Урок русского языка в 4-м классе по теме "Открытие двух спряжений глаголов. Знакомство с двумя наборами окончаний"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • помочь учащимся "открыть" наличие у глаголов двух спряжений и запомнить окончания каждого, формировать умение распознавать лицо и число глагола, спрягать глаголы в настоящем и будущем времени, обобщить языковой материал в правило, закрепить знания о склонении имен существительных, активизировать словарный запас, обучать учащихся приемам самооценивания и взаимооценивания;
  • развивать письменную и устную речь учащихся, орфографическую зоркость, умение выделять главное, наблюдательность, мышление, память, внимание, умение работать в коллективе, формировать потребность писать грамотно, стремление к получению знаний, прививать интерес к предмету;
  • воспитывать любовь к учению, самостоятельность, аккуратность, трудолюбие, творческую активность, взаимопомощь, доброжелательное отношение друг к другу

Оборудование:

Ход урока

I. Организация внимания учащихся

Приветствие:

Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не пропадет,
Тот никого не подведет.

(Дети приветствуют друг друга, соприкасаясь пальцами, ладонями)

II. Повторение изученного материала

1. Орфографическая минутка

Презентация.

Написаны слова: с.диш., св. тлееш., кр.чиш., вл.заеш., зам.чаеш., ч.рнееш. <слайд 2>

- Прочитайте слова. Найдите в них общее (гл. 2 л., ед. ч., наст. вр., все они пишутся с Ь на конце). <слайд 3>

- Разделите эти глаголы на 2 группы по двум признакам одновременно. Какие группы у вас получились? (в 1 группу вошли глаголы светлеешь, везешь, замечаешь, чернеешь с безударной гласной Е в корне и окончанием -ешь. Вторую группу составили глаголы сидишь, кричишь с безударной гласной И в корне и окончанием -ишь) <слайд 4>

2. Минутка чистописания

- Сегодня на минутке чистописания можно написать цепочку, состоящую из окончаний глаголов 2-го лица ед. числа -ешь и -ишь.

- Напишите эту цепочку до конца строки, при каждом повторе меняя их местами (ешьишь, ишьешь:)

3. Проблемная ситуация

- Как вы думаете, на какой вопрос мы должны сегодня ответить во время изучения новой темы? (Сегодня мы должны ответить на вопрос: "Почему в одних окончаниях глаголов пишется Е, а в других - гласная И?)

4. Актуализация знаний

Что без меня предметы?
Лишь названья.
Но я приду - все в действие придет:
Летит ракета, люди строят здания,
И рожь в полях растет.
(В. Кондрашов)

- О какой части речи говорится в загадке? (о глаголе)

- Ребята, прочитайте эпиграф нашего урока. Как вы его понимаете? <слайд 5>

Глагол самая огнепышущая,
Самая живая часть речи.
(А. Югов)

- По частоте употребления глагол занимает второе место после имени существительного. Самыми употребляемыми глаголами являются: мочь, сказать, говорить, знать, видеть

- Говорят, что глагол самая "деловая" часть речи, т.к. всегда расскажет, что делает имя существительное

5. Теоретическая пятиминутка

- Для того, чтобы качественно выполнять работу, ученики должны хорошо разбираться в теории.

- Поэтому сейчас теоретическая пятиминутка. <Приложение 2>

Работа в парах

- У каждого из вас есть бланк с вопросами и ответами. Ваша задача: проверить теоретические знания своего партнера. За каждый верный ответ ставите по баллу в дневник самооценки. <Приложение 3>

- Вопросы задаются поочередно

- Заполните дневник самооценки

- Поднимите руку, кто получил 4 балла. Молодцы! С теоретической подготовкой все в порядке

6. Подготовка к выведению темы

Склонение имен существительных

Работа в учебнике упр. 390.

- Прочитайте слова: елка, ель, дерево. <слайд 6>

- Какими признаками похожи данные слова? (им. сущ., ед. ч.)

- Какими признаками различаются? (род, склонение)

- Назовите род и склонение каждого имени существительного.

- Что называется склонением имен существительных? (изменение по падежам в ед. ч. и мн. ч.)

- Какая часть слова меняется при склонении (окончание)

- Запишите каждое слово в свой столбик в указанных падежах, выделите окончания.(работа по рядам, проверяется устно)

- Заполните дневник самооценки

III. Изучение нового материала

- Вы знаете, что наш учебник называется "К тайнам нашего языка". Сегодня на уроке вам предстоит открыть еще одну тайну русского языка. Итак, имена существительные склоняются, а глаголы: (спрягаются).

1. Сообщение темы урока. <слайд 7>

- Из-за трех наборов окончаний, которые могут быть у имен существительных, ученые выделили три склонения. А сколько спряжений у глаголов? <слайд 8>

2. Работа в ТПО

- Откройте ТПО с. 27 № 391.

- Вам уже приходилось склонять имена существительные, прилагательные, местоимения, теперь часто будем получать задание: проспрягай. Что это значит? (изменение по лицам и числам называется спряжением)

- Сегодня к нам на урок пришли Вини-Пух, Пятачок и их друзья. Они хотят помочь нам разобраться в одном непростом вопросе русского языка - в спряжении глаголов <слайд 9>

- Для ответа на вопрос устно проспрягайте четыре глагола: лежать, петь, говорить, идти, запишите только их окончания. <слайд 10>

- Какая часть речи поможет спрягать? (местоимение) Повторяющиеся окончания писать не будем.

- Давайте проверим, какие вы записали окончания <слайд 11>

- Сколько вариантов окончаний в каждом лице, кроме 1-го лица ед. ч., у вас получилось? (ответы детей). Назовите их.

- Заполните дневник самооценки

- Так сколько спряжений в русском языке? (2)

- Проверьте свой главный вывод. Для этого прочитайте важные сведения на слайде или на с. 26 учебника <слайд 12>

У глаголов настоящего и будущего времен при их изменении по лицам и числам может быть два варианта окончаний, поэтому и спряжений выделяют два.

(Открываю таблицу спряжений - <слайд 13>)

- Какими цифрами принято обозначать спряжение глаголов? (римскими)

- Какая гласная чаще пишется в окончаниях глаголов I спряжения (ё)

- А какая буква чаще всего повторяется в окончаниях II спряжения? (и)

Глаголы, имеющие в окончании гласную Е, а в форме 3-го лица множественного числа окончания - -ут, -ют, - I спряжения.

Глаголы, имеющие в окончании гласную И, а в форме 3-го лица множественного числа окончания - -ат, -ят, - II спряжения.

<слайд 14>

- Личные окончания глаголов каждого спряжения надо хорошо знать. Запомнить их тебе поможет подсказка, которую придумали Сова и Кролик. Как вы ее понимаете? <слайд 15>

Римская цифра I похожа с элементами буквы Е, а римская цифра II - с элементами буквы И. Но надо еще запомнить, что в 3-м лице мн. числа именно в I спряжении пишется окончание -ут (ют), а во II - -ат (ят). Для облегчения запоминания того, как распределяются эти окончания по спряжениям, Сова и Кролик придумали два глагола, при одном из которых есть союз И. <слайд 16>

- Надеюсь, что эти глаголы станут подсказкой <Приложение 5>: где пишется -е - там -ут

(-ют), а где -и - там -ат (-ят).

- У глаголов одного и того же спряжения ударные и безударные окончания одинаковые.<слайд17>

IV. Физминутка.

- Вспомните, что обозначает глагол (действие).

- Я буду называть глаголы I и II спряжений. Если назову глагол I спряжения - вы приседаете. Если произнесу глагол II спряжения - вы подпрыгиваете.

Идёшь, шумишь, поёшь, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт, растёшь, горишь, кричишь, говорит.

V. Закрепление.

1. Работа в тетради № 393 с. 27. <слайд 18>

- Поучись определять спряжение глагола по его окончанию. На что будешь обращать внимание?

- Запиши глаголы в два столбика: I и II спряжения.

- Выделяй окончания, указывай лицо и число, ставь ударение.

Спешишь, спишешь, прыгнет, кричат, играем, лепят, катают, гонит, включите.

- Давайте проверим, как вы справились с заданием <слайд 19>

- Заполните дневник самооценки

2. Творческая поляна. Работа в группах <Приложение 4>

- Вини-Пух и Пятачок спрятали в таблице слова, это глаголы. <слайд 20> Найдите их и выпишите под таблицей. (проверка на <слайде 21>)

- Заполните дневник самооценки: нашли все 8 слов - 2 балла, 4 - 7 слов - 1 балл, меньше 4 слов - 0 баллов

- Укажите, в какой форме употреблен каждый глагол (работа в тетрадях и у доски). Заполните дневник самооценки

3. Работа в ТПО № 395

- Сова и Кролик задумали глаголы. По окончанию глагола определите его спряжение, лицо и число и рядом на строке укажите их. <слайд 22>

- Заполните дневник самооценки

VI. Итог урока

- Что нового и интересного узнали на уроке?

- Что запомнилось? Понравилось? Не понравилось?

- Посмотрите в дневник самооценки и оцените свою работу. Подсчитайте баллы:

  • 10 и более - я все понял
  • 7 - 9 - я многое понимаю, но некоторые вопросы не помешает уточнить
  • менее 7 - мне нужна помощь

- Спасибо, вы хорошо потрудились на уроке!

VII. Домашнее задание

  • Выучить правило в учебнике, запомнить личные окончания глаголов 1 и 2 спряжений
  • Выполнить упр. № 397