Интегрированный урок математики и окружающего мира

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • закрепить навыки и умения умножения двузначного числа на однозначное, решения составных задач, знания табличного умножения и деления;
  • закрепить знания по классификации животного и растительного мира;
  • развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, познавательную активность, формировать чувство ответственности за всё живое, что нас окружает;
  • воспитывать чувство взаимопомощи и бережного отношения к природе.

Оборудование: компьютер, медиапроектор (Приложение 1), листы с заданиями, раздаточный материал для учащихся.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку пять!

Слайд 2
У. ребята, сегодня у нас с вами необычный урок, я вас приглашаю совершить путешествие на чудесный остров. А поплывём мы на корабле под названием…, а под каким, вы узнаете тогда, когда выполните правильно задание.

II. Актуализация знаний.
1. Устный счёт.
- Вы должны решить примеры, и если ответы будут верными, то мы узнаем название нашего корабля.
- На ваших столах стоят корзинки, а рядом лежат шишки, в течение всего урока вы в неё будете  собирать эти шишки за правильно решённые задания и устные ответы.
- Приготовьтесь внимательно слушать.

1. Вяжет бабушка-куница 
Трём внучатам рукавицы.
Подарю вам, мои внучки, 
Рукавичек по две штучки.
Берегите, не теряйте,
Сколько всех пересчитайте!

3. Хоть и крошка осьминог, 
Но имеет восемь ног. 
Сколько нужно пар сапог,  
Чтоб обулся осьминог? 

   5.  Гуляли по аллейке 
Куриные семейки. 
У каждой мамы – квочки
Три сына и три дочки. 
Сколько всех цыплят, 
Мы спросим, 
Если квочек - восемь?   

2. Испекла нам бабушка 
Вкусные оладушки.
Всего оладей 27.
По три хватило нам всем.
Кто ответит из ребят,
Сколько было же внучат?

4.  Подарил утятам ёжик
Восемь кожаных сапожек.
Сколько ж маленьких утят
Ёжика благодарят?

6.  К 2 зайчатам в час обеда
Прискакали три  соседа.
В огороде зайцы сели
И по три морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок,
Сколько съедено морковок?

7. Пять зайчат сидят в углу,
Чистят репу на полу.
Насчитали 20 штук,
Как делить – забыли вдруг?

У. Ребята, так как же называется наш корабль?
(Ответы детей.) 
У. А теперь мы отправляемся в путь на корабле под названием
«Ветерок».

От зелёного причала
Оттолкнулся теплоход.
Он назад шагнул сначала,
А потом шагнул вперёд.
И поплыл, поплыл по морю
Набирая полный ход.

Ш.  Сообщение темы и целей урока.
- Нас ждёт вечно зелёный, цветущий остров, где много тепла, света, ярких растений. На этот остров приезжает много гостей из разных уголков мира. Посмотрите, красив ли он?
(Слайд с  заброшенным островом.)
- А что случилось? Остров встречает нас неприветливо. Давайте оглянёмся вокруг. Нам нужно восстановить жизнь и былую красоту на острове.
- Ребята, как вы думаете, мы сможем помочь?
- Тогда давайте подумаем и скажем, что нам можно сделать для нашего острова? (Ответы детей). Но для того, чтобы это сделать, мы должны выполнить задания, которые находятся в трюме нашего корабля. При выполнении этих заданий мы будем закреплять знания умножения двузначного числа на однозначное, и повторим разнообразие животного и растительного мира.  

IV.  Работа по теме урока.
- Ребята, а каких животных вы бы хотели видеть на нашем острове? Давайте вспомним, на какие основные группы делятся все животные? (Ответы детей). (Слайд)
- А теперь вспомним группы растений. (Слайд)
- Молодцы! Не забудьте за правильные ответы положить шишки в свою корзинку.
- А теперь начнём преображать наш остров.
1. Индивидуальная работа.
- Возьмите лист с заданием №1. Слайд

Математический диктант.
На вашем листе вы видите набор цифр, я буду читать задания, а вы обводите кружочком правильные ответы.
а) Увеличь 9 в 8 раз;
б) найди произведение чисел 8 и 6;
в) увеличь 7 в 4 раза;
г) чему равно делимое, если частное 4, а делитель 9;
д) найди произведение чисел 3 и 8;
е)1 множитель 6, 2 множитель 3, найдите произведение;
ж) уменьши 32 в 4 раза.

- А теперь из обозначенных чисел, найдите наименьшее, и от него в порядке возрастания соедините линиями все выделенные числа. Какая цифра у вас получилась? (Ответы)
- Не забудьте положить шишку в свою корзинку за правильно выполненное задание.
- Посмотрите, кого мы поселим на наш остров первыми? (Ответы).
- Умницы!
- Работаем дальше, возьмите лист с заданием №2. Слайд. Представьте числа в виде суммы разрядных слагаемых. Работаем по вариантам.

      1 вариант.                                 2 вариант.
      11=                                              13=
      23=                                              32=
      34=                                              45=
      57=                                              64=
      78=                                              87=

- Давайте проверим правильность выполнения. У кого нет ни одной ошибки не забудьте положить шишку в свою корзинку.
 - Ребята, а кого мы теперь поселим на наш остров? (Ответы детей).
- Вы наверное устали? Давайте отдохнём и представим себя в роли зайчиков. Слайд

V. Физ. минутка.
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнём мы на привале.
Вправо, влево повернись!
Наклонись и поклонись!
Лапки вверх и лапки вбок
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы, мои зайчишки!

VI. Работа по теме.
- Садимся.
1. Работа в тетрадях.
- А теперь проведём работу в тетрадях.
- Посмотрите на экран. Прочтите задачу. Слайд
У белки в дупле были орехи. Когда она съела 16 орехов, то у неё осталось в 5 раз больше, чем она съела. Сколько орехов было в дупле?
Анализ задачи:
- Ребята, мы можем сразу ответить на вопрос нашей задачи?
- Почему?
- Какие слова мы выберем для краткой записи?
   Было - ? ор
   Съела - 16 ор
   Осталось - ? в 5 раз б.,                    
Запишите решение самостоятельно.
- Проверим правильность решения.
- Ребята, а может кто-то по другому решил эту задачу?
- Молодцы, ребята, не забудьте за правильно решённую задачу положить шишку в свою корзинку.
- Скажите, а кто ещё появился на нашем острове?
- Работаем дальше. Слайд
- Возьмите лист с заданием №3. Выполните вычисления по вариантам.

1 вариант.                             2 вариант.
20* 4                                      20*3
15*3                                       15*4
0*34                                       0 *25
42*1                                       1*52
16*5                                       19*2

   Проверим. Кто выполнил правильно задание, положите шишку в корзинку.
Кого мы ещё поселим на остров? (Ответы). Молодцы!
- Все растения и животные, о которых мы сегодня говорили, будут жить на нашем острове, а вы знаете, как называется остров, на котором мы находимся? (Ответ).
- Для того чтобы это узнать, мы должны выполнить задания
теста. (Приложение 2)  
- Возьмите лист тестирования. Выполните его по вариантам.
У каждого варианта будет свой ответ.
- Кто правильно справился с заданием? Слайд. 1 вариант какое слово у вас получилось? (Чунга). 2 вариант какое слово получилось у вас? (Чанга).
- Так как же называется наш остров? (Ответы)
- Не забудьте положить шишку за правильно выполненное задание.
Наше путешествие подходит к концу. Вам интересно узнать, как наши друзья чувствуют себя на острове? Давайте посмотрим. (Слайд)

VII. Итог урока.
(Слайд)
- А теперь подведём итоги. Чем мы занимались на уроке? (Ответы детей)
- За вашу работу нужно выставить оценки, посмотрите в ваши корзинки, посчитайте, сколько вы собрали шишек? Если в вашей корзинке больше 5 цветочков, то вы получаете оценку пять, ну а если менее пяти – оценку 4.
- Посмотрите, обитатели острова Чунга - чанга прислали вам посылку, они благодарят вас.
Домашнее задание. Слайд. А что написано на посылке? Оказывается, жители острова прислали вам домашнее задание,
А что находится в посылке, вы узнаете, когда откроете её.

VIII. Рефлексия.
- Я надеюсь, наше путешествие вам очень понравилось, и этот урок останется в вашей памяти надолго. Мне очень приятно с вами работать, я очень довольна вами, и хочу, чтобы вы, ребята, выразили своё мнение о нашем уроке. У вас на столе лежат кружочки разного цвета, при выходе из класса прикрепите один из них на наш корабль, красный – если вам понравился урок, жёлтый – не очень понравился, синий – не понравился.

- Благодарю за работу. Встаньте. До свидания.

Приложение 2