Тип урока: открытие новых знаний.
Место урока в учебном плане: 1 урок.
Методы: словесный, частично-поисковые, проблемно-сообщающие, исследовательские.
Цели урока:
- Продолжить знакомство с творчеством И.А.Крылова. Познакомить с басней «Ворона и Лисица».
- Развивать культуру речи, обогащать словарный запас обучающихся.
- Учить анализу литературного произведения.
- Развивать творческие способности обучающихся.
- Развивать эмоционально – чувственную выразительность обучающихся.
- Воспитывать культуру добрых и уважительных отношений между людьми.
Оборудование:
- индивидуальные карточки со схемами эмоций;
- компьютер;
- презентация к уроку;
- наборы карточек со схемами эмоций;
- учебник «Родная речь»;
- энциклопедический и толковые словари Даля, Ожегова,
- иллюстрации к басне;
- иллюстрации лисиц;
- «волшебная» шкатулка».
Ход урока
1. Кинезиологические упражнения.
Шапочка размышлений, перекрёстные движения, ленивые восьмёрки.
2. Организационный момент.
1) -Какое у вас настроение? С чем оно связано?
Укажите на соответствующую схеме эмоцию.
(У каждого обучающегося индивидуальная карточка со схемами
эмоций).
- Какими вам хочется быть на сегодняшнем уроке?
- Что вы ждёте от урока?
2) | Прозвенел
звонок и смолк, Начинается урок. Вы тихонечко все сели, Друг на друга поглядели, Улыбнулись, раз и два, Начинаем, детвора? – А девиз у нас каков? « Больше дела, меньше слов» |
3. Минутка красивой речи.
1) Слайд 2 (текст стихотворения Э.Гольдмана).
Муравей сороконожке
Повстречался на дорожке.
С добрым утром! Как дела?
Сорок лапок подала.
И пока он лапки жал,
Тут и вечер набежал.
Прочитайте стихотворение про себя.
- Какие чувства испытали главные герои? Почему?
2) На доске рисунки - схемы эмоций: спокойствие, радость, грусть, удивление, разочарование.
Выберите рисунки – схемы для каждого героя с подходящим изображением мимики.
Продемонстрируйте переживаемые эмоции, продекламировав строчки из стихотворения ( работа в паре).
Прочитайте стихотворение, изображая с помощью жестов и мимики соответствующие действия и состояние героев.
4. Актуализация знаний.
1) Слайд 3 (текст).
Великий русский поэт – баснописец. Любил всё русское: русский народ, русский язык, русскую природу.
- О ком эти строчки?
Слайд 4 (портрет И.А.Крылова).
2) Слайд 5 (слова И.Исаковского).
«Кто не слыхал его живого слова,
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва,
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова».
- Что помните о жизни и творчестве И.А.Крылова?
- Что новое узнали о его творчестве, работая с дополнительными источниками информации?
(Ребята делятся интересными, новыми для себя, знаниями о жизни и творчестве И.А.Крылова. Главный эксперт, выбранный обучающимися, представляет результат групповой работы.)
-Какие крыловские выражения стали крылатыми?
5. «Открытие нового знания».
1) Любите загадки? Гадайте по порядку.
Слайд 6
Посмотрите – те, какая –
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой.
- Кто это?
Слайд 7
Носит серенький жилет,
Но у крыльев – чёрный цвет.
Видишь, кружат 20 пар
И кричат: Карр! Карр! Карр!
- Кто это?
- Как вы думаете, почему я предложила вам загадки именно об этих животных?
Сформулируйте тему урока.
Учитель: Действительно, сегодня мы с вами знакомимся с басней И.А.Крылова «Ворона и Лисица».
Слайд 8 ( иллюстрации к басне)
2) Целеполагание.
- Как вы думаете, какая главная цель на сегодняшнем уроке?
Ваши предположения о содержании.
- Какие задачи будем решать на сегодняшнем уроке?
3) -Что такое басня?
Работа с энциклопедическим словарём.
Слайд 9 (текст).
Басня – малый повествовательный жанр, преимущественно стихотворный, нравоучительного, сатирического характера.
4) (Выходят ребята в костюмах Лисицы и Вороны).
Инсценировка басни.
- Подтвердились ли ваши предположения о содержании басни?
- Какие чувства вы пережили, слушая басню?
- Какие мысли у вас возникли?
5) Словарная работа.
- Какие слова непонятны по лексическому значению?
Работа с толковым словарём Даля, Ожегова.
6) Анализ прочитанного.
– Каковы основные моменты сюжета?
(Обсуждение в группах).
Словесное рисование. После представления основных моментов сюжета каждой группой консультант ( из числа обучающихся) выстраивает иллюстрации в нужной последовательности, получается рисованный фильм.
- Какова картина жизни?
Слайд 10 (картина жизни).
Картина жизни – повествование о действиях героев, раскрывающих их характеры, чувства и мысли.
-Какие действия совершили Ворона и Лисица?
-Какой вы представили себе Лису?
Показываю две иллюстрации с изображением лисиц. На одной из них – лисица доверчивая, на другой – хитрая.
- Где же Лисица из басни? Почему?
Прочитать слова из басни, которые подтверждают ваши слова.
- Какими чертами наделена Ворона?
Прочитать слова из басни, которые подтверждают ваши слова.
- Какое чувство испытала Ворона, когда сыр у неё выпал?
- Какое чувство испытала Лисица, получив сыр?
- Какие средства выразительности использует И.А.Крылов? (олицетворение)
Приведите примеры олицетворения в басне.
7) Игра «Данетка».
Ребята придумывают слова – признаки о Вороне и Лисице и задают всем, а слушающие хором отвечают «да» или «нет».
(Например: Лисица добрая? Ворона глупая?)
-Кто у вас вызывает симпатии? Почему?
8) Чтение басни учителем.
Ваши комментарии.
9) Чтение басни по ролям.
Ваши комментарии.
10) «Фантазирование».
- Что могло быть дальше?
6. Закрепление пройденного материала.
1) - Знаете ли вы другие басни И.А.Крылова?
- Кто главные герои этих басен?
2) Разгадать кроссворд (итоговое слово – картинка).
Назовёте отгадку, вспомните и название басни.
1. | Не усат, а
бородат, И сердит на ребят, Но не дедушка он всё же. Угадайте, дети, кто же? |
2. | На ромашку
у ворот Опустился вертолёт Золотистые глаза, Кто же это? |
3. –Чьи это слова? «Тьфу пропасть!»
4. Закончите фразу «Проказница Мартышка, Осёл, Козёл да косолапый …»
5. На овчарку он похож.
6. | Что ни
зуб, то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть. |
7. | Не ворона,
не синица, Как зовётся эта птица? Примостилась на суку – Раздалось в лесу «ку – ку». |
- Какое получилось главное слово?
- Какую картинку умеете показывать?
3) «Живая картинка».
(Один ученик читает отрывки из басен, а исполнители ролей реагируют на услышанное мимикой, жестами, получается живая картинка).
- Получилось ли у ребят вхождение в роли?
Ваши комментарии.
- На чьи поступки похоже поведение героев басен?
- Как вы думаете, кого всё – таки подразумевал под животными Крылов?
Слайд 11 (текст).
В своих баснях высмеивал глупых и хитрых людей, дворян, становился на защиту народа. Разоблачал хитрость, льстивость, сговор, обман, Недаром в его баснях судьями, сторожами выступают хищные звери.
4) «Письмо герою».
- Если бы вам представилась возможность написать письмо, кому бы его адресовали?
- О чём бы вы написали?
5) «Сочинение с увлечением».
«Волшебная шкатулка». ( В шкатулке находятся фигурки животных – героев и другие предметы из известных ребятам басен И.А.Крылова. В зависимости от того, какая фигурка или предмет попадается, формируются группы авторов для будущих басен. На первом этапе важно отгадать басню, а затем в творческой классной лаборатории создать «новый продукт»).
7. Рефлексия.
Слайд 12
- Какое у вас настроение? Укажите на соответствующую схеме эмоцию.
- Какими вы были на сегодняшнем уроке?
- Оправдались ли ваши ожидания от урока?
- Чему научила вас басня? - Какова мораль этой басни?
- Я узнал…! Я запомнил…! Я понял…! Я научился…! Я почувствовал…!
8. Домашнее задание. Чтение басни. «Письмо герою».