Урок русского языка "Наблюдение над словами, обозначающими действие предмета. Развитие умения ставить вопросы к этим словам"

Разделы: Начальная школа


Цель: формирование умения определять слова, обозначающие действие предмета и ставить к ним вопросы

Задачи:

Образовательные:

  • научить определять слова-действия и задавать к ним вопросы,
  • закрепить знание словарных слов.

Развивающие:

  • обогащать словарь учащихся,
  • развивать связную речь и орфографическую зоркость, формировать коммуникативную компетентность

Воспитывающие:

  • развивать умение работать в команде и проявлять внимание и уважение к товарищам,
  • прививать привычку к аккуратному оформлению работы

Оборудование: учебник русского языка для 2 класса Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой, О.В.Прониной, CD “Уроки Кирилла и Мефодия. Русский язык. 2 класс”, карточки для групповой работы, ребусы, плакаты “Имя существительное” и “Имя прилагательное” презентация “Словарные слова”, компьютер, проэктор, экран, локальная сеть.

Ход урока

I. Организационный момент

Дети декламируют речевку:

На уроке мы сидим, не шумим и не шалим.
Руку тихо поднимаем, если спросят – отвечаем.

Учитель проверяет готовность принадлежностей к уроку/

Хоровое проговаривание с выполнением действий:

Я тетрадь свою открою и наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою – ручку правильно держу.

Запись числа (комментирует один из учеников)/

II. Минутка чистописания

Учитель просит определить задание для минутки чистописания.

Игра “День-ночь” (отдых для глаз)

По команде учителя “Ночь” дети закрывают глаза и слушают задание:

Эта буква обозначает твердый непарный, глухой парный, шипящий согласный звук.

Педагог выборочно дотрагивается до плеча ученика, тот на ушко учителю говорит свой вариант.

По команде “День” дети открывают глаза и на доске видят задание, доказывают, что буква была определена верно.

ш ш

По плакату на доске один из учеников показывает алгоритм написания буквы “ша”.

Дети пишут, учитель напоминает, что нужно выбрать самую красивую букву и подчеркнуть ее.

Чтение предложения с доски.

Шура Тимошке крошит в окрошку крошки.

Учитель: Что вы прочитали?

Дети: Скороговорку, потому что одни и те же сочетания звуков в предложении повторяются ( кро, ш)

У. Что такое “окрошка”?

Д. Это холодная похлебка (суп) из кваса с покрошенными в нее кусочками мяса, овощей.

Упражнение в хоровом чтении скороговорки с перемещением логического ударения.

Учитель задает вопросы, дети хором выделяют в предложении слово-ответ.

Кто крошит? Кому крошит? Шура что делает?

Куда крошит? Что крошит?

Орфографическое проговаривание. Самостоятельная запись с выделением “опасных” мест.

Учитель во время работы контролирует работу детей, напоминает о правильном положении тела во время письма.

III. Словарная работа

(Проводится дифференцированно по группам (1 группа (“сильные” учащиеся – 2 ряд), 2 группа (“средние” ученики – 1 ряд), 3 группа (“слабые” учащиеся – 3 ряд)):

Учитель дает задания:

  • 1 ряд составляет короткий рассказ на тему “Школа”, используя словарные слова: класс, учитель, ученики, ученица, хорошо, работали;
  • 2 ряд разгадывает ребусы и записывает словарные слова;
  • 3 ряд пишут картинный диктант (Картинки предъявляются на экране компьютера – презентация “Словарные слова”)< Приложение 1>

Дети первой и второй группы выполняют задания самостоятельно, учитель показывает слайды третьей группе, наблюдает за работой всего класса.

Проверка словарной работы:

3 группа, 2 группа – на экране дана правильная запись слов <Приложение 1>.

Выясняем, что общего у слов каждой группы.

Дети: Это слова-предметы и слова-признаки.

Повторяем правила “Что такое имя существительное и имя прилагательное” с опорой на плакаты.

Проверка работы 1 группы – чтение рассказов о школе (2-3человека)

IV. Наблюдение за словами-действиями

Учитель объявляет цель урока.

По морю слов мы с вами плыли пока на двух кораблях ( имя существительное и имя прилагательное), сегодня мы узнаем, что есть еще один корабль – часть речи.

Работа с CD “Уроки русского языка во втором классе”

Раздел “Глагол и его время”, Уроки 2-4

На экране учитель – ежик читает стихотворение Даниила Хармса “Очень-очень вкусный пирог”

(Cлушаем стоя – “Растем, тянемся к солнышку”/)

Я захотел устроить бал,
И я гостей к себе позвал.
Купил муку, купил творог,
Испек рассыпчатый пирог.
Пирог, ножи и вилки тут,
Но что-то гости не идут.
Я ждал, пока хватило сил,
Потом кусочек откусил.
Потом подвинул стул и сел,
И весь пирог в минуту съел.
Когда же гости подошли,
То даже крошки не нашли.

Учитель-ежик дает задание вписать пропущенные слова в стихотворение.

Я захотел устроить бал,
И я гостей к себе _______
Купил муку, купил творог,
Испек рассыпчатый _____.
Пирог, ножи и вилки тут,
Но что-то гости не _____.
Я ждал, пока хватило сил,
Потом кусочек________.
Потом подвинул стул и сел,
И весь пирог в минуту ____.
Когда же гости подошли,
То даже крошки не ______.

Дети работают на компьютерах, учитель оказывает помощь при необходимости.

Проверка осуществляется на компьютере.

Учитель-ежик определяет, верно ли выполнена работа, и дает новое задание, какое слово “лишнее”

Дети: Пирог – это слово-предмет, отвечает на вопрос Что?

Следующее задание учителя-ежика: определить, что обозначают оставшиеся слова( предметы, признаки или действия предметов)

Выполнение и проверка задания на компьютере.

– На какие вопросы отвечают эти слова?

Запись в тетрадь слов с вопросами (поочередно “Передай мел другу” дети записывают данные слова с вопросами на доске)

Слушаем вывод учителя-ежика:

Слова, которые обозначают действия предметов и отвечают на вопросы Что делает? Что сделает? и другие подобные, называются глаголами.

Зарядка для глаз

Стоя дети повторяют глазами траектории на плакате, пытаются мысленно повторить вывод ежика, учитель вывешивает на доску корабль-плакат “Глагол”

Достигнута ли цель урока – определили новую часть речи?

Повторение правила по плакату.

V. Работа по учебнику

Физкультминутка “Повтори и отгадай”

Учитель выполняет 5 приседаний и 2 наклона, дети повторяют – это стр 52

8 потягиваний, 2 прыжка – упражнение 82

Коллективная устная работа (называем выделенные в тексте глаголы, ставим устно вопросы). Выписываем два слова по выбору.

На доске одновременно работают 4 человека. Каждый из них выписывает глаголы из определенного предложения.

Во время проверки сверяем свои записи с записями на доске

VI. Упражнение в определении глаголов и постановке к ним вопросов – групповая дифференцированная работа

(Учитель просит напомнить правила работы в группе: работать дружно, стараться дать каждому высказаться, на ошибки указывать тактично, доказывать свою точку зрения)

Учитель дает задание: выбрать и прикрепить к доске только глаголы

Первой группе даны карточки (по количеству детей) со словами всех частей речи:

Алфавит, читать, рассказывает, весело, громкий, я, думал, пять

Второй группе даны слова изученных частей речи:

Девочка, веселый, работает, улица, народная, выучил, нарисует, русский

Третьей группе даны слова двух частей речи:

Дорога, карандаш, пишет, ребята, пришел, театр, прочитаю, язык

Проверка коллективная

Учитель: Не попал ли на корабль “Глаголов” другой пассажир?

VII. Итог урока

С какой частью речи мы сегодня познакомились?

Повторяем правило с опорой на плакат.

Приводим примеры слов-действий.

Учитель дает словесную оценку работе отдельных учеников.

Домашнее задание

Рассказать родителям самый интересный момент урока, проверить, знают ли они глаголы.