Цели урока:
- познакомить с несклоняемыми именами существительными и особенностями их употребления;
- развивать умение употреблять несклоняемые существительные в речи, способствовать грамматико-орфографических и речевых умений и навыков;
- развивать речь, мышление, умение работать в группе, высказывать свои собственные суждения;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, культуру взаимоотношений;
- создание комфортных условий для формирования личности, способной к самооценке, самоутверждению и самоконтролю;
Этапы урока | Содержание этапа | Содержание урока | Самоанализ учеников |
1. Оргмомент | Включение в урок (первые слова, произнесенные детьми, настраивают на мажорный лад, создают атмосферу взаимопонимания и поддержки) |
|
(Настроение) |
2.Актуализация знаний | Решение и обсуждение заданий, необходимых для изучения нового материала и определения новой темы. | 1.Игра “Правильно – неправильно”
(вырабатывается внимание) Если утверждение правильное, то ставят строчную букву – п, если нет, то букву – н. Таким образом минутка чистописания связана с актуализацией опорных знаний.
Запись в тетради: п н п н п . 2. Языковая разминка, основанная на жизненных наблюдениях. Дети вспоминают, как вчера шел снег, рассматривают вырезанные из бумаги снежинки и по памяти записывают строки И.Сурикова: "Белый снег пушистый в воздухе кружится и на землю тихо падает, ложится." |
Дети подчеркивают самую красивую букву, и сверяют с результатом на доске и оценивают работу знаком “+” или “- ” на полях тетради |
Задания:
(По памятке дети повторяют алгоритм определения склонения). Для заполнения 3-го столбика дети подбирают антоним к слову сладость, горечь и записывают оба слова с мягким знаком с нулевым окончанием. Разгадывают ребус (бо + лото) и записывают слово болото во 2-й столбик, запоминают непроверяемую гласную 0 в 1 слоге. 3. Словарная работа. Ребус (паль””+то) и этимологическая справка(название верхней одежды из французского языка – пальто, название музыкального инструмента из итальянского языка – пианино). Подбирают однокоренные слова: Пальто, пальтецо, пальтишко, пальтовая (ткань). Пианино, пианист. Составляют устно предложения. Называют общие признаки. |
Отвечающим задают вопросы и оценивают детей и свою работу. | ||
3. Постановка проблемы. Открытие нового. | Осознание проблемы, проговаривание нового алгоритма, фиксация темы. | Предлагаю проверить высказывание по
поводу 2-го склонения – просклонять имена
существительные пальто и пианино по
группам. Кто-то пытается отнести эти
существительные ко 2-му склонению. Запись темы урока на пропущенной строке. |
Оценивают ответы докладчиков |
4.Физминутка | Сохранение здоровья обучающихся | Игра “Как живешь?” | Оценивают правильность выполнения |
5. Первичное закрепление | Усвоения нового алгоритма | Работа по учебнику с. 98 упражнение
№168 Дети доказывают, что все слова среднего
рода, так как можно подставить слово оно,
остальные слова иноязычные не имеют окончания -
несклоняемые существительные. Свой вывод по теме сравнивают с выводом на с. 189 учебника. |
Оценивают себя и отвечающих |
6. Самостоятельная работа (творческая работа) | Самопроверка уровня усвоения | Дети в группах сочиняют тексты со словами кафе, кино, пальто, используя как можно больше имен прилагательных. | Оцениваются лучшие работы |
Морфологический разбор несклоняемого существительного (на) пианино. | Оценивание | ||
7. Повторение | Включение нового знания в систему знаний | Определите ключевые слова урока. (Не изменяются, несклоняемые, нет окончания) | Оценивание |
8. Итог урока | Что открыли? С помощью чего открыли? Д/З |
Какое задание понравилось больше, при
выполнении какого задания испытывали трудности,
удовлетворены ли ребята своей работой. Д/З. Каждой группе записать по 5 несклоняемых существительных и с ними записать предложения. |
Подсчитайте все свои плюсы и минусы выводят итоговый балл (“отлично”, “хорошо”, “удовлетворительно” |
9. Рефлексия | Самооценка деятельности | Составьте “Дерево успеха” | Цветочная карточка:
|