Цели:
- продолжить ознакомление с творчеством А.С.Пушкина. Учить выразительно, читать стихотворения. Учить видеть и понимать смысл стихотворения и настроение лирического героя;
- развивать речь учащихся и чуткое отношение к слову;
- прививать любовь к природе, к слову;
Оборудование: портрет А.С. Пушкина, выставка рисунков, выставка книг, карточки, грам.запись, анкеты, викторина, компьютер;
Этапы урока | Содержание урока | Примечания |
I. Орг.момент. | Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством А.С.
Пушкина. Трудно найти в нашей стране человека, который бы не знал и
не любил замечательные произведения великого русского поэта А.С.
Пушкина. Пушкин первый из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льётся свободно и звонко, как прозрачный родник. Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью русского языка, владел им блестяще и всё же не переставал изучать его всю жизнь.
|
|
II. Проверка домашнего задания. |
|
|
Выставка рисунков. Речевая разминка.
|
|
|
III. Изучение нового материала. |
Обобщение: Утро – начало нового дня. От того каким будет утро зависит настроение на весь день. Поэтому всем бы хотелось доброго, солнечного и тёплого утра.
|
|
Первичное восприятие текста.
|
грам. запись | |
Словарная работа. В тексте встретились непонятные слова. Вот они. Как вы их понимаете?
Вторичное восприятие текста. (чтение учителем)
|
карточки | |
IV. Физ. минутка. |
|
музыка Э.Грига “Утро” |
V. Закрепление изученного. | Коллективное чтение и разбор произведения.
|
|
Работа над выразительным чтением. - Одинаковым ли тоном вы будете читать всё стихотворение?
- Поработайте над выразительностью. |
алгоритм чтения | |
Самостоятельное чтение произведения. Обобщение: В этом стихотворении мы увидели резкую смену настроения или смену картин в произведении. Такая резкая замена на противоположное называется противопоставлением, или антитезой. Поэт использует этот приём для яркости образа, для большей силы выражения. Одно как бы оттеняет другое.
А сейчас проведём викторину по произведениям А.С.Пушкина. Каждый из вас сделает по викторине самоанализ, отмечая, как вы знаете эти произведения на карточке. Если вы ответили на вопрос правильно, то обведите цифру вопроса в кружок. |
карточка | |
Викторина по произведениям А.С.Пушкина. (Презентация) |
|
|
VI. Итог урок | Подведём итог нашего урока. Для этого я вас прошу заполнить анкету и поместить её на доске. Вам нужно ответить на вопросы и поставить “ да ”, “ нет ” или “ частично ”. | |
VII. Домашнее задание. | Анкета для учащихся.
“5” “4” “3” “2” Дома – выучите стихотворение А.С. Пушкина “Зимнее утро” наизусть, стр.88-89. |
анкета |