Цель:
- Закрепить умение самостоятельно в комплексе применять знания табличных
случаев умножения
и деления и осуществлять их перенос на решение поставленных задач.
Задачи:
- Развивать навык устного и письменного счета, мыслительную деятельность учащихся, развивать логическое мышление. Воспитывать чувство взаимопомощи, интерес к математике и любви к окружающему миру.
- Формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
Ход урока
1. Звучит музыка “Вальс цветов”.
Учитель:
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Все за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.
– Ребята, у нас сегодня необычный урок. У нас гости.
Давайте улыбнемся друг другу, нашим гостям и повторим за мной:
Я и бодр, и силен
Всю работу сделаю
Свою волю покажу,
Слово для себя сдержу!
2. Сообщение темы урока.
– Ребята, вы любите цветы?
Кто же их не любит. Ведь каждый цветок – это упавшая с неба звезда.
Цветы как люди на добро щедры,
И, щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца обогревая,
Как маленькие теплые костры.
– Цветы всегда вдохновляли художников, поэтов, музыкантов. И Мне хочется, чтобы сегодня цветы вдохновили вас на активную работу на уроке, т.к. нам предстоит повторение пройденного материала. Решить много различных заданий на сложение и вычитание, умножение и деление. Показать какие вы у меня умненькие и как вы умеете оценивать свой труд. Ребята, я слышу какой–то шум, это первый весенний цветок спешит к нам на урок.
“Подснежник”
Выглянул подснежник
В полутьме лесной –
Маленький разведчик
Посланный весной.
– Ему очень хочется узнать “Кто у нас самый быстрый и внимательный”
3. Устный счет
Работаем с табличкой, время пошло.
Слагаемое | 26 | 81 | 70 | 72 | 12 | ||
Слагаемое | 45 | 35 | 45 | 28 | |||
Сумма | 100 | 98 | 69 | 82 | 54 |
Уменьшаемое | 74 | 75 | 100 | 100 | 99 | ||
Вычитаемое | 23 | 36 | 25 | 74 | 55 | ||
Разность | 50 | 97 | 64 | 23 |
Проверяем.
Оцениваем свою работу в баллах.
У кого 10 баллов и выше? Умнички!
– А вот новая гостья – это “Ромашка”
Нарядные платьица,
Желтые брошки,
Ни пятнышка нет
На красивой одежке.
Такие веселые это ромашки
Вот-вот заиграют,
Как дети, в пятнашки.
– Ромашка на своих лепестках принесла для вас “Особые математические числа”. Что вы знаете о них?
– Ромашка просит вас обменяться тетрадями и оценить работу друга по линеечке.
4. Работа с учебником – тетрадью стр. 50
– Посмотрите, ребята к вам новый гость пришел “Одуванчик” .
Носит одуванчик
Желтый сарафанчик.
Подрастет – нарядится
В белое платьице:
Легкое, воздушное,
Ветерку послушное.
– Он принес для вас конверт, в котором задания для каждого ряда. Для этого вам нужны будут линейки и карандаши.
Д | Ш | S |
9 см | 3 cм | ? |
6 дм | 48 дм² | |
5 см | ? | 15 см² |
9 * 3 = 27 см²
48 : 6 = 8 см
15 : 3 = 5 см
– Ребята, а вы обратили внимание на Одуванчик. У него опали все лепестки, а пушинки, как у других, не вырастают. Мы можем ему помочь, для этого нужно решить предложенные примеры. У вас на столах, на пушинках задания вида: 40+7 84–80 73–3 82+8.
– Посмотрите, ребята, как обрадовался одуванчик и в награду отправляет вам ваши любимые конверты с заданиями.
5. Самостоятельная работа по уровню сложности.
Низкий – таблица умножения.
Средний – таблица деления.
Высокий – решение уравнений.
Взаимопроверка.
6. Коллективная работа
– Умницы вы мои, цветы вами остались довольны. Особенно цветок “Незабудка”.
Их видимо-невидимо,
Не сосчитать их!
И кто их только выдумал –
Веселых, голубых?
Должно быть, оторвали
От неба лоскуток,
Чуть-чуть поколдовали
И сделали цветок.
– Незабудка напоминает вам о домашнем задании. Начертить квадрат и прямоугольник, у которого площадь одинаковая, а сторона разной длины.
7. Итог урока
– Вот и подошел к концу наш урок. Собрались цветы все вместе и решили узнать, как вы умеете оценивать себя и своих друзей по классу.
С целым миром спорить я готов,
Я готов поклясться головою
В том, что есть глаза у всех цветов,
И они глядят на нас с тобою.
Кто не верит, всех зову я в сад –
Видите, моргая еле-еле,
На людей доверчиво глядят
Все цветы, как дети в колыбели.
(Дети оценивают себя и друзей цветами : самый внимательный получает красный цветок, самый аккуратный – голубой цветок, самый активный – желтый цветок.)