Тема: Число 5. Цифра 5.
Цели:
- сформировать представление о числе 5,
- способность к его записи цифрой,
- сформировать способность к сложению и вычитанию в пределах 5;
- развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление;
- учить детей работать в группах, воспитывать уважение друг к другу.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Ребята, сегодня мы с вами продолжим путешествие в страну Математических сказок. Кто может попасть в эту страну? (Кто любит математику и сказки.)
Игра «Котомка в дорогу»
– Но прежде, чем отправиться в дорогу, давайте соберём котомку для нашего удачного путешествия. Посоветуйте, что нам необходимо в пути? (Школьные принадлежности: ручка, цветные карандаши, учебник, тетрадь… Человеческие качества, необходимые в учении: внимание, усидчивость, упорство, старание, трудолюбие, взаимовыручка, уважение, терпение. Ещё мы возьмём друзей, учителей, одноклассников.)
II. Актуализация опорных знаний
– Итак, в путь!
Жили старичок со старушкой; у них была дочка да
сыночек маленький. Ушли они на работу, а дочке
наказали присматривать за братцем. Забыла
девочка, что ей приказывали: посадила братца на
травку под окошко, а сама побежала на улицу и
заигралась. Налетели гуси-лебеди и унесли
мальчика. Бросилась девочка их догонять. Видит,
стоит печь.
– Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди
полетели?
– Посчитай мои пирожки, тогда скажу.
1. Ритмическая игра. Счёт через 2; через 3. (Числа появляются на доске.)
2. Работа с числовым рядом
2
4
6
8 10
3
6 9
– Что заметили? (Не хватает чисел 1, 5, 7)
– С каким числом мы уже знакомы? (1)
– Расскажите о числе 1. (Стоит на первом
месте в натуральном ряду чисел, последующее
число 2. 1 – это 2 – 1)
– Какие числа нам не знакомы? (5, 7)
– Хотите познакомиться? (Да.)
– Тогда продолжим наш путь!
III. Открытие нового знания
1. Знакомство с числом 5.
– Побежала девочка дальше. Видит – стоит деревушка.
В деревушке 5 избушек,
5 крылечек, 5 старушек,
5 щенков, 5 дымков,
5 драчливых петухов
На пяти плетнях сидят
Друг на друга не глядят.
Распустили 5 хвостов,
Каждый хвост пяти цветов.
– Чем интересна эта деревушка? (Всего по 5)
– Что еще в окружающем нас мире связано с числом
5? (5 пальцев на руке, 5 – хорошая отметка).
– Сформулируйте тему урока. (Число 5 и цифра 5)
– Какие цели поставим перед собой? (Познакомиться
с числом 5. Договориться, как писать цифру 5.
Познакомиться с составом числа 5).
– Я попрошу вас открыть тетради и нарисовать в
тетради столько кружков, сколько раз я хлопну в
ладоши (5). Проверьте друг у друга. (Взаимопроверка.)
Вывод: Что обозначает число 5? (Количество
предметов).
– Познакомились ли мы с числом 5? Тогда одна из
целей достигнута.
2. Физминутка «Ручеёк»
– А мы побежим по дорожке вслед за девочкой. Бежит девочка дальше. Глядь, течет река в кисельных берегах и ручейки молочные в неё впадают. У нас тоже свой веселый ручеёк есть. (Проводится физминутка «Ручеёк».)
3. Знакомство с цифрой 5
– Речка, речка, скажи, куда гуси- лебеди
полетели?
– Скажу тебе, девочка. Только помоги починить мне
мосток, а то злая Баба Яга его разорила.
– Хорошо, реченька, починю.
– А мы, ребята, ей поможем? (Да)
– Посчитайте еще раз кружочки в тетради.
– Напишите цифрой количество кружочков, которые
вы посчитали. (Мы не умеем писать цифру 5).
– Что же мы, не поможем девочке? (Нет, мы
научимся её писать).
(Учитель прикрепляет на доску образец написания цифры 5).
4. Анализ написания цифры 5
(Рабочую точку ставим чуть правее середины верхней границы клетки. Наклонную линию ведем вниз к центру клетки. Затем пишем полуовал до середины нижней границы клетки. От рабочей точки ведем дугу в верхний правый угол клетки.)
– По моим берегам рассыпаны камешки, - говорит
речка. Собери из них цифру 5.
(Дети выкладывают на столах цифру 5 из фасоли в
парах).
– Погуляем по камешкам с закрытыми глазами.
Мостик строится. (Дети пальчиками проходят по
сложенным из фасоли цифрам).
– А теперь напишите в тетради столько цифр пять,
сколько бревнышек мы положили в мосток (5 через
клетку), соблюдая все правила, о которых мы
договорились.
– Найдите пятую цифру и просигнализируйте
цветом, удалась она вам или нет. (Соблюдали всё
– зеленая точка под цифрой, не всё (1 не удалось) –
желтая, если O1 – красная).
– Достигли мы поставленной цели? (Анализ цифр
детьми.)
– Посмотрите на мосток.
– Сколько бревнышек поставили? (5)
– Какое по счету последнее бревнышко? (Пятое)
– Что можете рассказать о числе 5? (Предыдущее 4,
последующее 6. Как получить предыдущее,
последующее?)
5. Состав числа 5
– Побежала девочка дальше. Видит, стоит
чудо-дерево. (На дереве 3 яблока и 2 груши, 1 груша
лежит под деревом.)
– Дерево-дерево, скажи, куда гуси лебеди
полетели?
– Посчитай мои фрукты, тогда скажу.
– Какое задание можете предложить?
(Разделить на группы).
– Предлагаю разделить фрукты по размеру. Какие
равенства у вас получатся? (Составление
четвёрки примеров. Работа в парах.)
Б + М = Ф
М + Б = Ф
Ф – Б = М
Ф – М = Б
– Что обозначают буквы Б и М? (Это части, Ф –
целое). Какое правило помогло? (Ч + ч = ц.
Переместительное свойство сложения. Ч = ц – ч).
– Составьте числовые равенства на основе
буквенных.
3 + 2 = 5
2 + 3 =5
5 – 3 = 2
5 – 2 = 3
– Сделаем вывод: 5 – это 3 и 2, 2 и 3.
– А теперь поиграем. Попрошу вас встать.
Игра «Внимание!»
(Убрать 1 красную грушу, положить 1 зеленую).
– Что изменилось? (Цвет)
– Какое равенство можем составить? (4 + 1)
– Сделаем вывод: 5 – это 4 и 1, 1 и 4.
– Как еще можно получить число 5? (6 – 1, т.к. один
фрукт лежит под деревом.)
6. Обобщение о числе 5
– Показало чудо-дерево, куда гуси-лебеди
полетели. Побежала девочка. Видит – стоит
избушка на курьих ножках, об одном окошке. Окно
Баба Яга заколотила, а в доме плачет братец.
Обещает Баба Яга отдать братца, если девочка
выполнит её задание.
– Готовы ли вы помочь девочке спасти братца?
– Давайте расскажем Бабе Яге все, что мы узнали
сегодня о числе 5. (Выслушиваются ответы детей.)
– Но на доске осталась ещё цифра 7. Всё о числе 7 мы
узнаем на следующих уроках.
7. Решение заданий по выбору
– Баба Яга – хитрая. Никак не хочет отпускать братца. Спрятала она еще одно задание. Найдите его.
(Дети ищут задание в конверте. Находят его под крышкой парты или под стулом)
– Выберите наиболее интересное для вас и выполните его.
Примеры с окошком или двойное равенство.
1. Верно ли равенство? 4 + 1 = 3 + 2;
2. Примеры с окошком:
4 + = 5
+ 3 = 5
5 – = 2
– Проверка задания с объяснением.
IV. Итог урока
– Забрала девочка братца и побежали они домой.
Тут и родители с работы пришли. Чтобы мы
посоветовали впредь детям? (Быть послушными)
– А какие качества пригодились сегодня нам на
уроке?
– Подумайте и скажите, за что каждого из вас
можно сегодня похвалить?
– Поблагодарите своего соседа по парте за
работу. А я благодарю вас.