Ирина Юрьевна Прокопенко

Место работы:
МБОУ лицей № 35 г. Ставрополя
Должность:
Учитель начальных классов

Темы Открытых уроков автора

  • Сценарий урока с метапредметным подходом в 4-м классе. Программа "Школа 2100" 2012

    Урок посвящён 69-й годовщине освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских войск. Предложенное содержание урока представляет собой базу для достижения учащимися как определенных программой предметных результатов по математике, так личностных и метапредметных результатов.

  • Урок математики и русского языка с элементами этнокультурного компонента. 4-й класс 2011

    Представленный материал способствует формированию толерантного отношения учащихся к окружающему миру, сплочению классного коллектива, успешной социализации личности каждого обучающегося класса. Разнообразные задания по математике и русскому языку расширяют кругозор учащихся, мышление и речь.

  • Урок окружающего мира с элементами интеграции в 3-м классе с применением информационных технологий 2010

    Опыт работы в начальной школе позволил мне убедиться в том, что привитие интереса к учению у младших школьников – это первоначальная задача учителя начальных классов. Я поставила перед собой определённую цель – найти самые приемлемые и рациональные приёмы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках. И здесь на помощь пришёл компьютер.

  • Интегрирование учебных предметов как один из способов повышения эффективности урока 2009

    Интегрированный урок в 3-м классе по программе "Школа-2100" (математика + окружающий мир). Интеграция учебных занятий в младших классах является средством развития познавательных способностей и творческой активности учащихся. Совершенствуется восприятие, представление, внимание, память, мышление, речь, воображение. Интегрированный урок позволяет снять утомляемость, перенапряжение учащихся за счёт переключения на разнообразные виды деятельности. Применение ИКТ способствует развитию познавательного интереса учащихся.

  • Применение информационно-компьютерных технологий в начальной школе 2008

    Вашему вниманию представлен интегрированный урок математики и окружающего мира.

  • Урок по предмету "Окружающий мир". 4-й класс 2007

    Урок по предмету "Окружающий мир" для учащихся 4-го класса способствует расширению представлений об историческом прошлом России. В результате актуализации знаний вводится понимание значимости реформ Петра I для России. Усвоение и закрепление происходит с выполнением групповых заданий, использование медиапроектора даёт возможность подать материал с максимальным использованием наглядности, повысить интерес к изучению истории.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Сказка "Иван и Добрыня"

    Сказки — добрый мир детства. Предлагаем вашему вниманию сказку "Иван и Добрыня". Очень интересно писать самим сказки, а главное, что в них обязательно победит добро!

  • Сказка "Иван Царевич и Василиса Прекрасная"

    Сказка об Иване Царевиче и Василисе Прекрасной, победивших Кощея и Бабу-ягу. Хотите узнать, как это им удалось? Скорее прочитайте эту сказку!

  • Проект "Наши домашние любимцы. Кошки"

    Кошка живёт рядом с человеком уже тысячи лет, она — любопытнейшее создание. В данной работе представлен материал о любимце семьи — коте Тоше. В презентации вы можете познакомиться с разными породами кошек, а также увидеть автора со своим питомцем. Не зря всё-таки многие люди заводят себе кошек!

  • Исследовательский проект "Кое-что о птицах. В мире попугаев"

    Исследовательский проект содержит много познавательного, занимательного и иллюстративного материала о птицах. Среди птиц, содержащихся в неволе, пожалуй, нет более популярных и любимых, чем волнистые попугайчики. Именно о них и о многих интересных фактах из жизни птиц рассказывается в данной работе.

  • История возникновения и развития арабского танца

    В работе прослеживаются история возникновения и развития арабского танца, начиная с первобытного строя и заканчивая сегодняшним днем. Описываются стили и виды этого чарующего и захватывающего танца. Приобщитесь и вы к этой поистине таинственной сказке Востока!

  • Исследовательский проект на тему "История и традиции моего народа. Осетины"

    Сегодня, когда в стране происходит активный процесс формирования российской государственности и ориентации на субъекты федерации, в этих условиях возрастает необходимость того, чтобы местное население, и особенно молодежь, хорошо знали свой край, его историю, экономику, трудовые и культурные традиции, этнографию народов, живущих в нем, экологию природы и культуру. Цель данного проекта — изучить историю и традиции осетинского народа.

  • Проект "Литературное путешествие по Европе"

    Сказки живут в нас с детства. А если сказка авторская, то она отражает особенности места проживания автора, культуру и традиции народа. В данном проекте приводятся краткие сведения о выдающихся писателях-сказочниках разных стран Европы. Представлен наглядно-иллюстративный материал по биографии и творчеству известных писателей-сказочников: Ш.Перро, А.Милна, А.Линдгрен и других. Приглашаем всех в литературное путешествие по Европе!

  • Презентация "Город на 45-й параллели"

    С чего начинается родина? Изучение мира, Вселенной начинается с малого — знания истории того уголка земли, где ты родился и рос. "Дерево питают корни, а человека — родина" — так говорит народная мудрость. Цель данной работы — создание путеводителя по городу на 45-й параллели, Ставрополю. Презентация содержит фотографии автора, сделанные на фоне историко-культурных памятников самого замечательного г. Ставрополя.

  • Презентация "Как в моём садочке выросли цветочки"

    Цветы — это живые краски земли. Они доставляют человеку радость, большое эстетическое наслаждение. Они знаменуют вечное, неугомонное биение пульса жизни. Цветы дарят любимым, дарят их заслуженным людям, цветами встречают и провожают. Букет цветов вносит в наш дом запахи родной земли, символизирует неразрывное единство человека и природы. Автор рассказывает о том, какие растения мы выращиваем в разное время года, знакомит с легендами, о самых знакомых нам цветах.

  • Мои зебровые амадины

    Зебровая амадина — одна из самых любимых комнатных птиц. Прочитав книгу, я узнала, что даже в неволе эти птички могут нести яйца и высиживать птенцов. Мне захотелось узнать, смогут ли мои амадины вывести птенцов. А через месяц после появления в нашем доме Амы и Дина самочка снесла своё первое яйцо. И теперь мы с нетерпением ждем прибавления в нашем пернатом семействе!

  • Путешествие на Дон

    Предлагаем совершить увлекательное и познавательное путешествие на Дон. Вы сможете узнать о том, как принимают гостей на хуторе Пухляковском, чем он знаменит. Познакомитесь с природой этих замечательных мест. Путешествуйте с радостью!

  • Поездка в Камбоджу

    Путешествие — это всегда интересно! Приглашаю вас побывать в экзотическом, таинственном и прекрасном уголке земного шара — Камбодже, в храмовом комплексе Ангкор.

  • Мой город на 45-й параллели

    Автор работы был во многих городах нашей страны, но город, о котором хочет рассказать ученик, — родной Ставрополь, с его достопримечательностями и памятными местами, город находящийся на 45-й параллели!

  • История города Ставрополя – история Крепостной горы

    В своей работе я рассказываю ребятам и гостям, которые впервые побывают в нашем городе, об истории моей малой родины. Может быть, ребята, если будут знать историю своего родного города, больше будут любить его, будут бережнее относиться к окружающему нас миру. Работа посвящена городу Ставрополю. В работе представлены материалы о Крепостной горе – сердце города.

  • Я выбираю здоровье

    Самый драгоценный дар, который человек получает от природы, — здоровье. Недаром в народе говорят: «Здоровому все здорово!» Об этой простой истине стоит помнить всегда, а не только в те моменты, когда в организме начинаются сбои и мы вынуждены обращаться к врачам, требуя от них подчас невозможного. Целью данной работы является рассмотрение взаимосвязи двигательной активности человека, правильного питания и здорового образа жизни.

  • Полезные ископаемые

    Этот проект познакомит вас с полезными ископаемыми. Полезные ископаемые – это не бесконечное сырье, и по истечении определенного срока то или иное месторождение опустеет. Поскольку добыча полезных ископаемых ведется уже на протяжении многих сотен и даже тысяч лет, в мировом сообществе все чаще поднимают вопросы истощения запасов сырья.

  • Моя мечта – стать военным

    У каждого человека, ребенка или взрослого, есть свои мечты. Главная моя мечта пока одна – стать военным. Я хочу учиться в Ставропольском президентском кадетском училище. Если человек будет стремиться к своей цели, то его мечты осуществятся. Поэтому я верю, что если буду очень стараться, то моя мечта стать военным сбудется, а также сбудутся и другие мои мечты.

  • Свойства воды

    Вода — самое распространенное вещество на Земле. В проекте автор знакомит с некоторыми свойствами воды и определяет значение экологически чистой воды для жизни всего живого на Земле. Также материал содержит разработки и предложения по способам сохранения чистой воды в условиях городской жизни.