Цели урока:
обучающая:
- ввести понятия горизонтальных, вертикальных и наклонных отрезков и прямых,
- формировать умения находить их в окружающей обстановке, умения изображать их на плоскости;
развивающая:
- научить применять теоретические знания по данной теме при решении задач,
- развивать у учащихся умения писать математические предложения с помощью символов,
воспитывающая:
- воспитывать умения творческой и самостоятельной работы на уроке,
- умения преодолевать трудности при решении задач, развивать силу воли, активное усвоение учебного материала,
- формировать аккуратность изображения чертежей.
Ход урока
I. Повторение пройденного материала.
1. Устная работа с классом.
Учащимся предлагаются модели кривых и плоских поверхностей.
а) Что вы видите? Укажите кривые и плоские
поверхности в окружающей вас обстановке.
б) Возьмите свои кубики и расположите их в
основном положении.
в) Покажите на кубике нижнюю, заднюю, левую,
верхнюю, переднюю, правую грани.
г) Изобразите “воздушную” модель куба.
Зафиксируйте ее. Покажите на ней:
- переднее нижнее ребро;
- верхнее заднее ребро;
- нижнее левое ребро;
- переднее правое ребро;
- верхнюю переднюю левую вершину;
- нижнюю заднюю правую вершину;
- левую заднюю верхнюю вершину.
Учитель показывает классу карточки с математическими символами:
и просит учащихся их расшифровать.
2. Математический диктант класса.
1 ученик выполняет его у доски, на которой ученики класса не видят его записи.
Запишите математические предложения с помощью символов:
- Точка A принадлежит плоскости гамма.
- Луч CD пересекает отрезок XY в точке O.
- Точка M не принадлежит прямой AB.
- Прямые CD и KO не пересекаются.
- Плоскости альфа и бета пересекаются по прямой KM.
Взаимопроверка диктанта учащимися по готовой записи ученика, работающего у доски. Обсуждение правильности записей, работа над ошибками, оценивание работ.
II. Изучение нового материала.
На столах у учащихся лежат квадраты.
Учитель предлагает выполнить каждому ученику практическую работу:
1. Возьмите свой квадрат.
2. Сделайте из него основную базовую форму
оригами – треугольник двумя способами.
3. Разверните эту форму снова в квадрат.
4. Сложите квадрат так, чтобы две части его
наложились, и получился бы прямоугольник.
Сделайте это же задание вторым способом.
5. Разверните квадрат. По линейке обведите линии
сгибов.
Учитель демонстрирует, что должно получиться.
6. А теперь закройте глаза и представьте себе
линию горизонта.
7. Откройте глаза, возьмите карандаш, изобразите
им линию горизонта.
8. А теперь посмотрите на нить с привязанным к
одному из ее концов грузиком. Поднимем ее так,
чтобы нить была натянута.
9. А теперь снова закройте глаза и представьте
себе часть деревянной горки для катания зимой.
10. Посмотрите внимательно на линии в квадрате.
Что вы мне хотите сказать?
Учитель и ученики выслушивают ответы своих одноклассников.
11. Сделайте вывод из нашей практической работы:
а) линии, расположенные так же, как линия
горизонта, горизонтальные;
б) линии, расположенные так же, как нить отвеса,
вертикальные;
в) остальные – наклонные.
III. Закрепление нового материала.
- Изобразите в тетради переднее нижнее ребро и левое верхнее ребро куба. Какие это отрезки?
- Назовите вертикальные ребра куба в основном положении.
- Назовите горизонтальные ребра куба в основном положении.
- Возьмите карандаш и расположите его горизонтально, вертикально, наклонно.
- Какие вершины у куба можно соединить, чтобы получились наклонные отрезки?
- Расположите два карандаша так, чтобы при их мысленном вытягивании они могли бы пересечься? Почему? Сделайте вывод.
Учитель подводит итог выводам учащихся:
Пересекаться могут:
а) горизонтальная и вертикальная прямые;
б) горизонтальная и наклонная прямые;
в) вертикальная и наклонная прямые;
г) наклонная и наклонная прямые;
д) горизонтальная и горизонтальная прямые.
7. Учитель предлагает учащимся выполнить творческую работу:
Нарисуйте домик. На рисунке выделите зеленым цветом вертикальные отрезки, красным – горизонтальные, синим – наклонные отрезки.
Оценивает у 4 учащихся выполненные работы. Эти учащиеся выступают в качестве консультантов учителя при проверке работ у остальных учащихся.
IV. Подведение итогов урока. Саморефлексия.
На полях тетради нарисуйте то выражение лица, которое соответствует вашему настроению после проведенного урока.
(На доске весит плакат с выражениями лиц: радостным, грустным, безразличным)
V. Домашнее задание.
- По пути следования домой найдите модели горизонтальных, вертикальных и наклонных отрезков.
- С помощью горизонтальных, вертикальных и наклонных отрезков нарисуйте какое – нибудь животное.