Цель урока: сформировать умение различать неопределённые и отрицательные местоимения; отработать навыки правописания местоимений, развивать внимание и память, стимулировать творческую активность детей
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал (лист ответа для тестовой работы, справочные материалы)
- Организационный момент. Введение в тему.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в морское путешествие по необъятным просторам русского языка. Много тайн и загадок таится в глубинах каждого языка. Целью нашего путешествия станет поиск ответов на вопросы:
- как отличить отрицательное местоимение от неопределённого?
- как правильно писать местоимения?
Приложение 1 (Слайд 2)
- Актуализация знаний:
Моряков в плавании нередко подстерегают опасности, поэтому каждый член экипажа должен быть уверен в своих силах. Давайте проверим свою смекалку, умение принимать правильное решение.
Тестовая работа с последующей проверкой (заполняется таблица) – слайды 3-9
Фамилия _________________Класс ___
Номер вопроса | Варианты ответов | ||
1 | 2 | 3 | |
1 | а | у | т |
2 | с | а | д |
3 | д | а | р |
4 | м | я | ч |
5 | а | к | р |
Результат: ______________
Тест
1. Местоимение – это самостоятельная часть речи, которая
1) называет предметы, признаки, количества
2) указывает на предметы, признаки, количества
3) обозначает предметы, признаки, количества
2. Укажите ряд, в котором допущена ошибка:
1)местоимения-существительные: кто-то, с
кем-нибудь, к нему
2) местоимения-наречия: где, неоткуда, когда-либо
3) местоимения-прилагательные: свой, тебе, никакой
3. Найдите неопределённое местоимение:
1) нечего
2) некто
3) себя
4. Местоимения пишутся через дефис, если есть
1) приставка ПО и суффиксы ОМУ-ЕМУ
2) БЫ, ЛИ, ЖЕ
3) ТО, ЛИБО, НИБУДЬ
5. В этом ряду все слова пишутся через дефис:
1) (кое)где, поступил (по)своему
2) кое(с)кем, какой(либо)
3) чей(то), сделал (по)своему плану
Результат: “Вперёд, УДАЧА вас ждёт!” (слайд 10)
- “В поисках сокровищ”
Цель: повторить орфограммы, связанные с правописанием местоимений.
(Слайды 11-12)
Словарный диктант (один человек у интерактивной доски; проверку осуществляет ученик-эксперт). Дополнительное задание для эксперта – указать местоимения.
Одноногий моряк на деревянной ноге, матросский сундук, карта какого-то острова, участвовать в раскрытии тайны, плавание на шхуне, судовой повар, джентльмены удачи, поиски чьих-либо сокровищ, кто-нибудь будет исследовать неприступные скалы, приключения на суше и на море, кое у чего развевался пиратский флаг.
- “Остров исследователей”. Изучение нового материала.
- Сравните! (слайд 13)
Неопределённые | отрицательные |
|
|
ВОПРОСЫ:
- Найдите сходства и различия
- Как же отличить неопределённые местоимения от отрицательных? (слайд 14)
- Почему у одних местоимений пишется приставка НЕ, а у других НИ?
- Почему НЕЧЕГО написано слитно, а НИ с КЕМ раздельно?
- Посмотрите мультфильм, сформулируйте правило. Закончите составление схемы (слайды 15-18)
Стихотворение-запоминалка
|
|
Эмоциональный итог работы: “Да, всякий раз убеждаешься, что НИКОМУ НИКОГДА не обойтись без ЗНАНИЙ, которые и приносят УДАЧУ” (слайд 19)
Примечание. После того как дети сформулировали выводы, им раздаются справочные материалы (Приложение 3).
- Игра “Поймай местоимение”.
Найдите местоимения, определите разряд, объясните правописание. (Сайды 20-26)
Задание. Поймайте местоимение и посадите его в свою лодку.
- По острову бродил одинокий, грустный, никому не знакомый пират.
- Что-то ему подсказывало: никуда не надо уходить от воды.
- Обвинять пирату было некого и не в чем: он получил по заслугам
- Через некоторое время вдали показался какой-то корабль.
- Пират решил где-нибудь спрятаться, чтобы его никто не обнаружил.
- Кое у кого из прибывших на корабле в руках было нечто удивительное.
Проверка на интерактивной доске.
- “Пристань чудес”.
Задание:
- объясните правописание;
- сделайте так, чтобы местоимение писалось раздельно (слайд 27)
- нечему огорчаться – не к чему огорчаться
- никого не спрашивать – ни у кого не спрашивать
- нет никакой лодчонки – нет ни у какой лодчонки
- некому приходить – не к кому приходить
- нечем связать – не с чем связать
- “Морские байки”
Задание. Придумать подписи к рисункам (слайды 28-30)
- С кем бы поговорить моряку? - Моряку не с кем было поговорить, потому что на острове никого не было.
- У какого острова Флинт увидел свой корабль? - Ни у какого острова Флинт не увидел своего корабля.
- Откуда пират ждал помощи? - Пирату неоткуда было ждать помощи.
- Диктант с самопроверкой.
(Слайд 31)
Предварительно объяснить правописание местоимений и не с глаголами, постановку знаков препинания. Затем закрыть шторкой. Дополнительное задание: найти другие местоимения.
Жило-было ничто.
Не умело ничего.
Взад-вперёд оно ходило
И ни с кем не говорило.
Никого не замечало,
Лучше всех себя считало.
А про это ничего
И сказать-то
Нечего!
И.Михайлов
Как вы поняли смысл стихотворения?
Дополнительно. Работа с программой “Уроки русского языка “Кирилла и Мефодия” 6 класс". Местоимения. Морфологический разбор местоимений. Слайд “Правописание отрицательных и неопределённых местоимений”
- Подведение итогов урока.
Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы вновь в родной гавани. (Слайд 32). Чему мы научились сегодня на уроке?
- Как отличить отрицательное местоимение от неопределённого?
- Что нужно знать, чтобы грамотно писать местоимения?
Исключите лишнее:
- ТО, либо, нибудь, кое с неопределёнными местоимениями пишутся (слитно, через дефис)
- Под ударением в местоимении пишется (НЕ-НИ), без ударения – (НЕ-НИ)
- Если между КОЕ, НЕ, НИ и местоимением окажется предлог, то пишем (в одно слово, в два слова, в три слова)
Список литературы:
- Волина В.В. Весёлая грамматика. – М.: Знание, 1995.
Приложение 1. Презентация в формате PowerPoint 2007
Приложение 2. Пояснения по работе с презентацией.
Приложение 3. Справочные материалы “Правописание неопределённых и отрицательных местоимений”