет жить? С кем?
- Как живется квартирантам: грустно или весело?
- Сколько комнат на этаже?
- Кто приходит к ним в гости?
- Чем они занимаются?
5. Многоэтажный дом.
После ответов детей на вопросы учителя, этаж за этажом соединяются между собой.
В результате получается многоэтажный дом.
Занятие 3 по ЛЕГО – конструированию в 1 классе.
Тема: “Конструирование квартиры и ее комнат”.
Цели:
- Ознакомление с основными этапами разработки конструктивного замысла;
- Развитие конструктивного воображения детей;
- Развитие и активизация речи детей;
- Формирование умения работать в малых группах;
- Формирование дружного коллектива.
Оборудование и материалы:
раздаточный – детали конструктора LEGO DAKTA:
кирпичики, плато, окошки, клювики, горки, арки,
человечки;
демонстрационный – картинки с изображением
комнат и функциональности мебели.
Ход занятия
1. Введение в тему. Беседа.
- Что такое квартира?
- Из чего она состоит?
- Что значит название каждой комнаты?
Прихожая.
Переступая порог дома или квартиры, мы оказываемся в прихожей. Мы снимаем верхнюю одежду, обувь, надеваем тапочки и проходим в комнату.
- Какие предметы мебели находятся в прихожей?
(Вешалка, коврик, полка для обуви, зеркало, шкаф).
- Что такое галошница и гардероб?
Гостиная.
В гостиной мы принимаем гостей, отмечаем праздники и дни рождения, отдыхаем.
- Какая мебель находится в гостиной?
Кухня.
Раньше люди принимали пищу в специальной комнате – столовой, где стоял обеденный стол. Сейчас мы утром завтракаем, днем обедаем и вечером ужинаем на кухне. Обычно там мама готовит еду.
- А кто моет у вас посуду?
- Как назвать одним словом тарелки, вилки, чашки,
ложки, кастрюлю?
Ванная комната.
В ванной комнате мы умываемся, чистим зубы, принимаем душ, мама стирает белье.
- Что ещё можно делать в ванной комнате?
Детская комната.
Самая светлая и удобная комната. В детской дети играют в игрушки, читают, делают уроки.
- Чем вы любите заниматься в детской комнате?
- Кто следит за порядком в этой комнате?
Спальня.
В спальне мы спим, но часто спальню соединяем с детской.
- Что еще мы делаем в спальне? (читаем, рассказываем сказки, смотрим телевизор вечером).
2. Постановка задачи.
Учитель предлагает учащимся придумать свою собственную квартиру. Класс разбит на группы.
Каждая малая группа строит свою комнату.
3. Обсуждение этапов разработки конструкций.
- Что нужно помнить, проектируя квартиру?
- Из каких комнат она будет состоять?
- Придумайте мебель для своего дома, при этом
постарайтесь как можно рациональнее
использовать свободное пространство.
- Предусмотрите в своем доме механических
помощников. Какие работы они смогут выполнять?
- Не забудьте о бытовых приборах.
- Подумайте о лестницах и лифтах.
- Придумайте домашние приспособления: шкафы,
гладильные доски, вешалки и т.д.
4. Самостоятельное конструирование квартиры детьми.
При необходимости педагог помогает детям выбрать расположение дверей и окон, чтобы при соединении комнат получилась квартира.
5. Итог работы.
По окончании конструирования дети отвечают на вопросы учителя:
- что необычного и интересного есть в их
комнате;
- какая мебель в комнате;
- чем в этой комнате можно заниматься;
- кто из членов семьи (по их мнению) проводит в
этой комнате больше времени.
6. Игра “Семья встречает гостей”.
Взяв по “человечку”, дети выбирают себе роли: папа, мама, дети, дедушка, бабушка, гости и т.д. и разыгрывают разные ситуации.