Цели:
- развивать умение распознавать проверяемые безударные гласные в корне слова;
- овладевать способами проверки;
- корректировать память, произвольное внимание, логическое мышление, зрительное восприятие;
- воспитывать аккуратность, трудолюбие, самостоятельность.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Речевая зарядка.
Прозвенел звонок, начался урок,
Спинки ровно, рот закрыт,
Носик дышит, рот молчит.Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки.
III. Мозговая гимнастика.
(для снятия напряжения, улучшения мозговой деятельности)
- “Качания головой” (30 сек.)
- “Ленивые восьмёрки” (по 3 раза каждой рукой, а затем обеими)
- “Шапка для развлечений” (завернуть уши от верхней точки до мочки 3 раза)
IV. Минутка чистописания.
аоиеяа…
- Продолжите дорожку из букв.
- Что это за буквы?
V. Сообщение темы и цели урока.
- Возьмите из конвертов, которые лежат на партах, карточки со словами. Сложите из слов фразу и определите тему нашего урока. Если задание выполните правильно, то рядом вы сможете прочесть слово.
проверяемые | в |
безударные | е |
гласные | р |
в | н |
корне | о |
- Назовите тему урока.
- Для чего нужно проверять безударные гласные?
- Сегодня на уроке будем учиться находить
проверяемую безударную гласную в корне слова и
научимся способам её проверки.
VI. Работа по теме урока.
1) Алгоритм проверки слов с проверяемыми безударными гласными в корне.
- Вспомните правило проверки слов с безударными гласными, используя опорные схемы.
- Сколько существует способов проверки безударных гласных в корне слова?
2) Упражнения в распознавании проверяемых безударных гласных в корне и их проверке.
а) “Игра с мячом”
(ученики указывают безударную гласную и называют проверочное слово)
стена –
гроза –
сосна –
страна –
- Каким способом проверяли безударную гласную в корне?
степной –
сторож –
малыш –
полевая –
- Каким способом проверяли безударную гласную в этих словах?
Физминутка.
Мы немного отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
На опушке зайка ждёт.
Зайка прыгал под кустом,
Приглашая нас в свой дом.Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех.
Побежим скорее в класс.
Там послушаем рассказ.
б) Упражнения на классификацию.
(На доске вывешиваются картинки с изображением животных)
Лиса, собака, коза, кот, баран, овца.
- Как их назвать, одним словом?
- Назовите этих животных.
- Какое животное лишнее?
- Почему?
- В названии, каких оставшихся животных в корне
проверяемая безударная гласная?
к . за
. вца
- Запишите эти слова в тетрадь вместе с
проверочными словами, выделяя безударную
гласную и ставя ударение в проверочных словах.
- Каким способом проверяли безударную гласную?
в) Игра “Найди проверочное слово”
л . нивый – линька, лень;
м . стерская – мост, мастер;
уд . вительный – дева, диво.
- Каким способом проверяли безударную гласную в корне?
3) Работа с текстом “Непонятные строчки”.
Садик мой весёлый,
Где ж твои цветы?
Под дождём осенним
Изменился ты!
- Прочитайте. Запишите в тетрадь.
- Назовите слова с безударной гласной в корне.
Проверьте их. Назовите способ.
- О каком времени года говорится?
- К нам прилетели осенние листочки. На каждом из
них записаны слова. Составьте из слов
предложение.
Кленовые: Стоит тишина в осеннем лесу.
Липовые: Ночью ударил первый мороз.
Дубовые: Снег скрипит под ногами.
- Записать предложение, которое понравилось у доски с комментированием. Подчеркнуть главные члены. Устно установить связь слов по вопросам.
4) Игра “Угадай предметы”.
(В мешочке лежат различные предметы: линейка, цветок, часы, ведро, котёнок, собака, карандаш, яйцо, звезда).
Ученик на ощупь угадывает предмет, затем достаёт его из мешочка и определяет, есть ли в названии этого предмета проверяемая безударная гласная. Определяет безударную гласную, подбирает проверочное слово, способ проверки.
VII. Итог урока.
- Сколько способов проверки вы знаете?
- Какие?