Урок литературного чтения в 1-м классе по теме: "Ш, ш"

Разделы: Литература


Цели:

  1. Познакомить учащихся со звуком [Ш]. Развивать умение обозначать на письме данный звук буквами Ш, ш.
  2. Развивать навык чтения; обогащать словарный запас учащихся.
  3. Воспитывать любовь к книгам.

Ход урока

Сегодня к нам на урок в гости пришел снеговик, который будет вам давать задания. Если все задания будут выполнены, то в конце урока вас ожидает сюрприз.

Загадка.

Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга.)

– Что это такое?

– Составьте отгадку на наборном полотне.

– Как нужно относиться к книгам?

– Прочитать с доски плакат о книгах?

“Пусть книги друзьями приходят в дома, читайте всю жизнь, набирайтесь ума!”

– К чему призывает вас автор?

– Читая книги, человек много узнает, является хорошим собеседником, грамотным человеком. Наша задача, как можно быстрее научиться читать. А чтобы вы могли читать, сначала нужно выучить буквы.

– Снеговик хочет проверить, знаете ли вы буквы. Вам пришла шифровка. Буквы необычные.

  1. Первой группе – дописать буквы.
    (а н м ш е я)
  2. Второй группе расшифровать слова.
    (север, январь, школа)

– Проверка.

– Какое слово начинается с буквы Ш?

– Найти домик, где живет эта буква, взять с собой ее сестру и поставить на наборное полотно.

– Почему две буквы?

(Первое слово в предложении, имена, клички животных, названия городов пишутся с большой буквы).

– Составить из палочек букву Ш.

“Посмотри на букву Ш
Буква очень хороша.
Потому, что из нее
Можно сделать Е и Е”.

– Измените палочки, чтобы получились буквы Е и Е.

– Поставьте слоги с Ш.

– Прочитайте слоги и найдите те, в которых написание не совпадает с произношением.

– На доске записаны слова. Прочитайте сначала слова, в которых буква Ш в слиянии, а затем слова, в которых буква Ш вне слияния.

– Найдите короткие слова. (Шум, шар.)

– Назовите противоположное слово слову шум (Тишина.)

– Давайте послушаем тишину. (Закрыли глаза.)

Включается магнитофон. Звучат звуки движения поезда, пение птиц, шум моря.

– Какие звуки услышали?

– Составьте слово “снеговик”.

– От какого слова произошло слово снеговик?

– Как называются такие слова?

– Какие еще знаете родственные слова.

– Снеговику будет приятно, если мы расскажем о нем стихотворение.

Мы лепили возле дома
Два больших огромных кома,
А потом с большим трудом
Положили ком на ком.
Прилепили руки – крюки
И метлу воткнули в руки
Миша угольки принес.
Вот и на голову шапка,
Ну, спокойной ночи. Бабка.

– У вас на партах тоже лежат рисунки, на них нарисованы снеговики.

– Сколько снеговиков?

– Чем они отличаются?

– Чем похожи?

Игра “Доскажи словечко”.

* * *

Я рубашку сшила мишке
Я сошью ему … (Штанишки.)

* * *

Кто альбом раскрасит наш,
Но конечно … (Карандаш.)

* * *

В подполье, в каморке живет она в норке,
Серая малышка.
Кто же это … (Мышка.)

– Найди на доске слова, которые мы договаривали и соотнеси их с картинками.

– Где находится звук [Ш] – в начале, в конце или в середине?

– Прочитать слова и запомнить.

(Слова закрываются).

– Кто какие слова запомнил?

Чтение текста с доски.

После школы.

Пришла Наташа после школы. Дома была одна бабушка. Наташа села у стола, взяла книгу и прочитала сказку. Бабушка была очень рада.

– Почему была бабушка рада?

– Найдите слова, в которых есть буква Ш.

– Что Наташа прочитала бабушке?

– Наташа прочитала сказку, а Юля вам прочтет начало сказки. Вы должны сказать, как эта сказка называется, и найти ее на выставке книг.

– Взять в библиотеке эту сказку и прочитать ее своим мамам.