Признаки равенства треугольников

Разделы: Математика


Цель:

  • Систематизация знаний по изучаемой теме
  • Умение применить полученные теоретические сведения на практике решения задач
  • Развитие пространственного мышления

Оборудование: мультимедийный проектор или интерактивная доска, презентация (задачи по готовым чертежам)

План урока:

  1. Организационная часть (2 мин.)
  2. Повторение и систематизация теоретического материала (8 мин)
  3. Решение задач по готовым чертежам (15 мин)
  4. Практическая работа (15 мин)
  5. Подведение итогов. Рефлексия. (2 мин)
  6. Домашнее задание. (3 мин)

Заранее можно предложить задачи по готовым чертежам в качестве домашней работы, которую учитель проверил. (Приложение 2)

Ход урока

I. Организационная часть

    Проверить готовность класса к уроку. Сообщение темы, целей и задачи урока.

II. Повторение и систематизация теоретического материала.

  1. Какая фигура называется треугольником.
  2. Что называется периметром треугольника.
  3. Какие треугольники называются равными. Какие элементы треугольников соответственно равны.
  4. Сформулировать признаки равенства треугольников.
  5. Сформулировать теорему о существовании единственного перпендикуляра, проведенного из точки к прямой.
  6. Дать определение высоты, биссектрисы и медианы треугольника.
  7. Дать определение равнобедренного треугольника.
  8. Перечислить свойства равнобедренного треугольника.
  9. Сформулировать теорему о серединном перпендикуляре.

III. Решение задач по готовым чертежам.

Целью данной работы является отработка навыков решения задач на применение признаков равенства треугольника. Презентацию (Приложение 1) можно демонстрировать с помощью мультимедийного проектора, а лучше всего работать с интерактивной доской, где можно показать способы решения каждой задачи. Количество задач, рассмотрение решения полностью или составление схемы решения выбирает учитель в зависимости от уровня подготовки класса. Если для домашней работы учитель выбирает задачи первого варианта, то на уроке с помощью презентации можно рассмотреть аналогичные задачи второго варианта.

На мой взгляд, можно рассмотреть следующие задачи.

Задача 1. PQOA = 17

OA = ?

Задача 2.

TK =?
Задача 3.

AB = BC, КA = 9, CM =?
Задача 4.

CD : DM : CM = 3 : 4 : 5

Периметр С1D1M1= 48

DM =?

Задача 5. AD =?
Задача 6. DC =?

Угол ACD =?

Задача 7.

Треугольник PCT – равнобедренный,

РТ – основание,

СО – высота,

РВ = ТА

Доказать:

Угол РВО равен углу ОАТ

Практическая работа

V. Подведение итогов. Рефлексия.

    Выставление отметок за работу на уроке.

    Рефлексия. Определение степени усвоения материала и работы на уроке учащимися.

VI. Домашнее задание.

Индивидуальные задания для учащихся, в зависимости от степени усвоения темы.