Тема: Рассказывание русской народной сказки «Теремок».
Цель: Учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать действующих лиц и последовательность действий благодаря методу моделирования, упражнять в словообразовании.
Материалы к занятию: Листы бумаги, на которых нарисованы 6 кружочков и домик, карандаш, книга с картинками.
Ход занятия
1 часть
- Где живет мышка? А лягушка? Зайчик живет под кустом. А лиса где живет? Волк живет в лесу. Как называется дом медведя?
2 часть
- Сейчас я вам расскажу сказку, в которой все эти звери жили дружно в одном домике. Сказка называется «Теремок».
В процессе рассказывания показываю книгу с картинками.
Беседа после рассказывания:
- Как называется сказка?
- Назовите кто жил в домике.
- Что они говорили?
- Как называют в сказке мышку? Лягушку? Зайчика? Почему?
3 часть
Предлагаю детям сесть за столы и рассмотреть листы.
- Что нарисованы на листах?
- Давайте поиграем в эту сказку. Сделаем свои теремки. Вот на листке у вас есть домик. Нарисуем двери, чтобы звери могли зайти.
- Еще что на листах?
- Сколько кружочков?
- Кто пришел первым? Мышка какая? Хвостатая?
- Сейчас превратим первый кружок в мышку. Дорисуем хвостик.
- Кто вторым пришел?
- Лягушка много квакает, поэтому у нее большой рот. Дорисуем ротик.
- Кто еще пришел после лягушки?
- У зайчика какие уши?
- Дорисуем длинные уши. Превратили кружочек в зайчика.
- А лиса какая? Хвост какой?
- Волк какой? Зубы какие?
- Медведь какой? Как еще называют медведя?
Показываю, как обозначить на рисунках каждого из персонажей.
Мышка хвостатая |
Лягушка-квакушка |
Зайчик-ушастик |
Лисица-сестрица |
Волк зубастый |
Мишка косолапый |
Когда модель готова, дети называют всех персонажей.
Итог занятия
- Вам понравилась сказка?
- Кто жил в теремке?
- Кто вам понравился больше всех? Почему?
- Кто разрушил теремок?