Обобщающий урок по теме "Функция"

Разделы: Математика


Урок разработан для учащихся профильного класса и рассчитан на 90 минут.

Цели урока:

  • обобщение и систематизация теоретического материала;
  • отработка умений и навыков применения теоретического материала при решении простейших показательных и логарифмических уравнений и неравенств.

Ход урока

Устная работа

  1. Является ли кривая графиком функции? Почему?

  2. Укажите область определения функции:

а)  б)  в)  г)  

д)  е)  ж)

3. Что является графиком функции:

а)  б)  в)

4. Укажите промежутки монотонности функции:

а)  б)  в)  г)

5. Замените уравнение (неравенство) равносильным уравнением (неравенством):

а)  б)  в)  г)

д)  е)  ж)  з)  

и)  к)  л)

Письменное решение задач.

Задача 1. Даны функции f(x) и g(x). Указать область определения каждой их функций. Построить на одной системе координат графики этих функций. Указать промежутки монотонности каждой из функций. Найти композиции

а)  

б)  

Решение.

а) D(f)=R, D(g)=[-3;+∞).

  Графиком функции является парабола с вершиной в точке (-3;-2), осью симметрии x=-3, касательной y=-2. Ветви параболы направлены верх. Функция возрастает на [-3;+∞), убывает – на (-∞;-3].

Функция g(x) возрастает на области определения.

б) D(f)=R\í-1ý, D(g)=(5;+∞).

  Графиком функции является гипербола. Горизонтальная асимптота y=1, вертикальная асимптота x=-1.

Функция f(x) возрастает на области определения. Функция g(x) возрастает на [6;+∞), убывает на (5;6].

Задача 2. Исследуйте функцию  на четность и нечетность.

Решение.

D(f)=R\í-6;-5;5;6ý- симметричное множество.

f(-x)≠f(x), f(-x)≠-f(x), следовательно, функция ни четна ни нечетна.

Задача 3. Дана функция  Найти

Решение.

Задача 4. Найти область определения функции: а)  б)

Решение.

а) Так как подкоренное выражение должно быть неотрицательным, то составим и решим неравенство:

Таким образом, D(f)=

б) Составим и решим систему неравенств:  

Таким образом, D(f)=

Задача 5. Решите уравнение  аналитически и графически.

Решение.

1) Аналитическое решение. .

Ответ:

2) Графическое решение. Построим графики функций , g(x)=2.

D(f)=R\í1ý.

 

Для построения графика функции f(x) необходимо построить график функции  а затем ту часть графика, которая лежит ниже оси Оx, симметрично отобразить относительно нее.

 

Задача 6. Решите уравнение:

а)  б)  в)

г)

Решение.

а) .

Ответ: í2ý.

б)

Ответ: í1ý

в)

Ответ: í6ý.

г) Ответ: í2ý

Задача 7. Решите неравенство: а)  б)

Решение.

а)

Ответ:

б)

Ответ:

Домашнее задание.

  1. Решить уравнение  аналитически и графически.
  2. Найти область определения функции