ЦЕЛИ:
- Изучить состав числа 6,повторить органы чувств.
- Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение), внимание, речь. Обогащать словарный запас. Расширять кругозор учащихся.
- Воспитывать интерес к знаниям, организованность.
ОБОРУДОВАНИЕ: магнитофон, мультимедиа, карточки, фигуры шестиугольников, учебники.
ХОД УРОКА
I. ОРГМОМЕНТ
Начинается урок,
Рот закрыли на замок.
Тихо сели ноги вместе.
Книги, ручки – всё на месте.
Руки замерли у всех.
Будем думать, будем слушать
И учиться лучше всех
II. CЧЁТ
- До 20 и обратно.
- Соседи 4 и 14 6 и 16
- В порядке возрастания и убывания 153724 (123457 754321)
– Какое число пропущено? (6)
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
- Напишите на дощечках цифру 6
- Переверните, что получится?
ЭТА ЦИФРА АКРОБАТКА
ТО ШЕСТЁРКА, ТО 9 - Сравните 6 и 9. Почему? 6 больше каких чисел? Меньше? Равно?
..0----1-----2-----3-----4-----5-----6----7-----8------ - Напишите в тетрадях стр.55 642 5
- Кто прочитает первое число? Второе?
- Какие они? (письмо 1 строчки)
IV. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.
– Мы сейчас с вами отправимся в путешествие с этой цифрой и числом познакомимся с её секретами
– Ой, что это?
(Звучит муз. «Полёт шмеля»)
V. РАБОТА ПО ТЕМЕ.
Показ пчелы. (Мультимедиа СЛАЙД 1)
– Как вы определили что это пчела? (Это слух-орган слуха)
На карточках нарисуйте уши.
– А пчёлка приглашает нас полететь вместе с ней на лесную поляну.
– Но на нашем пути удивительный замок.
– По вариантам заселите падежи.
– Прочитайте, что это? (состав числа 6) СЛАЙД 2
– Мы летим дальше, кто нас рад видеть? (СОЛНЫШКО ОБЛАКА)
– Кого напоминает вам облако? (СЛОНИКА)
– Давайте поможем пчёлке решить примеры, чтобы в ответе было 6.
– Какой орган помог вам разглядеть слоника? (ГЛАЗА – ОРГАН ЗРЕНИЯ) СЛАЙД 3
VI. ФИЗМИНУТКА
Гимнастика для глаз.
VII. РАБОТА ПО КАРТИНЕ.
СЛАЙД 4 Поляна с насекомыми.
– Кого встретила здесь пчела? (стрекозу муравья ит.д.)
– Кто это?
– Что общего у них? (ПО 6 ЛАПОК)
– Какой удивительный запах исходит от цветов.
– Какой орган помогает нам определить запах? (Нос – орган обоняния) СЛАЙД 5
– Сколько здесь насекомых? А больших?
– Каких цветов 6?
– Эта красивая поляна привлекла не только насекомых, но и необычных пришельцев-инопланетян. (Звучит муз. «НЕВЕСОМОСТЬ» из сказки «Незнайка на Луне»)
VIII. ФИЗМИНУТКА
(Дети под музыку выполняют движения)
– Ребята, вам сейчас помог ещё один орган, который мы не видим это ОРГАН РАВНОВЕСИЯ Этот орган помогает нам не падать, не летать как в невесомости.
СЛАЙД 6
– Инопланетянам понравились цветы, давайте поможем им составить букеты
Выполнив задание №2 в учебнике – фронтально
– На какие части ещё можно разбить 6 цветов?
На доске:
2+2+2
1+1+1+1+1+1
3+1+1+1
4+1+1
– Довольные пришельцы отправились к себе домой с букетами цветов. Давайте помашем им в след. Покажите символ дружбы (рукопожатие)
СЛАЙД 7
– Что почувствовали? (тепло)
– С помощью какого органа мы чувствуем тепло, холод, боль? (КОЖА – ОРГАН ОСЯЗАНИЯ)
– Пчёлка напилась нектара и торопится в свои улья, чтобы сделать ароматный чудесный, питательный, вкусный, сладкий мёд
– Кто пробовал мёд? Лечился им? Какой он?
– Какой орган помогает ощутить вкус? (ЯЗЫК – ОРГАН ВКУСА)
СЛАЙД 8
– А сейчас соедините числа по порядку. Что получилось? (Число 6)
– Сколько органов мы повторили? (5 органов и узнали о 6 органе равновесия)
– Ребята ,а где пчёлы делают мёд? (В сотах)
СЛАЙД 9
– Какую геометрическую фигуру напоминает? (многоугольник)
– Посчитайте сколько углов, сторон, вершин? Это шестиугольник.
СЛАЙД 10
IX. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
– Мы с вами трудились как пчёлки и давайте сделаем соты знаний
СЛАЙД 11
– Коллективный орнамент т.е. повторение фигур
X. ОБОБЩЕНИЕ
–Что мы узнали о числе 6?
- состав числа
- похожа на 9
- шестиугольник
- 6 лапок у насекомых
- 6 органов чувств, которыми руководит мозг
– А чтобы хорошо работал мозг, т.е. думал надо много знать, интересоваться всем, задавать вопросы и искать на них ответы как в песне про «Витьку-Почемучку»
XI. ИТОГ
Презентация – Приложение 1.