Цели урока:
- закрепить понятие "ударение", его смыслоразличительную функцию, свойство разноместности,
- уточнить представление о том, в каких условиях ударение в словах не ставится,
- упражнять в разграничении слов, различающихся ударением,
- формировать умение различать в словах ударные и безударные слоги,
- повторить понятия "однокоренные слова", "корень слова",
- развивать речь, обогащать словарный запас,
- работать над нормами правильного произношения.
Оборудование:
- рисунок ударения,
- текст загадок,
- текст стихотворения (раздаточный материал),
- карточки со словами для минутки орфоэпии,
- изображения животных и их детёнышей (слон, тигр, лось, кит),
- модель магазина,
- книга В. Чаплиной "Малыши в зоопарке"
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
- Посмотрите, кто у нас сегодня в гостях? (Ударение)
- Да, у нас в гостях Ударение. Кто скажет, что такое ударение?
- Оно приглашает нас сегодня на экскурсию, чтобы открыть нам свои секреты.
3. Чистописание.
- А куда мы отправимся, вы узнаете, расшифровав задание по чистописанию.
Воспользуйтесь алфавитом.
(Дети открывают пропущенные буквы)
з о о п а р к
- На какие две группы вы бы разделили эти буквы? (Буквы, обозначающие гласные звуки, и буквы, обозначающие, согласные звуки.)
- Чем гласные звуки отличаются от согласных?
- А кто находится в подчинении Ударения?
- Вот мы и будем прописывать буквы из слова "зоопарк", обозначающие гласные звуки.
(Дети прописывают в тетрадях "оа", "ао", чередуя ).
4. Повторение.
- Итак, мы вместе с Ударением отправляемся в зоопарк. Кто знает, что обозначает слово "зоопарк"?
- Как нужно вести себя в зоопарке?
(Не шуметь, т.к. шум плохо влияет на животных.
Не подходить близко к клеткам.
Не кормить животных.
Не просовывать пальцы, руки, ноги в клетки к животным.
Можно сфотографировать, зарисовать животных.)
- Мы у входа в зоопарк. Но прежде чем войти, нам нужно выполнить задание Ударения.
Запись на доске (3 предложения).
Стоит чудесная погода.
Нам стоит сходить в зоопарк.
Билет стоит десять рублей. (Третье предложение закрыто)
- Прочитайте предложения.
- Кто прочитает вслух?
- Назовите "слова с секретом". (стоит, стоит)
- В чём "секрет" этих слов? (В чём сходство, различие?)
- Что изменяет смысл этих слов.
- Назовите "слово с секретом", где ударение падает на первый слог (на второй слог).
- Как называется слог, на который падает ударение? На который не падает?
- Запишите первое предложение, "слово с секретом" разделите на слоги, поставьте ударение.
(Проверка деления на слоги и постановки ударения).
- Но чтобы войти в зоопарк, что нам нужно? (Билет. Открывается третье предложение).
- Прочитайте третье предложение. Где здесь "слово с секретом"?
- Какой смысл имеет это "слово с секретом"?
- Прочитайте ещё раз эти три предложения. Есть ли здесь многозначные слова? Назовите.
- Запишите третье предложение и выполните то же задание. Кто помнит его?
(Дети выполняют задание. Взаимопроверка.)
- Какие свойства ударения мы здесь наблюдаем? (подвижность, разноместность, может изменять смысл слов.)
-А кто знает другие "слова с секретом"? (Дети приводят примеры.)
- Что меняет смысл этих слов?
5. Физминутка.
- Если в слове первый слог ударный - выполняем наклон влево, если второй слог - наклон вправо, если третий - приседаем: зебра, медведь, жираф, крокодил, пантера, заяц, кенгуру, тюлень, белка, косуля, черепаха, страус, бегемот, гиппопотам.
(Слова учитель произносит , выделяя ударный слог. Обязательно обращает внимание на слово "гиппопотам" - ударный четвёртый слог, упражнение не делаем.)
6. Работа над новой темой.
1) Ударение в односложных словах.
-Делая нашу физминутку, мы совсем забыли об экскурсии в зоопарк и новых секретах Ударения. Но ударение ждёт нас у первых вольеров. Оно загадает нам загадки. Если разгадаем верно, то увидим животных. Слова-отгадки будем записывать в столбик.
(На доске: 1 столбик - изображения животных, 2 столбик - слова отгадки, 3 столбик изображения детёнышей, 4 столбик названия детёнышей животных. В тетрадях один столбик слов - названия животных.)
Хищник полосатый,
Рыжий и усатый.
На кота похож немножко
И мяукает как кошка. (тигр)
У этого зверя огромный рост,
Сзади у зверя - маленький хвост,
Спереди зверя - хвост большой.
Кто же это? Кто он такой? (слон)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога, раскинув широко. (лось)
Через море - океан
Плывёт чудо - великан,
А ус во рту прячет. (кит)
- Что объединяет этих животных? Какое животное "лишнее"?
- А что общего у слов? Какое слово "лишнее"? (Кит - 3б., лось - букв больше, чем звуков, есть буква, не обозначающая звука)
- Можно ли разделить эти слова на слоги? Почему?
- А нужно ли ставить ударение?
- Какой вывод можно сделать? (Если слово состоит из одного слога, ударение не ставится.)
2) Ударение в словах с "ё".
- Ну а Ударение приглашает нас дальше. Знаете, ведь оно остановилось в самом интересном месте зоопарка. Это место называется "Детская площадка". Кто здесь находится? (Детёныши животных)
(На доске третий столбик - изображения детёнышей животных.)
- Давайте назовём, кто это, названия запишем в тетрадь.
(На доске четвёртый столбик - названия детёнышей животных, в тетрадях - второй столбик.)
тигр тигрёнок слон слонёнок лось лосёнок кит китёнок
- Что общего у слов второго столбика? (Сколько слогов?)
- Определите ударный слог в каждом слове.
- Какой вывод мы можем сделать? (Буква "ё" всегда ударная.)
- Послушайте стихотворение о букве "Ё". (Читают два ученика по ролям).
Расскажи-ка, буква Ё,
Как твоё житьё-бытьё?
Буква Ё даёт отчёт:
- Ничего житьё течёт.
Я ударная всегда.
Ой-ёй-ёй.
Вот это да!
- Прочитайте ещё раз образовавшиеся пары слов.
- Что вы можете сказать о них? (Однокоренные слова)
- Выделите корень.
- Посмотрите на слова второго столбика. Кто знает, как называется часть слова, стоящая после корня.
- С помощью чего образовались слова второго столбика?
- В словах второго столбика обозначьте безударные гласные.
- Какие из них являются проверяемыми? Докажите, что они написаны правильно.
- Что же нужно сделать, чтобы проверить безударную гласную?
7. Физминутка.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим
До лужайки добежим,
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп! Немного отдохнём
И домой пешком пойдём.
8. Закрепление.
- Прочитайте стихотворение (раздаточный материал).
Просто
Яблоко
Висело.
Только Конь сказал,
Что низко.
А Индюшка -
Высоко.
Ну, а Бык сказал,
Что близко,
А Щеночек - далеко.
А Козлёнок - озабочен
Тем, что яблоко
Мало.
А Утёнок - тем,
Что очень
Велико и тяжело.
А Котёнку всё равно.
Кислое - зачем оно?
- Что вы! -
Шепчет червячок, -
Сладкий у него бочок.
- О каких домашних животных идёт речь?
- Назовите домашних животных, в названиях которых не нужно ставить ударение и объясните почему.
- Запишите эти слова в нужный столбик.
9. Минутка орфоэпии.
- Ребята, но ведь всем детям положено приносить гостинцы. А мы с вами ничего не принесли. Куда надо отправить за гостинцами? (В магазин)
- Как правильно произнести?
(На доске названия продуктов записаны на карточках с различными вариантами постановки ударения. )
магазин магазин магазин
- Всем детям полезны молочные продукты,
творог
- овощи,
свёкла
- зелень.
щавель
(Дети выбирают правильный вариант. Слово с неверно поставленным ударением убирается. Дети ещё раз хором прочитывают слова с правильным ударением.)
- Кто сможет с этими словами составить предложение и правильно произнести? (Дети составляют предложения)
10. Подведение итогов.
- Понравилась вам экскурсия?
- А с какими своими новыми секретами вас познакомило Ударение.
- Ребята, если вы хотите узнать о том, как живут маленькие обитатели зоопарка, то обратитесь к книге В. Чаплиной "Малыши в зоопарке". (Демонстрируется книга)
- Наш урок окончен. Спасибо за работу.