Цели занятия: знакомство детей с видами памяти, способами тренировки памяти.
Задачи:
- дать понятие о видах памяти;
- cпособствовать развитию памяти, внимания;
- развивать зрительное, слуховое восприятие;
- формировать умение оформлять в речи свои суждения, объяснения;
- воспитывать интерес к знаниям.
Оборудование:
- компьютерная презентация;
- фонограмма «Звуки леса»,
- фонограмма детских песен,
- корзинка с грибами.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Начало занятия
Включена фонограмма «Музыка счастья». (Приложение 1, слайд 1)
Дети встают в круг. Здороваемся (трут ладошками
о ладошку соседа, трутся плечом, улыбаются).
Повернулись к гостям, улыбнулись. Садятся на
места.
– Настал день. Я улыбнулась вам, вы улыбнулись
друг другу и подумали: как хорошо, что мы сегодня
здесь вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и
ласковы. Мы всегда здоровы. Вдохните глубоко и со
вздохом забудьте вчерашние обиды, беспокойство.
Выдохните из себя свежесть и красоту белого
снега, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю
вам хорошего настроения и бережного отношения
друг к другу.
– Закройте глаза и представьте, что сейчас лето.
Греет солнышко, кругом зеленая травка, поют птицы
(представляют, открывают глаза).
Звучит фонограмма «Музыка счастья». Показываю игрушку – солнышко, прикрепляю ее на доску.
2. Сообщение темы
– Вы любите путешествовать? (Ответы
детей)
– Сегодня мы отправляемся в волшебное
путешествие. Все, что встретится нам на пути, мы
должны запомнить и, вернувшись, домой (в
интернат), рассказать обо всем
родителям (воспитателям).
– С каким настроением мы отправимся в
путешествие? (Ответы детей)
– Итак, наше путешествие начинается! (Приложение
1, слайд 2 – школа)
– О том, что мы рады и веселы, догадалось
солнышко, оно желает нам счастливого пути.
(Приложение 1, слайд 2
– анимация улыбающегося солнышка над поселком).
3. Актуализация
– Мы идем по тропинке, которая привела нас из поселка в тундру (Приложение 1, слайд 3 – картинка тундры). Дует легкий ветерок, покачивая ветви березок (Приложение 1, слайд 4). Давайте покажем, как качаются березки и чуть слышно переговариваются меж собой, здороваясь с ветерком и с нами (можно использовать аудиозапись на слайде шума качающихся деревьев, ветра). Дети изображают, как качаются деревья, дуют как ветер.
4. Знакомство со зрительной памятью
– Смотрите, какая красивая птица! (Приложение
1, слайд 5 – рисунок птицы)
– Улетела. А вы запомнили, какая она была? (Ответы
детей)
– А что помогло нам запомнить, как выглядела
птица? (Ответы детей)
– Да, память глаза, помогла нам запомнить ее
образ, а называется она зрительная память.
Вывешиваю картинку – «зрительная память» (Приложение 2).
– Идем дальше, решили поиграть.
Игра «Кто за кем стоит» (развитие зрительной памяти)
– Что помогло нам запомнить, в каком порядке
выстраивались дети? (Ответы детей)
– Молодцы, это работала именно наша зрительная
память.
5. Знакомство со слуховой памятью
– Ой, дождик! Прячемся под деревьями и
кустарниками. (Приложение 1,
слайд 6 – рисунок с изображением дождя над
тундрой, шум дождя), дети озвучивают, как капает
дождик.
– Ветерок разогнал тучи. Снова светит солнце (Приложение 1, слайд 7 –
солнышко).
– Вы помните шум дождя? (Дети отвечают)
– А что помогло нам его запомнить? (Ответы
детей)
– Да, память уха, а это слуховая память
помогла запомнить этот шум.
Вывешиваю картинку – «слуховая память». (Приложение 3)
– Молодцы, давайте порадуемся солнышку
хлопками. Только я буду хлопать, а вы должны
повторить эти хлопки, договорились?
Игра «Повтори хлопки» (развитие слуховой памяти)
– Вот, ребята, мы и потренировали свою слуховую память.
5. Знакомство с двигательной памятью
– Идем дальше (слайд 8 – тропинка), устали, вдруг
увидели… (Приложение 1,
слайд 9 – оленья упряжка) –
Что? (Оленью упряжку). Сели, крикнули: «Хэй!» (кричат)
и поехали. Олени быстро побежали. Как бегут олени,
покажите ножками, не вставая с места, как это
делается (дети показывают на месте бег ногами).
– Наши ноги запомнили нужные движения, и мы
привычно бегали на месте.
– А память на движения, называется двигательной
памятью (дети повторяют).
Вывешиваю картинку – «двигательная
память» (Приложение 4).
6. Физкультминутка
Я розовым утром по тундре скачу, (бегут на месте)
Я солнцу навстречу с оленем лечу. (разводят руками, поднимая их с верху вниз)
Верхом на олене я песню пою (машут одной рукой, как арканом)
Про солнце, (разводят руками, поднимая их с верху вниз)
Про ветер, (дуют)
Про тундру мою! (разводят руки в стороны)
В. Алданский
– Ребята, а кто сможет выполнить эту
физкультминутку дома со своим младшим братом или
сестричкой или показать ее родителям? (Ответы
детей)
– Молодцы, значит, у вас хорошо развита двигательная
память.
7. Знакомство с речедвигательной памятью
– Едем дальше. Чтобы нам было веселее ехать, мы
поем песню. (На слайде 10 Приложения
1 играет фонограмма детской песенки).
– Органы речи помнят, как им надо работать, чтобы
произносить слова, а помогает в этом наша речедвигательная
память (дети повторяют)
На доску вывешивается картинка –
«речедвигательная память» (Приложение
5)
8. Знакомство с памятью ума
– Мы доехали до речки (Приложение
1, слайд 11 – река)
– Как мы переедем через нее? (По мосту)
– Почему не по воде? (Ответы детей)
– Вы это знаете, потому, что у вас есть память
ума.
На доску вывешивается картинка – «память ума»
(Приложение 6).
– У реки есть волшебный мост, но он невидимый.
– Чтобы он нам показался, и мы смогли пройти по
нему, нужно решить задачу. У животного 2 правые
ноги, 2 левые, 2 ноги спереди, 2 ноги сзади. Сколько
ног у животного? (Ответы детей)
– Молодцы! Вот и показался наш волшебный мост (на
слайде 12 Приложения 1
появляется мост).
– Какая память помогла решить задачу? (Ответы
детей)
– Ваша память ума сохранила все, что вы
уже узнали, обдумали и поняли. Она помогла вам по
мосту (не по воде) проехать через реку (дети
повторяют название памяти).
9. Знакомство с памятью на запахи
– За речкой небольшой лесок (открывается слайд
13, Приложения 1 –
картина с грибами). А грибов, видимо-невидимо.
Какие грибы мы будем собирать? (Съедобные) А
какие съедобные грибы вы знаете, которые растут у
нас в тундре? (Подосиновики, подберезовики,
маховики, сыроежки, грузди, волнушки) Ой,
посмотрите, ребята, сколько мы грибов
насобирали!.. (Достаю корзинку с грибами)
– Имеют ли грибы запах? Кто помнит, как пахнут
грибы? (Тундрой, мхом, болотом…)
– А давайте их понюхаем (дети подходят, нюхают
грибы). Вы запомнили, как они пахнут надолго,
потому, что у нас есть память на запахи
(повторяем)
На доску вывешивается картинка – «память на
запахи» (Приложение 7).
– А теперь пора возвращаться домой. Обратно мы
пойдем по тому же пути. Кто расскажет, как будем
возвращаться? (Дети пересказывают обратный
путь)
(В это время показываются слайды в обратном
порядке).
– Молодцы! Вот мы и вернулись обратно в нашу
школу.
– А как вы запомнили обратный путь? (Обращаюсь
к картинкам) (Ответы детей)
– Нам помогали разные виды памяти.
10. Итог. Рефлексия занятия.
– А теперь расскажите, с чем мы познакомились
сегодня на занятии? Какие виды памяти вы узнали? (Ответы
детей)
– Как вы считаете, какой вид памяти лучше развит
у вас? (Ответы детей)
– Вот сейчас мы попробуем об этом рассказать, но
не словами, а символами, разноцветными
квадратиками. Каждый из вас выберет те
квадратики, которые обозначают ваши наиболее
развитые виды памяти. Именно они вам помогали в
путешествии. Разложите их на парте (Дети
раскладывают квадратики).
– Молодцы, оказывается, у всех ребят развиты
разные виды памяти.
– Главное, ребята, чтобы вы поняли, что память,
необходима человеку всю его жизнь. Для этого о
ней надо знать, развивать ее и тренировать.
– Ребята, а вам понравилось наше занятие? (Ответы
детей)
– Давайте покажем это ладошками. Если
понравилось, ладошки поворачиваем ко мне, вот так
(показываю), если не понравилось, ладошки
смотрят на вас, а если не знаете, ладошки смотрят
в разные стороны (показываю). (Дети
показывают ладошки).
– А теперь мы встанем, улыбнемся друг другу,
улыбнемся гостям, похлопаем себе.
– Молодцы! Наше солнышко тоже очень радо, оно
улыбается вам и желает удачи!
(Открывается слайд – «Желаю удачи!»)
– Наше занятие окончено.
После этого урока можно провести серию игр-практикумов по развитию памяти.