Открытый урок-игра по обучению грамоте.Тема: "Звук [у] , буква У"

Разделы: Начальная школа


Цели: познакомить детей с новым звуком и буквой; научить квалифицировать этот звук, как гласный; развивать у детей умение классифицировать предметы; воспитывать в детях любовь к родине, к русскому народному творчеству; воспитывать любовь к животным и родной природе.

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Работа над новым материалом.

1) На доске картинки и иллюстрации, изображающие лес и отдельно стоящие деревья.

Проигрывается песня Красной Шапочки из к/ф.

- Кто знает, кто поет эту песню? (Красная Шапочка).

На доске: картинка Красная Шапочка.

Уч. – Красная Шапочка идет по лесу и несет пирожки.

К кому послала ее мама? (к бабушке).

- Давайте проверим. Если это так, то нам подскажет схема.

На доске:

(Схема не убирается).

Слого-звуковой разбор

2) – Правильно, Красная Шапочка идет к бабушке.

Уч. – Идет она дальше. Видит, сидит лиса. (картинка на доске).

Перед ней фрагменты букв.

Лиса: -Баба Яга стерла часть букв и я не знаю, какие они. Пока Красная Шапочка с вашей помощью не отгадает, какие это буквы, она не сможет идти дальше.

Дети отгадывают буквы и пишут их на доске.

Чтение букв детьми хором.

Лиса: - теперь вы можете мне сказать, есть ли такие буквы в слове «бабушка»?

В схему вставляются буквы.

Уч. – Ребята, давайте скажем лисе, какие это буквы и звуки. (Гласные).

- А с каким звуком и буквой мы ознакомились вчера? (У,у).

Уч. – Лиса очень удивилась и произнесла: «У-у-у!»

Запись на доске.

- Как это нужно прочитать? (С чувством).

- Кто прочитает?

2-3 человека читают предложение.

Уч. – Что написано? (Предлож.).

- Докажите.

3) –Лиса побежала, а Красная Шапочка пошла дальше.

Физминутка.

На доске: картинки с изображением голубя, вороны, гуся, курицы.

Птицы: - Кощей Бессмертный всех нас перепутал, и мы не можем вернуться домой. Красная Шапочка ты должна нам помочь и найти лишнюю птицу.

С помощью учителя дети определяют:

  1. Ворона – лишняя птица, т.к. живет в лесу.
  2. Ворона – лишняя птица, т.к. в названии нет буквы У.

4) Улетели птицы, а ворона осталась и говорит Красной Шапочке:

- Раз у меня нет звука «у», то я не пущу тебя дальше, пока дети не назовут слова со звуком «у».

Дети называют.

5) Пошла Красная Шапочка дальше. Видит, сидит Серый Волк.

Волк: - Красная Шапочка, я тебя съем, если ты не отгадаешь, кто сидит в кустах.

Красная Шапочка: - Как же я угадаю?

Волк: - Дети тебе помогут. Пусть они выберут слова, в котором есть буква У.

На доске: злой, пушистый, длинноухий, клюв, усы, черный, шустрый.

Остаются слова с буквой У.

Волк: - Ну что, догадались, кто сидит в кустах? (Заяц).

6) Выскочил заяц из кустов и убежал, волк за ним. Побежали они играть, а Красная Шапочка пошла дальше.

Слышит, звуки доносятся.

Учебник стр. 42.

- Что случилось? (Дети составляют предложения)

Читают : -Ау! Ау!

Уч.: - Когда так говорят?

- Какое чувство испытывает девочка? (Страх)

Инсценировка картинки.

Уч.: - Нужно так покричать, чтобы девочка услышала.

7) Девочка нашлась и Красная шапочка пошла дальше.

Физминутка.

Подошла она к болоту и видит:

уч. стр. 43.

(На доске Буратино и Тортилла, у Буратино буквы А О У ы И)

Уч.: - У нас в гостях тоже сегодня Буратино и он просит ему помочь.

Дети достают из кассы букв буквы АОУыИ.

Учитель показывает картинку, а дети букву, которая есть в слове.

(Картинки совершенно разные).

8) Пошла Красная Шапочка дальше и дошла до домика бабушки, но попасть не может. Вместо веревочки висит замок, а на нем два квадрата: белый и красный.

Бабушка: - Красная Шапочка, поставь букву У в нужный квадрат, дверь и откроется.

Уч.: - Дети, давайте поможем Красной Шапочке. Куда мы должны поставить букву? Почему?

  • Почему она называется гласной?
  • Какие еще есть звуки? (согласные)
  • Чем они отличаются от гласных?

3. Подведение итогов.

Урок окончен.