Тема: "Аквариум – маленькая искусственная экосистема".
Цели:
- Образовательные:
- обобщить знания детей об экологических системах; сравнить естественные и искусственные экосистемы;
- рассмотреть компоненты экосистемы на примере аквариума, показать роль человека в ней, познакомить с одним из обитателей аквариума; познакомить с ролью дирижера в исполнении МП и звучанием оркестра;
- повторить свойства квадрата и приёмы оригами; научить складывать рыбку из бумаги.
- Развивающые:
- развивать интерес к родной природе, познакомить с правилами ухода за аквариумом;
- развивать умение слушать музыку;
- развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
- развивать мелкую моторику пальцев, расширять кругозор учащихся.
- Воспитательные:
- воспитывать любовь к родной природе, Родине, аккуратность, ответственность, умение слушать товарищей, чувство прекрасного.
Материалы и оборудование: карточки для моделирования, карточки для словаря, рыбки для самооценки, рисунки элементов аквариума, диск со слайдами (Приложение 1); модели аквариумов, цветная бумага, ножницы, клей.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Психологический настрой
– Здравствуйте, Садитесь.
– Вдохните... Как хорошо, что мы вместе. Мы все
счастливы и здоровы. Мы помогаем друг другу. Мы
дополняем друг друга. Мы нужны друг другу. Также
как в этом прекрасном
музыкальном произведении
нужны друг другу музыканты,
различные музыкальные инструменты и дирижер,
который ими всеми управляет. (звучит музыкальная
пьеса «Аквариум» Сен-Санса)
– Вслушайтесь в эту чудесную музыку
французского композитора Камиля
Сен-Санса. Эта пьеса
называется «Аквариум».
Представьте себя красивыми
рыбками. Почувствуйте свободу движения,
раскованность. Вам легко дышится. Вот теплый
солнечный лучик коснулся вас, и вы ему
улыбнулись. Прочитайте слова на экране.
Все:
Свет солнца в ладони возьму
И к сердцу я приложу.
И станет вокруг всё добрее,
Нежнее, светлее, милее.
– Улыбнитесь друг другу. Вот с таким настроением мы и начнём урок. На уроке вас ждут открытия. Какими они будут: большими или маленькими? У каждого они будут свои.
II. Актуализация знаний
– А эпиграфом нашего урока будут слова
писателя Микаэла Налбандяна: «Природа – это
книга, которую надо прочитать и правильно
понять».
– Как называется наука о бережном отношении к
природе? (Экология) (словарь)
– Итак, все в мире нужны друг другу, всё дополняет
друг друга, всё находится в равновесии. Скажите,
как можно назвать такое равновесие? (Гармония)
(словарь: согласованность, стройность в
сочетании чего-либо) Где царит гармония? (Семья,
машина, природа, музыка, живопись, архитектура...)
– Что значит: в природе царит гармония? (В
ней существуют экологические системы, в которых
все тоже взаимосвязано)
– Проведём блиц-опрос.
– Расскажите, что такое экологическая система?
(Единство живой и неживой природы, в которой
сообщество живых организмов разных профессий
совместными усилиями поддерживают круговорот
веществ).
– Что такое
сообщество? (Живые
организмы, обитающие
в одной экологической системе)
– Какие профессии живых организмов вы знаете? (Производители,
потребители, разрушители)
– Какие виды экологических систем вам знакомы? (Озеро,
болото, луг, лес)
– Почему в природе одна экосистема может
постепенно перейти в другую?
– Круговорот в этих системах замкнутый или нет? (Нет,
некоторые вещества не используются живыми
организмами, они накапливаются, условия в озере
меняются и постепенно озеро превращается в
экосистему болота, она в экосистему луга, потом в
экосистему леса).
– Круговорот в экосистеме леса замкнутый или
нет? (Да; лес вырастает там, где не слишком
влажно и не слишком сухо. В этих условиях
разрушители могут полностью перерабатывать
умершие организмы в необходимые для растений
минеральные вещества.
Мертвые останки организмов
не накапливаются. Условия
обитания остаются
постоянными. Экосистема
леса может существовать очень долго.)
III. Работа по теме урока
1. Формулировка темы урока
– Как одним словом
назвать экосистемы на экране?
(Естественные или природные)
– Какие экосистемы бывают еще? (Искусственные)
– С какой искусственной экосистемой вы уже
знакомы? (Поле)
Д: Создана человеком, и он принимает
участие в работе экосистемы.
У: С какой экосистемы мы начали
знакомство с мусорщиками и едоками?
Д: С экосистемы озера.
2. Совместное открытие новых знаний
У: Как вы считаете, почему мы говорим
об экосистемах поля и озера?
Д: Познакомимся с экосистемой, похожей
на ту и на другую.
– Человек создал много искусственных экосистем.
И сегодня мы познакомимся еще с одной.
– Вспомните название музыкального
произведения, прозвучавшего в начале. Оно
поможет вам определить тему сегодняшнего урока
(Аквариум) (открываю тему)
– Цель нашего урока – доказать, что
аквариум является маленькой экологической
системой
У: Чем схожи представленные
экосистемы?
Д: С полем – обе искусственные, с озером
– участниками экосистемы.
У: Чем отличаются экосистемы озера и
аквариума
Д: Размерами.
У: Сегодня мы не только познакомимся с
представителями данной экосистемы, но и сделаем
свой маленький аквариум, точнее запустим туда
обитателей.
В толковом словаре С. И. Ожегова сказано: аквариум
– это искусственный водоем или стеклянная
емкость с водой для содержания рыб, водных
животных и растений.
Из истории аквариума: первый аквариум появился в
Китае во второй половине 14 века. Он был
изготовлен из фарфора в виде огромного чана и
очень скоро получил широкое распространение во
дворцах знати и чиновников. Именно в Китае из
обычного карася вывели разнообразные и
причудливые виды золотых рыбок.
В России аквариумистика стала развиваться с
конца XIX века. В 1901 году в Киеве был открыт завод
аквариумных рыб – большое отапливаемое здание, в
котором помещалось 250 бассейнов с декоративными
рыбками.
Сегодня в аквариумах живет около 1000 видов рыб.
3. Постановка проблемы
– Откройте учебники и прочитаем диалог
наших героев Лены и Миши, помогите решить их
проблему
– Почему рыбам в аквариуме Лены трудно дышать? (Нет
растений)
4. Работа в тетради
– Откройте тетрадь на с. 72, задача 1 (Нет
растений – записать)
– Что они дают обитателям экосистемы? (Кислород,
пищу – производители)
Задача 2
– Посмотрите на рисунок в задании №2.
Назовите, что из неживой природы включено в
экосистему? (Грунт, вода) Под какими цифрами
мы их запишем? (1 и 2)
– Назовите профессии живых организмов, входящих
в любую экосистему, в том числе и аквариума (Производители,
потребители, разрушители)
4. Работа в парах
– Посоветуйтесь друг с другом и определите профессии живых организмов экосистемы аквариума, приведенной на рисунке в тетради, запишите (водоросли – производители, рачки – потребители (с. 45 – фильтруют воду, ища одноклеточные водоросли), рыбы – потребители (+ сомик – разрушитель), улитки – потребители (счищают со стекла мельчайшие водоросли), микробы –разрушители)
Проверка.
5. Динамическая пауза
Приготовились к разминке,
Стоя, выпрямили спинки.
И следите все за мной:
Покачали головой.
Руку правую подняли,
Ею дружно помахали.
Руку левую подняли,
Ею тоже помахали.
А теперь разъединили
И опять соединили.
Повторяем десять раз…
Ускоряем наш показ…
Молодцы, не поленились,
Аплодисменты получились.
Зрительная.
Приплыла к нам рыбка,
Вот здесь, на указке,
Постарайтесь все за ней пробежаться глазками.
6. Самостоятельная работа в группах. Обобщение
– Мир аквариума разнообразен и многочислен.
Все живые организмы мы разделили по профессиям:
производители, потребители, разрушители.
– Какой круговорот веществ они осуществляют в
этой маленькой экосистеме, рассмотрим: учебник
стр. 73, № 3, таблица – заполнение.
– А теперь покажем необходимость наличия в
аквариуме организмов разных профессий
(заполняется таблица в тетради)
“Профессия” живых организмов | Дают другим организмам | Получают от других организмов |
Производители | Кислород, пищу – органические вещества | Углекислый газ, неорганические вещества |
Потребители | Углекислый газ, пищу – органические вещества | Кислород, пищу – органические вещества |
Разрушители | Неорганические вещества, углекислый газ | Кислород, органические вещества |
– Какой вывод можно сделать? (Все обитатели
аквариума нужны друг другу, вместе они
поддерживают круговорот веществ, а если идет
круговорот веществ, то аквариум является
экологической системой)
– То, что аквариум – экосистема с
круговоротом веществ мы доказали. А почему она
искусственная? (Зависимость от человека –
человек ее создал, человек ее поддерживает.)
7. Моделирование
– Какова же роль человека в этой искусственной
экосистеме? (Производитель кормит рыб,
разрушитель – меняет воду, чистит аквариум)
– Какой вывод можно сделать? (круговорот веществ
без человека остается незамкнут и без него
экосистема не сможет долго существовать, т. е. она
неустойчивая)
– Т. о. получается, что человек играет роль
дирижера, который помогает гармонично
существовать экосистеме.
– Представители каждой профессии в
экосистеме играют свою роль, также как музыканты
на музыкальных инструментах в оркестре. Если
каждый музыкант будет исполнять музыкальное
произведение сам по себе, получится гармоничное
музыкальное произведение? (Нет) Кто
поможет играть им слаженно? (Дирижер)
– Итак, все музыканты на месте. Вот дирижер
взмахнул палочкой и ...
8. Слушание
– Вслушайтесь ещё раз в эту чудесную музыку
французского композитора Камиля
Сен-Санса. Эта пьеса
называется «Аквариум». (Приложение
2)
– Слаженно играли музыканты? (Да)
– Кто им помог? (Дирижер)
– А кто исполняет роль дирижера в
искусственной экосистеме аквариума?
– А для чего человек создает ее? (Любовь к
природе, красота психологическая разгрузка,
гармония)
9. Работа с учебником, с. 74
– Мы сказали, что человеком движет красота. Кто
является основными обитателями аквариума?
Посмотрите на этих рыбок, какие они яркие и
красивые.
– Занятия аквариумом развивают у взрослых и
детей чувство любви к природе, понимание красоты.
Общение с прекрасным миром в стеклянных берегах
избавляют человека от стресса, снижает кровяное
давление, дает заряд энергии и бодрости.
Большинство рыбок родом из тропиков, поэтому
содержат в аквариумах с тёплой водой от +20 до +27
градусов. Наиболее популярны из них гуппи и
меченосцы.
– Я хочу рассказать вам об удивительных
обитателях аквариумов – сомиках. Это настоящие
«мусорщики»: они плавают на дне и очищают
аквариум от остатков пищи. Самые крупные из них
достигают 10 см. Корм сомики отыскивают с помощью
усиков. Есть еще одна особенность у них. Мы
привыкли считать, что все рыбы дышат
растворенным в воде кислородом. Оказывается
сомики, как и мы с вами, дышат атмосферным
воздухом. Для этого они изредка высовываются из
воды.
10. Практическая работа
У: А теперь заполним наш аквариум.
Выполнять работу мы будем в технике оригами. Что
это за техника?
Д: Техника складывания.
У: Какая фигура является основой для
большинства поделок?
Д: Квадрат.
У: Что такое квадрат?
Д: Прямоугольник, у которого все стороны
равны, а углы прямые.
У: Что вы знаете о диагоналях квадрата?
Д: Диагонали делятся точкой пересечения
пополам.
Выполнение работы (одну под руководством учителя, 2 – 3 самостоятельно, во время выполнения работы звучит музыка – шум воды).
У: Пришло время поместить наших рыбок в аквариум. Давайте выведем правила заполнения аквариума:
- Менять воду, чистить аквариум.
- Делать подсветку.
- Следить за температурой воды в аквариуме.
- Кормить рыбок.
- Проводить сортировку.
11. Закрепление полученных знаний
Учащиеся по группам заполняют кроссворд
IV. Творческое домашнее задание (создание ситуации выбора)
– У кого есть дома аквариум, поднимите руки. Вы
уже опытные аквариумисты. Вам будет легко
справиться с заданием: вы можете при выполнении
использовать фотографии ваших рыбок, записи о
наблюдении за их поведением. А тем, кто не имеет
дома живого примера этой экосистемы, может при
его выполнении пользоваться справочной
литературой.
1) на отдельном альбомном листе
подготовить рисунок и сообщение из нескольких
предложений о любой аквариумной рыбке или
2) придумать и оформить на отдельном альбомном
листе правила ухода за аквариумными рыбками.
V. Итог урока. Рефлексийно-оценочный этап
– А теперь подведем итог урока. Эпиграфом
были слова писателя Микаэла Налбандяна:
«Природа – это книга, которую надо прочитать и
правильно понять». Удалось ли вам немного
приоткрыть книгу природы, понять её тайны и
загадки?
У: С какой экосистемой мы сегодня
познакомились?
– Какова была цель? Достигли ли мы ее?
– В аквариуме живыми организмами поддерживается
круговорот веществ. Значит, это экосистема.
Почему искусственная?
– Наше общение завершается.
– А теперь оцените свою деятельность на уроке и
заполните наш аквариум рыбками, сделанными вами.
- Если вы чувствовали себя комфортно на уроке, и у вас все получалось, свою рыбку (на партах) поместите на высокое растение в аквариуме слева на доске.
- Если все удавалось, но не сразу, поселите свою рыбку на растение справа.
- Если трудных моментов было много, пусть поселите вашу рыбку рядом с камушком.
(Оценка на фоне «Аквариума»)
– Если вы пока что-то не услышали, не
почувствовали, – не расстраивайтесь: все еще
впереди! (Музыка громче). Урок окончен.
Спасибо.