Последнее десятилетие радикально изменило социокультурный контекст изучения языков международного общения в нашей стране, что привело к появлению новых потребностей в соизучении языков и культур. В современной методике обучения иностранным языкам владение и процесс овладения иноязычной коммуникативной деятельностью квалифицируется как межкультурная коммуникация. А это значит, что при формировании коммуникативной компетенции необходимо воспитывать активную личность, способную обеспечить межкультурное общение, диалог культур.
Цель урока: владение и умение применять лексический материал во всех видах речевой деятельности на основе личностно – ориентированного подхода.
Задачи урока:
- Учебные: формирование умения вести беседу по данной теме, высказывания собственного мнения, монологической и диалогической речи, владения грамматическим и лексическим материалом, аудирования незнакомой песни с выполнением последующих заданий.
- Развивающие: развитие логического мышления, творческого потенциала учащихся.
- Воспитательные: воспитание уважительного отношения и интереса к странам изучаемого языка, развитие любознательности учащихся.
Оснащение урока: компьютер, экран, презентация, написанная в Power Point – Приложение 2, магнитофон, диск с песней «Voyage», ксерокопии с различными грамматическими заданиями.
Ход урока
1. Начало урока
Chers amis, chèrs collègues, bonjour! Aujourd`hui nous allons travailler sur le thème «Voyage virtuel en Europe classique. Il est impossible d`imaginer la vie actuelle sans voyage. Il est toujours intéressant de découvrir les choses nouvelles, de voir la diversité de la vie, de rencontrer des gens inconnus.
Je voudrais savoir, si vous aimez voyager (Le voyage c`est un moyen de connaitre d`autres pays, c`est pouvoir communiquer avec les gens, ouvrir la porte d`une autre culture et s`enrichir)
Qu`est-ce que vous rêvez de voir?
(La France est connue par ses parfums. Quelle femme n` a rêvé de recevoir un flocon de Chanel, de Christian Dior. Je pense avant tout au festival de Cannes.)
A quoi s`associe pour toi le pays dont tu étudies la langue et ses habitants?
(La France et synonyme de la beauté, de l`élégance, du goût. La Belgique, c`est le pays extraordinaire, artistique, culturel et toujours chaleureux).
2. Обучение аудированию.
Je pense, que nous pouvons réaliser votre rêve – aller voir l`Europe classique, Bruxelles, Paris. C`est toujours inoubliable.
Et bien on va se préparer au voyage.
Maintenant vous pouvez écoutez la chanson, puis repondez au questions. Comment voyage - t-on dans cette chanson, a pied, en bateau, en train?
Et puis vous devez completez les formes correspondantes des mots suivants. (песня)
Voyage
Au-dessus des vieux _____ (1)
Glissent des ailes sous les tapis du
Voyage – Voyage, éternellement
De _____ (3) en marécages
De vent d`Espagne en pluie d`Equateur
Voyage – Voyage, vole dans les hauteurs
Au – dessus des
Des _____ (5) fatales
Regarde l` _____ (6)
Refrain:
Voyage, voyage
Plus loin que la _____ (7) et le _____ (8)
Voyage
Dans l`espace inoui de _____ (9)
Voyage, voyage
Sur l`eau sacrée d`un fleuve indien
Voyage
Et _____ (10) ne revient
Sur le Gange oul`Amazone
Chez les Blacks, chez les Sikhs
Chez les _____ (11)
Voyage – Voyage, dans tout le _____ (12)
Sur les dunes du Sahara
Des iles Fiji ou Foudji-Yama
Voyage – Voyage ne t`arrête pas
Au – dessus des barbelés,
Des coeurs bombardés
Regarde _____ (13)
Refrain:
Au dessus des _____ (14)
Des idées _____ (15)
Regarde _____ (16)
Vent, nuit, capitales, idées, volcans, océan, nuage, fatales, jour, jaunes, jamais, l`amour, royaume
Et bien, repondez a ma question! Comment voyage -t- on dans cette chanson?
Completez les formes correspondantes par les mots suivants.
Vous avez bien compris cette chanson.
3. Обучение монологической речи. Представление проектов.
Donc, notre but est le voyage en Europe. Tout d`abord je voudrais vous proposer de visiter une agence de voyages. Les representents de cette agence vont vous aider à choisir le tour en Europe.
Dans le bureau du tourisme.
B. – Bonjour! Soyez les bienvenus! Nous sommes heureux de faire la connaissance.
K – Nous sommes des écoliers de l`école № 26.
B – Permettez – moi de vous presentez les representants de notre bureau. Ou voulez-vous faire le voyage?
K – Pourriez-vous nous donner l`information sur les pays francofones?
R – Je vous conseille avant tout de visiter la Belgique. C`est un des plus interessants tour.
P – Moi, je rêve de voir Bruxelles, on dit que cette ville est chargée d`histoire, j`aime beaucoup l`histoire.
E – Tout d`abord, vous tous serez à Bruxelles pendant deux jours où vous aurez un programme très chargé. Vous aurez des visites guidées de la ville. Et le soir ce qui le désirent, pourront aller voir et se promener tout seuls à Bruxelles. Et bien, Qu`est-ce que vous aimeriez voir dans cette ville?
K – Il est très difficile de répondre à votre question, parce que je pense que dans cette ville il y a beaucoup de choses merveilleuses. Quelles curiosités pouvez – vous nous proposer de frequentez en premier lieu?
B – (1 слайд) Bruxelles. Dans cette ville est tout extraordinaire. Je suis tout a fait d`accord avec vous. Bruxelles, coeur de l`Europe «Venise du Nord» avec ses canaux et son riche passé historique. Musées, églises, monuments attirent beaucoup de touristes.
R – (2 слайд) Le сélèbre Maneken – Pis se trouve non loin de la Grand – Place. Il symbolise une certaine indépendance de l`ésprit bruxellois.
B – (3 слайд) C`est la ville où se conjugent le riche passé artistique et l`acceuil chaleureux de ses habitants. Tand de splendeur vous attend!
E – (4 cлайд) La Grand- Place a toujours été le centre de Bruxelles depuis l`époque médiavale et l`hôtel de la ville est splentide.(5 слайд) Depuis 1971 le site de la Grand – Place de Bruxelles accueille la réalisation de petits tapis de fleurs, ces oeuvres éphémères.
B – (6 слайд) Un feu d`artifice, une mise en lumière et en musique, des effets des fontaines furent integrés dès le départ et le succès fut au rendez – vous pour tous les établissements, situés autour du centre de Bruxelles.
E – (7слайд) Le nom de cette célèbre manufacture française provient de l`établissement où elle fut fondée en 1627 par Louis XIII sur l` actuel emplacement du Palais Chaillot à Paris. Henri IV avait même purement interdit l`importation de tapisseries étrangères. C`est merveilleux, n`est-ce pas?
V – Merci, vous nous avez persuadé, nos brûlons d`envie de faire ce voyage.
Mais mon rêve, c`est Paris. Je voudrais savoir, pourquoi on dit «Voir Paris et mourir».
R – C`est vrai! Comment donc! Ce tour comprend, bien sûr, cette ville magnifique dans laquelle il y a beaucoup de monuments historiques.
(8 слайд) Notre Dame de Paris, c`est le plus bel édifice réligeux de la capitale. La cathédrale frappe par l`unité de ses formes et la pureté de ses lignes.
E – (9 слайд) C`est la place de l`Etoile. En son milieu vous voyez l`illustre Arc de Triomphe. Il a été construit sous l`ordre de Napoléon I pour immortaliser son époque militaire.
R – (10-11 слайды) Paris est en effet magnifique avec son illumination. On peut prendre le bateau-mouche, qui vous promène sur la Seine. Assis à sa place on peut admirer tous les monuments illuminés. La Tour Eiffel est très extraordinaire cette année. La nuit elle est toute en lumière.
B – (12 слайд) Ce célèbre musée attire beaucoup de touristes. C`est le Louvre où sont éxposés les objets et les oeuvres d`art, datant l`époque avant le XIX-e siècle.
E – (13 слайд) Musée d`Orsay. Les representants de l`école impressioniste reproduisent dans leurs tableaux non seulement la réalité, mais aussi l`impression, qu`elle leur fait, les nuances de couleures et de formes.
K – Merci beaucoup pour l`information. Je pense que c`est bien ce qu`il nous faut. Il y a en effet des endroits qui ont surpassé toute attente.
B – Merci à vous tous! Bon voyage!
4. Обучение беседе, диалогической речи. Apres la visite du bureau du tourisme.
Et bien, les enfants, comment tout ce qui s`est passé? Qu`est-ce que vous aimez? Par quoi êtes-vous impressionnés? (Je suis impressionné par la beauté de la Grand-Place, J`ai aimé le Tapis de fleures).
Pendant le voyage il y a beaucoup de differentes situations: on peut se perdre ou laisser ses bagages, manquer le train, on a besoin de reserver des billets, pour ne pas perdre la tête, vous devriez bien vous préparer à ce trajet
Maintenant allons nous retenir les formules nécessaires. Completez les dialogues suivants. (см. Приложение 1)
Imaginez – vous, que vous avez besoin de réserver les billets au bureau de réservation d`une gare SNCF.
A l`agence de voyages
La cliente: Je voudrais faire le voyage en Belgique. Pouvez-vous me donner des renseignements?
L`employée: Oui, mademoiselle. Où voulez-vous aller?
La cliente: A Bruxelles.
L`employée: Vous voulez voyager en train où en autocar?
La cliente: Est-ce qu`il faudra changer le train?
L`employée: Non, le train de 9 heures est direct. Il y a aussi un train qui part le soir.
La cliente: Ce dernier est plus rapide.
L`employée: Non, c`est celui qui part le matin.
La cliente: Et le voyage en autocar?
L`employée: Nous avons un tour de Bruxelles en 6 jours. Nos cars sont très confortables.
La cliente: Hôtels de premier ordre, n`est-ce pas?
L`employée: C`est ça. Le départ est prévu pour lundi 2 août à 7 heures, place de l`Opéra, vous serez de retour dimanche 8, vers 19 heures.
La cliente: Bien. Gardez-moi une place dans l`autocar. Je vais vous signer un chéque.
Pendant le voyage une de vous – tous a perdu son bagage. Jouez la scène suivante.
Bonjour, monsieur!
Bonjour, mademoiselle! Vous voulez?
J‘ai perdu mon bagage.
Ne vous inquiètez pas, mademoiselle!
Quand avez – vous vu votre bagage pour la dernière fois?
Il y a trois heures. Je pense, que je l‘ai laissée au café de cette gare.
Vous pouvez vous informer au bureau de rensiegnement.
Voulez – vous m‘expliquer, monsieur, où se trouve-t-il?
Près de la salle d‘attente, le guichet №25, c‘est le bureau d‘information.
Je vous remercie, monsieur.
Vous m‘avez beaucoup aidé.
Je vous en prie, mademoiselle
5. Vous avez bien fait vos devoirs maison. Je veux controler, si vous connaissez le lexique pour le voyage.
1. Trouvez la fin.
- En France, avant de monter dans le train, il faut.....
- Avant de prendre les billets, il faut.....
- Si on prend le TGV, il faut.....
- Il est interdit de......
- On peut laisser ses valises.....
2. Remettez en ordre
Jean Poule voyage
- Il va à la gare.
- Il prend un aller - retour pour Toulon.
- Le train démarre.
- Il consulte les horaires.
- Il monte dans le train.
- Il composte le billet
3. Choisis la bonne réponse.
- Les passagers / passages montent dans le train.
- On attend le train dans la consigne / la salle d‘attente.
- A la gare, on peut consulter les horaires / la correspondance.
- Il est interdit de traverser la voie / le quai/
- Avant de monter dans le train, il faut composter la valise / le billet.
6. Заключительный этап урока.
Vous avez bien travaillé. Je vous souhaite de bon yoyage. Et maintenant la chanson «Voyage». (поют все)
Voyage
Au-dessus des vieux _____ (1)
Glissent des ailes sous les tapis du
Voyage – Voyage, éternellement
De _____ (3) en marécages
De vent d`Espagne en pluie d`Equateur
Voyage – Voyage, vole dans les hauteurs
Au – dessus des
Des _____ (5) fatales
Regarde l` _____ (6)
Refrain:
Voyage, voyage
Plus loin que la _____ (7) et le _____ (8)
Voyage
Dans l`espace inoui de _____ (9)
Voyage, voyage
Sur l`eau sacrée d`un fleuve indien
Voyage
Et _____ (10) ne revient
Sur le Gange oul`Amazone
Chez les Blacks, chez les Sikhs
Chez les _____ (11)
Voyage – Voyage, dans tout le _____ (12)
Sur les dunes du Sahara
Des iles Fiji ou Foudji-Yama
Voyage – Voyage ne t`arrête pas
Au – dessus des barbelés,
Des coeurs bombardés
Regarde _____ (13)
Refrain:
Au dessus des _____ (14)
Des idées _____ (15)
Regarde _____ (16)
Vent nuit capitales idées volcans océan nuage fatales jour Jaunes jamais l`amour royaume