Цель:
- Формирование умения решать задачи, закрепление знания изученных случаев состава чисел
- Создать условия для развития таких технических процессов как память, внимание, мышление.
- Воспитание трудолюбия, дисциплинированности
Задачи учащегося: научиться решать задачи и примеры вида ± 1, ±2, ±3
Материал: учебник тетрадь на печатной основе, карточки для устного счета, карточки для самостоятельной работы, счетный (демонстрационный) материал, рисунки для дифференцированного задания, карточки для целееполагания.
Ход урока
Этапы урока | Содержание | |||||
I. Организационный момент с целью создания психологического настроя для работы на уроке и восприятия учебного материала | Проверка готовности учащихся к уроку. (Посмотрите весь ли необходимый материал для урока у вас приготовлен). | |||||
II. Устный счет Цель:
|
1. Индивидуальная работа (1 человек по карточке)
(ракета, самолет, вертолет) |
|||||
На доске |
|
|||||
2. Одновременно фронтальная работа
|
||||||
На доске |
(Повторение состава чисел) |
|||||
|
||||||
На карточках | 5 + 2 4 – 3 9 – 2 10 – 3 7 – 3 6 + 3 7 + 1 Учитель показывает карточку, а дети ответ с помощью сигнальных карточек |
|||||
На доске | ...+ 2 = 3 6 -... = 3 8... ... = 10 Угадай число |
|||||
Прочесть разными способами (1 прибавить 2; 1 да 2;
1 + 2; сумма 1 и 2)
- к 5 прибавить 3
запись на доске с помощью магнитных цифр |
||||||
Целеполагание (постановка учебной задачи) |
- Для дальнейшей работы откройте учебники на стр.104-105, посмотрев на странички учебника и нашу выполненную работу в устном счете можете ли вы сформулировать тему сегодняшнего урока. (Закрепление изученного) -Какие цели мы можем поставить перед собой на сегодняшнем уроке? На доске выставляются карточки с условными обозначениями
|
|||||
(Работа в учебнике) |
Работа над темой (по учебнику). Чтение
учителем задачи №1 (нужно поставит вопрос)
|
|||||
Работа с индивидуальными наборными полотнами, цифрами с целью чувственного восприятия | 2 человека решают со схематической записью на доске
○○○○ ∆ ∆ ∆ остальные выкладывают условие задачи на парте и
записывают решение цифрами) 4 + 3 = 7
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА |
|||||
Анализ иллюстрации и чувственное восприятие | 3. Рассмотрите рисунки во втором задании
Чтобы немного отдохнуть решим с вами задачи в стихах (ответ показываем карточкой)
|
|||||
Работа в тетради | Далее продолжаем работать с учебником. Выполняем
задание №3
|
|||||
|
Решение примеров №5.
№6 Состав числа. Работаем с карандашом в учебнике. |
|||||
|
Пример карточки
|
|||||
|
Заканчиваем работу по карточкам -А теперь внимательно посмотрите так ли у вас выполнено задание как записано на доске (неверный ответ зачеркиваем карандашом)
Коллективное выполнение №7. Чтение задачи, заполнение таблицы (для облегчения используется наборное полотно с кругами) |
|||||
|
|