Урок-зачет по теме "Параллельные прямые"

Разделы: Математика


Цели:

  • Проверка теоретического материала;
  • Проверка знаний, основных умений по теме «параллельные прямые»;
  • Выявление того, что не усвоено, с целью последующей корректировки;
  • Совершенствование математической речи, умения говорить красиво, грамотно, четко, в нужном темпе, воспитание аккуратности в оформлении теорем на доске. Проверка теории осуществляется по 10 билетам (Приложение 1). Каждый ученик получает две оценки: за теорию (билеты) и за решенные задачи.

Урок-зачет рассчитан на 2 учебных часа.

Ход урока

Практическая часть

I вариант

Зачтено «3» – 3 балла I часть
«4» – 4 балла II часть (2б. + 2б.)
«5» – 5 баллов III часть (3б. + 2б.)
  • I часть

1. (1б.) Докажите, что a||b, если ∟1 = 36° (рис. 1). ∟8 = 144°;

Рис. 1

2. (1б.) Какие из прямых m, n и p, изображенные на рис. 2 являются параллельными? Ответ обоснуйте.

Рис. 2

3. (1б.) На рис. 3 a||b, ∟2 на 34° больше ∟1. ‹3 =?

Рис. 3

  • II часть

4. (2б.) AD || BK, ∟ABK = 80°. Найти углы ∆ ABD, (рис. 4).

Рис. 4

5. (2б.) Доказать, что MQ||PN, MN||PQ, (рис. 5).

Рис. 5

6. (2б.) MN||PQ, ∟1 на 110° больше ∟2, (рис. 6). Найдите ∟3.

Рис. 6

7. (3б.) На рис. 7 AC||BD. Докажите, что M – середина AB.

Рис. 7

8. (3б.) Отрезок AD – биссектриса ∆ABD. Через точку D проведена прямая, пересекающая AB в точке E. AE = ED. Найти углы ∆AED, если ∟BAC = 64°.

II вариант

  • I часть

1. Пересекаются ли прямые AB и CD (рис. 8)?

Рис. 8

2. Дано: a||b (рис. 9). Найти x и y.

Рис. 9

3. Докажите, что AB ||DE (рис. 10).

Рис. 10

  • II часть

4. (2б.) ∟1 = 38°, ∟2 = 71°, луч PM – биссектрисам ∟EPN (рис. 11).

Рис. 11

5. (2б.) a||b, С – секущая. ∟4+∟6 = 78° (рис. 12). Найти все углы.

Рис. 12

6. (2б.) Найти x и y. (рис. 13).

Рис. 13

7. (3б.) BF || AC, докажите, что BF- биссектриса ∟CBD (рис. 14)

Рис. 14

8. (3б.) Отрезок DM биссектриса ∆CDE. Через точку M проведена прямая, пересекающая сторону DE в точке N так, что DN =MN. Найти углы ∆DMN, если ∟CDE=74°.