"Многообразие и значение кишечнополостных". Урок- игра с элементами интерактивного обучения. 7-й класс

Разделы: Биология

Класс: 7


Тема урока: «Многообразие и значение кишечнополостных»

Тип урока: урок-игра с элементами интерактивного обучения.

Цель: раскрыть многообразие кишечнополостных, особенности их строения и образа жизни, связь со средой обитания, значение в природе и жизни человека.

Задачи:

  • Обучающая: познакомить с многообразием  кишечнополостных, их классификацией, ролью в природе и значением в жизни человека;
  • Развивающая: формирование навыков работы с дополнительной литературой и другими источниками;
  • Воспитывающая: прививать любовь к живой природе, воспитывать умения коллективной работы.

Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями для команд, СД-диск  «Биология. Зоология беспозвоночных», Просвещение. Презентация «Подводный мир Камчатки – кишечнополостные».

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

– Ребята, сегодня мы проводим игру «Чьи щупальца лучше и быстрее». На предыдущем уроке мы с вами разбились на команды по числу классов кишечнополостных  – Гидроидные, Сцифоидные и Коралловые полипы. Сегодня в ходе игры мы увидим, какая из команд лучше подготовилась защищать честь своего класса из типа Кишечнополостные.
Игра будет состоять из нескольких этапов, на которых вы будете выполнять различные задания. В зависимости от полноты выполнения заданий каждая команда будет зарабатывать баллы.  По сумме баллов в конце игры мы увидим, «чьи щупальца лучше и быстрее», т.е. какая команда показала лучшие знания,  умения слушать, работать в группе.
Обращаю ваше внимание на необходимость внимательно слушать друг друга – вы узнаете много нового, эти сведения помогут вам выполнять конкурсные задания, а также дополнять ответы других команд, зарабатывая себе дополнительные баллы. Прежде, чем дать ответ, вы можете обсудить его в своей  группе. Удачи вам! 
Но сначала я предлагаю вам повторить обще признаки и черты типа кишечнополостные.

II. «Биологический диктант»

Фронтальный опрос, на интерактивной доске записаны правильные ответы, используя инструмент «шторка», учитель сверяет с ответами учащихся.  (Приложение 1)

III. Презентация  «Подводный мир Камчатки – кишечнополостные» –  знакомство с местными видами кишечнополостных.  (Приложение 2)

IV. Ход игры

1-й этап.«Визитная карточка»

(Максимальная оценка – 5 баллов, время выступления 3 минуты)

Представление команд – презентация о  классе (на примере одного вида) по плану:

  • название класса;
  • название вида;
  • среда обитания;
  • особенности строения, жизнедеятельности;
  • роль в природе и значение в жизни человека.

2-й этап.«Верю – не верю»

(Максимальная оценка – 10 баллов)

На этом этапе вы должны показать свои знания об общих признаках кишечнополостных. Я читаю предложения, которые одновременно отражены на интерактивной доске, вы должны посоветоваться в группе и решить, можно или нельзя верить тому или иному суждению. Ответы  записывайте на бланке ответов, используя значки: кружочек – верю, треугольник – не верю. Исправлять значки нельзя. По завершению данного этапа учитель с помощью инструмента «шторка» на интерактивной доске  правильную цепочку знаков, ребята сверяют ее со своими цепочками и подсчитывают количество правильных ответов. (Приложение 3)

3-й этап. «Видеовопрос» (диск «Биология. Зоология беспозвоночных»)

Из древнегреческой мифологии мы знаем, что Геракл уничтожил лернейскую гидру. А кого убил Персей?
Ответ: Медуза Горгона.

4-й этап.

Каждая команда получает индивидуальную  карточку-задание с вопросом (максимальная оценка – 1 балл, за ответ другой команды еще дополнительно 1 балл).

№1. Медузы обладают несколько большой плотностью, чем вода, однако они не тонут. Что помогает им держаться в тех слоях воды, где обитает их постоянная добыча?

№2. Оказывается, что особи колоний мадрепоровых кораллов, которые обращены в сторону моря, находятся в более благоприятных условиях, чем те, которые находятся с противоположной стороны колоний. Почему?

№3. Гидру можно вывернуть наизнанку, вытянув основание тела через рот, гидра,  вновь вывернуться,  не может. Но,  тем не менее,  через некоторое время она переходит в нормальное состояние. Предложите объяснение этому явлению. (Приложение 4)

5-й этап. Чайнворд «Кишечнополостные» (Приложение 5)

(Максимальная оценка -8 баллов)

V. Подведение итогов игры

Определение команды победителя.

VI. Домашнее задание

Сделать объемную модель (папье-маше) гидры, актинии.