"Биологически активные вещества – витамины" (10-й класс)

Разделы: Химия

Класс: 10


Цели урока:

1. Обеспечить усвоения учащимися разных групп витаминов, познакомить их с классификацией витаминов, их значение. Сформулировать меры профилактики авитаминозов.

2. Создать условия для развития:

  • Умения применять собственные знания и свой жизненный опыт, через различные проблемные ситуации;
  • Общеучебных (заполнение таблицы, работа с текстом параграфа, работать с тестом) и предметных умений (проводить опыты, решать задачи), через парную, практическую работу;
  • Умение осуществлять самостоятельную деятельность на уроке, с помощью индивидуальной работы с текстом параграфа, тестом;
  • Умения адекватной самооценки и самоконтроля.

3.

  • Помочь осознать ценность совместной деятельности, через работу в парах, практическую работу;
  • Воспитывать культуру умственного труда, через умение решать задачи;
  • Развивать коммуникативные качества, через работу в парах.

Методы обучения: словесный, наглядный, создание ситуации успеха, проблемный, рефлексивный.

Организационные формы: беседа, самостоятельная работа с учебником, работа в парах

Средства обучения: УМК О. С. Габриеляна, ИКТ, лабораторное оборудование, дидактические карточки.

Ожидаемые результаты по окончанию урока.

Учащиеся смогут:

  • Давать определение понятиям “витамины”, “авитаминоз”;
  • Называть и характеризовать группы витаминов;
  • Исследовать и доказывать наличие витаминов в продуктах питания;
  • Сформулировать основные меры по профилактике авитаминозов;
  • Проводить опыты.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика
I. Организация класса.

Готовность к уроку.

II. Мотивационно-целевой.

Актуализация знаний.

 

 

 

 


Определение темы урока.

 

 

 

 

 

 


Целеполагание.

 

 

 


III. Организа ционно-деятель ностный (познавательный).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Рефлексивно-оценочный.

Первичное закрепление во внешней речи.


Включение в систему знаний и повторение.

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Задание на дом (дифференцировано).

 

Приветствует учеников.

(Слайд 1).

В начале урока учитель предлагает учащимся такую ситуацию (Слайд 2):

“Сегодня проснувшись утром я, почувствовала недомогание. Зайдя перед школой в аптеку, проконсультировалась с фармацевтом.

Как вы думаете, что он мне порекомендовал, чтобы я в дальнейшем не заболела.

Вы уже достаточно взрослые, а некоторые определились с выбором своей профессии. Я вам предлагаю на урок стать фармацевтами и постараться дать рекомендации не только мне, но и другим людям в период острых респираторных заболеваний. В течение всего урока мы с вами будем работать, а в конце вернемся к нашей ситуации”.

 


“А сейчас обратите внимание на тему урока “Биологические активные вещества – ?” (Тема записана на доске).

В нашей теме стоит знак ?, чтобы выяснить, что мы будем изучать, я вам предлагаю историческую справку”.

Проблемная ситуация. (Слайд 3).

Чтобы ответить на этот вопрос учитель предлагает следующий факт из истории. (Слайд 4).

В тему урока вписывается “Витамины”.

Т. О. учитель совместно с учащимися уточняет тему урока.

“А чтобы мы смогли тоже подтвердить эти факты, и научно обосновать их какие перед нами стоят задачи?”

Учитель фиксирует на доске предложенные действия.

 

 

Учитель обращает внимание на параграф учебника, предлагает дидактическую карточку (Приложение 2), в которой учащиеся выполняют задания. (Слайд 5).

Учитель предлагает осуществить взаимопроверку (Слайд 6), а затем осуществить самооценку.

(Слайд 7).

Затем учитель предлагает всем выполнить практическую работу.

Инструктивная карточка (Слайд 8).

Проверку данной работы осуществляет после урока, так как она предполагает обязательное выполнение.

Какие заболевания возникаю при недостатке витаминов (предлагают вспомнить курс биологии) и какие продукты необходимо употреблять.

 

 

 


Предлагает задание на соответствие. (Слайд 9).

Предлагает поработать с листами самооценке и самоконтроля.

Возвращение к учебным задачам, записанным на доске.

Учитель задает вопросы.


Возвращает к жизненной ситуации в начало урока.

Предлагает учащимся, используя полученные знания составить перечень мероприятий по профилактике простудных заболеваний.

Учитель предлагает продолжить предложения (Слайд 10).

 


Я узнал о…
Мне было интересно делать …
Мне нравиться работать…
Я хочу больше узнать…
В дальнейшем я буду использовать…
Мне близка эта…
Этот урок помог мне…
Свое мнение…

Предлагает домашнее задание.

(Слайд 11).

Обязательное:

  • Работа с параграфом.
  • Продолжить заполнение таблицы №1.

Творческое:

  • Продолжить работу с тестом.
  • Составить для родителей рекомендации по профилактике гриппа, оформить для представления.
  • Выработать совместно с родителями правила поведения во время эпидемии гриппа, оформить для представления.

Благодарит за работу. (Слайд 12).

Готовят рабочие места, приветствуют учителя.

 

Учащиеся внимательно слушают.

Высказывают свои собственные суждения, опираясь на свой жизненный опыт.

Учащиеся формулируют ответы:

  • Надевать повязки.
  • Обратиться к врачу.
  • Употреблять в пищу лук, чеснок.
  • Принимать лекарственные препараты.
  • Принимать витамины.
  • Употреблять в пищу овощи и фрукты, содержащие витамин С и т.д.

Слушают внимательно историческую справку, смотрят слайд, предлагают версии:

  • В молоке содержится незаменимое вещество, необходимое для поддержания жизни.
  • Витамины.
  • Ферменты и т. д.

 

 

 


Формулируют учебные задачи:

  • Повторить, что такое витамины.
  • Изучить их классификацию.
  • Узнать, в каких продуктах содержаться.
  • Выяснить суточную потребность.
  • Объяснить какие функции выполняют.

Изучают таблицу.

Работают с тексом учебника.

Заполняют таблицу.

Выполняют творческое задание (по желанию).

Обмениваются тетрадями.

Проверяют. Отмечают ошибки, если они имеются. В листах самооценки и самоконтроля отмечают свою работу.

Учащиеся работают по инструкции, которая требует четкого выполнения задания.

Работают в парах, обсуждают, какие болезни возникают при недостатке витаминов:

  • Цинга.
  • Куриная слепота.
  • Бери-бери.
  • Рахит.

Выполняют задание.

Осуществляют взаимопроверку, оценивают себя.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, используя научные термины.

Речевое развитие.

Осознание ценности совместной деятельности.

Учащиеся в тетрадках записывают основные рекомендации, на научном уровне:

  • Комплекс витаминов С, витамина Р и каротина, что благотворно влияет на сосудистую систему и служит несомненным профилактическим средством и т. д.

Учащиеся самостоятельно отвечают.

Могут написать свое мнение.

 

 

 


Записывают домашнее задание в дневник.

Методический комментарий: на следующем уроке, учащиеся могут продемонстрировать это в виде презентаций.