Урок литературного чтения по теме «Стрекоза и Муравей» И.А. Крылова"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • познакомить детей с басней И.А. Крылова “Стрекоза и Муравей”,
  • развивать творческие способности учащихся через серию заданий на уроке,
  • воспитывать негативное отношение к порокам людей.

1. Организационный момент.

– Что нового и интересного, дети, вы хотели бы узнать на этом уроке литературного чтения?

– Какие читательские навыки отработать на сегодняшнем уроке?

2. Речевая разминка.

– Эпиграф нашего урока – пословица:

Делу время – потехе час.

– Прочитайте эту пословицу в медленном темпе, быстром темпе, “птичьим базаром”, с вопросительной интонацией, с интонацией восклицания.

– Как понимаете значение данной пословицы?

Проблемный вопрос. Может ли данная пословица является эпиграфом нашего урока?

3. Введение в тему.

– Какую тему мы изучаем на сегодняшнем уроке?

“Труд человека кормит, а лень портит”.

– Назовите произведения из этой темы, наиболее запомнившиеся вам?

– К каким литературным жанрам относится эти произведения (сказка, стихотворение, рассказ)?

– Догадайтесь, произведение какого литературного жанра мы будем изучать на сегодняшнем уроке? (Запись на доске)

– Небольшой объём,

– герои-животные или растения,

– о животных говорится, как о людях,

– часто стихотворная форма,

– поучительность (обычно выделяется мораль). Басня.

4. Изучение нового материала.

а) Знакомство с биографией писателя.

Великий русский баснописец – И.А. Крылов.

– Как понимаете значение слова великий, русский и баснописец?

– Назовите произведения И.А. Крылова, которые вам знакомы?

– Какие пороки людей высмеивает автор в этих баснях? (лень, ложь, невежество).

Биографическая справка. И.А. Крылов.

б) Анализ названия произведения и иллюстрации к нему.

– Догадайтесь, как называется басня, с которой мы сегодня будем знакомиться?

На доске Карточки со словами “Стрекоза и муравей” разрезаются пополам, горизонтально и на доске прикрепляются так, чтобы части слов оказались смещёнными.

– Не птичка, а с крыльями.

– Сам мал, незаметно хожу, но больше себя ношу.

“Стрекоза и муравей”

– Какими вы представляете себе Стрекозу? Муравья?

Анализ иллюстрации в учебнике.

– Какой момент изображён на иллюстрации данной басни?

– Какое выражение лица у Муравья?

– Как выглядит на иллюстрации Стрекоза?

– Подумайте, какой диалог может происходить между Стрекозой и Муравьём? Почему?

в) Словарная работа.

– Догадайтесь, по какому принципу написаны данные незнакомые слова, прочитайте их.

– Объясните значение данных слов. Чтение слов справа налево.

МУК – крёстный отец по отношению к родителям крестника;

АДЖУН – бедность, нищета;

АВАРУМ – молодая трава;

ЕИНШЕВ ИНД – весенние дни.

г) Чтение басни “Стрекоза и Муравей” И.А. Крылова хорошо подготовленным учеником.

– Понравилась вам басня?

– Оправдались ли ваши ожидания при чтении этой басни?

5. Физкультминутка.

Фонограмма “Звуки леса”.

Игра: “Что я делаю, скажи, точно также покажи ”.

Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз – росой умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела,
У реки остановилась,
Над водою закружилась.

6. Анализ литературного произведения.

а) Выразительное чтение басни учащимися.

– Почему автор написал в басне слова Стрекоза и Муравей с большой буквы?

– Какие пороки людей высмеивает И.А. Крылов в своей басне?

– Какие слова являются моралью данной басни?

– Как относится автор к героям своих басен? Запись на доске:

с презрением;
с любовью;
с юмором;
с добротой;
с восхищением;
с теплотой.

Поэт выставлял своих басенных героев в смешном свете, рассказывая о них с долей юмора, доброты и тепла.

б) Выборочное чтение.

Прочитайте слова, характеризующие Стрекозу.

– Как называет её автор?

– Прочитайте, почему Стрекоза перестала петь?

– Почему Стрекоза обратилась за помощью к Муравью?

в) Чтение по ролям.

Прочитайте диалог Муравья и Стрекозы выразительно. Работа в парах.

– Откликнулся ли Муравей на просьбу Стрекозы? Как ты думаешь, почему?

7. Групповая работа учащихся.

Задания в группах учащиеся выполняют по выбору.

8. Задание первой группе.

*Среди перечисленных признаков отметь только те, которые относятся к басне. Докажите, что произведение “Стрекоза и Муравей” – басня.

Герои-животные или растения,
Наличие вымысла,
Стихотворная форма,
Троекратный повтор,
Мораль,
Изображение переживаний и чувств,
Небольшой объём,
Наличие своих постоянных героев,
Необычность.

1. Задание для второй группы.

*Показать живую картину басни “Стрекоза и Муравей”.

– Какие чувства испытывала Стрекоза, обращаясь за помощью к Муравью?

3) Задание третьей группе.

*Нарисовать иллюстрацию к басне “Стрекоза и Муравей”.

– Что ожидает героев басни в будущем?

4) Задание для четвёртой группы.

*Соединить начало и конец пословиц.

Докажите, какая из данных пословиц больше подходит к тексту басни.

Без труда да людей не смеши

Делу время

гуляй смело

Без дела жить

потехе час

Делом спеши

нет добра

Кончил дело

только небо коптить

8. Рефлексия.

– Что нового и интересного открыли вы для себя на этом уроке?

– Кто из героев басни вам понравился больше?

– Почему эпиграфом нашего урока была пословица “Делу время – потехе час”?

– Пригодятся ли в жизни вам знания басен Крылова? Где?

– Чему научила вас эта басня?

9. Домашнее задание.

Выучить басню наизусть.

По желанию детей:

1. прочитать другие басни И.А. Крылова.

2. найти интересные библиографические данные о И.А. Крылове.

10. Прослушивание аудио записи в исполнении артиста Езепова В.И. басни “Стрекоза и Муравей”.