Интегрированное логопедическое занятие "В лесной школе"

Разделы: Социальная педагогика


Цели:

  • Развитие фонематического анализа и синтеза слов со звуками ш, ж.
  • Формирование грамматического строя.
  • Уточнение и расширение словаря по теме "Животный мир".

I. Орг. момент.

Логопед

- Хотите побывать в лесной школе? Тогда закройте глаза. Сейчас зазвучит музыка и каждый из вас превратится ученика лесной школы. (На головах у детей появляются шапочки жуков, шмелей).

Дети делятся на две команды: жуки, шмели.

Логопед

- Какой первый звук в слове "жуки"? (Ж)

- А в слове "шмели"? (Ш)

- Составьте своих звуковичков и расскажите о них.

(Дети подбирают шапочки для звуковичков в виде наушников - для глухих согласных, колокольчиков - для звонких согласных. Башмачки по твердости-мягкости звуков. Дают характеристику данных звуков: Ш - согласный, глухой, всегда твёрдый, Ж - согласный, звонкий, всегда твёрдый.)

Звучит звонок на урок.

В лесной школе два класса: Ш и Ж.

Дети садятся за парты.

II. Сообщение темы занятия.

Урок рисования

Логопед

1. - Тему занятия узнаем, если правильно составим радугу.

(Дети составляют радугу с помощью фразы: "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан" и читают тему занятия: "Различай Ш и Ж")

2. - Раскрась цветок карандашами цветов, в названии которых есть звук [Ж].

Развитие фонематического восприятия.

Урок естествознания

III. Предлагаются мягкие игрушки или картинки животных.

Логопед

1. - Кто пришел учиться в школу? Кто его родители? Кто будет учиться в вашем классе, почему?

(Дети отвечают на вопросы и разбирают игрушки по своим классам)

2. - Ученики школы просят вас отгадать, как их зовут:

В моем названии есть слог ЖУ, кто я? (журавль)

В нашем названии есть слог ЖИ (ужи)

Первый звук - Ж, последний - Ф (жираф)

В слове 5 звуков, звук Ш стоит на третьем месте (кошка)

IV. Дифференциация звуков и букв в словах, предложениях.

Урок чтения

1.Составление букв Ш, Ж по образцу из наборов элементов букв.

- Составь буквы по образцу.

2. Работа по карточкам

- Вставь пропущенные буквы Ш, Ж в слово, подчеркни на каждой строчке лишнее слово.

3. Игра "Ситуации"

- Подбери рифму.

Раздаются картинки и рифмованный текст к ним (например: "Мишка на пенёк присел - пирожки с малиной съел"; "Белочка искала шишку - а нашла ежа и мышку"). Дети подбирают и выразительно читают.

V. Физминутка.

Урок физической культуры

Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили
Вот так и вот так,
Еще эдак, еще так

Медвежата мед искали
Дружно дерево качали
Вот так и вот так
Дружно дерево качали

Вперевалочку ходили
И из речки воду пили
Вот так и вот так
Они из речки воду пили

А потом они плясали
Дружно лапы поднимали.
Вот так и вот так
Дружно лапы поднимали

VI. Согласование числительных с существительными.

Урок математики

1. Работа по карточкам.

Логопед

- Закончи предложение нужным словом. Покажи правильный вариант линией.

2. Выставляются картинки с разным количеством животных.

- Сколько мышат, медвежат?

VII. Запись пропущенных предлогов в предложениях.

Урок русского языка

Работа по карточкам.

Прочитай предложения, вставь пропущенные предлоги.

img3.gif (1697 bytes)

VIII. Произношение звуков Ш, Ж в предложениях, скороговорках.

Урок развития речи

1. Работа по карточкам.

- Измени предложения по образцу:

Карточка 1.

Я вижу маленького лягушонка.

Ты:

Он:

Она:

Мы:

Вы:

Они:

Карточка 2.

Я слышу жужжание жука.

Ты:

Он:

Она:

Мы:

Вы:

Они:

2. Повтори скороговорку.

а) Слишком много ножек у сороконожек.

б) Змея шипит, а жук жужжит.

IX. Итог занятия.

За каждое правильное выполнение задания команда Жуков получала - желуди, команда Шмелей - шишки. В конце занятия проводится подсчет и определяется команда победитель, оценивается результат работы.