Интегрированный урок по истории и технологии в 6-м классе "Музей средневековой культуры и быта"

Разделы: История и обществознание, Технология

Ключевые слова: мода, Средние века


Тема: «Музей средневековой культуры и быта».

Цели:

  • Знакомство с основными архитектурными стилями, направлениями, жанрами литературы, средневековым интерьером, модой, одеждой, их отражением в наши дни, расширение знаний учащихся о культуре Средневековья.
  • Развитие творческих способностей, навыков работать в группах на основе раскрытия индивидуальных способностей каждого ученика.
  • Воспитание чувства прекрасного, уважительного отношения к памятникам истории, материальным, духовным свидетельствам прошлого; воспитание коллективизма, ответственности за себя и других членов коллектива.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, диск с компьютерными презентациями.

ХОД УРОКА

1. Организационный этап

Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Усвоение новых знаний

Звучит мелодия, на экране – фильм.

Учитель истории: «Средние века длились тысячу лет. Многие люди за это время оставили свой след в истории. От одних потомкам достались чудесные здания, картины, литературные произведения, другие знамениты просто метким словом или шуткой. Это период зарождения общеевропейских стилей: романского и готического, появление рыцарей и кодекса рыцарского поведения, турниров и Крестовых походов. А как много деталей в современном дизайне, моде, интерьере заимствовано из средневековья. «Есть что посмотреть, есть что показать» – таков девиз нашего урока.

Учитель технологии: «Сегодня мы с вами познакомимся с основными архитектурными стилями, направлениями в литературе, поговорим о том, какие черты интерьера, одежды, аксессуаров дошли из Средневековья до наших дней».

Учитель истории: «Работать вы будете в группах, а в итоге вы должны будете составить проект виртуального музея» (Приложение, слайд 1).

План работы.

1. Архитектура.
2. Одежда, аксессуары.
3. Интерьер жилища, быт. 
4. Литература.

(Учащиеся знакомятся с планом).

– В течение урока вы будете накапливать жетоны за правильные ответы, дополнения, которые затем превратятся в оценки. Чем больше у вас будет жетонов, тем выше оценку получите. «Для 1-й группы «Архитекторов» было дано домашнее задание – «Что подарили нам средневековые архитекторы?» (Приложение, слайд 2). Об этом мы узнаем позже.
В X–XV веках существовали два основных общеевропейских архитектурных стиля (Приложение, слайд 3).

Вопрос учащимся. Перечислите эти стили. (Романский и готический)
Романскому стилю присущи следующие черты: полукруглая арка (Приложение, слайд 4), каменный свод, темные нефы (Приложение, слайд 5). Романские здания представляли собой систему кубов, цилиндров (Приложение, слайд 6)
Вопрос: (Приложение, слайд 7) По каким признакам можно отнести здание к романскому стилю? (Башни, полукруглые арки)
Для готического стиля характерны стрельчатые арки, крестовый свод, галереи, витражи (Приложение, слайды 8, 9).
Вопрос: (Приложение, слайд 10)Какой признак готического стиля наиболее ярко проявляется в данном здании? (Крестовый свод и витражи)
Вопрос: (Приложение, слайд 11) – Почему этот собор относится к готическому стилю?  (Стрельчатая арка, роза)
Вывод: (Приложение, Слайд 12) – Романское жилище – его устройство диктовалось необходимостью обороны, а не стремлением к комфорту и красоте.
Вопрос:  Почему именно такие функции выполняла архитектура? (Это был период феодальной раздробленности. Готический стиль – конструкция устремлена вверх, выражая стремление человеческой души, ввысь к небу. Начинается период образования централизованных государств в Европе).
Вопрос:  (Приложение, Слайд 13) – Определите к каким архитектурным стилям принадлежат здания. (1 – готический, 2 – романский)

Группа архитекторов представляет домашнее задание (Рассказ об арках)

Учитель технологии: В работу вступает группа «Модельеры».

Вопрос: Какое домашнее задание получила ваша группа? (Приложение, слайд 15)

Учитель технологии: Мы узнаем эту историю позже, а сейчас поговорим о моде, ее капризах и пристрастиях в эпоху средневековья; о том, какие ткани, формы кроя и аксессуары использовались в ту эпоху. Выясним, что из моды средних веков заимствуют современные модельеры.
В Средние века Европа испытывала влияние Византии. Получила распространение туника (Приложение, слайд 16).
Среди знати пользовалис византийские натуральные шелка с тканью узором (Приложение, слайд 17).

Учитель технологии: Возникает различное понимание мужской и женской красоты, что требовало разделения мужской и женской одежды. Появляется потребность в облегающей одежде, подчеркивающей мужественность мужчины и женственность женщины.  Период готики стал временем расцвета конструирования и моделирования одежды. Появляются различные виды рукавов: прямые, узкие и клешеные, лифов – узких, широких. Намечаются первые признаки моды.
(Приложение, слайд 18) – Мужской костюм, начиная с XI века (романский период) находится под влиянием рыцарских доспехов. Силуэт характеризуется узкой и покатой линией плеч, пропорции костюма в сочетании с обувью и головными уборами зрительно вытягивают тело. Прически с локонами и челкой на лбу.
(Приложение, слайд 19) – В средние века из среды феодалов, владевших небольшими земельными наделами, выделялось особое сословие рыцарей.
Кольчугу рыцари надевали на толстый войлочный кафтан. Сверху надевали длинную рубашку с открытым воротом – сюрко.

Вопрос: (Приложение, слайд 21) Найдите в изображении рыцаря примеры того, что готический стиль использовали даже рыцари. (Остроносая обувь, заостренные углы на доспехах и латах)
(Приложение, слайд 22) – В XV веке под влиянием готического стиля меняются пропорции женской одежды. Линия талии переносится под грудь, появляется шлейф. Костюм дополняется конусообразным головным убором.
(Приложение, слайд 23) – В платье готического стиля верхнее платье (сюрко) спереди укорочено, как бы вздернуто, что позволяло увидеть украшенный подол нижней рубанки (котт). Такой образ соответствовал представлениям о красоте женщины.

Вопрос: (Приложение, слайд 24) Найдите черты готического стиля в одежде современных дизайнеров. (Глубокий вырез, завышенная талия, узкий рукав)
Но образ средневековой дамы не был бы настолько неповторимым без обязательного украшения того времени – кружева.
(Приложение, слайд 25) – С конца XV века стало известно венецианское кружево «стежок в воздух», представлявшее собой узенький зубчатый бортик редкого геометрического узора. Постепенно геометрический узор усложнялся фигурами людей и животных.
(Приложение, слайд 26) – Кружево с незапамятных времен являлось любимым украшением, его расцвет связан со средневековым костюмом. Каждая дама стремилась выглядеть модно, для этого обязательно было украшение наряда кружевом. На кружева в Испании тратилось так много денег, что король Филипп 3 издал в 1623 году закон, запрещающий носить кружева.
Вопрос: В моде ли сейчас кружево? Где используется кружево? (Кружево широко используется при пошиве бельевых изделий, как украшение праздничной одежды)

– Послушаем домашнее задание «Модельеров» (Рассказ о перчатке). Еще у нас есть сообщение о средневековой обуви.

Учитель технологии:  Готовится к работе группа «Дизайнеры».
Ваше домашнее задание: Что из средневекового интерьера используют современные дизайнеры? (Приложение, слайд 27).
Дизайн интерьера является отражением достижений в области архитектуры, моды, стиля, развития ремесел. Необходимость присутствия отдельных элементов в интерьере жилища порой продиктовано природно-климатическими условиями или несовершенством строительных материалов. Для создания уюта и утепления жилища средневековые жители на стены развешивали шпалеры. Это настенные безворсовые ковры с сюжетными и орнаментальными композициями стали шедеврами искусства средневековья (Приложение, слайд 28).
Впоследствии «шпалер» переименована в «гобелен» по фамилии владельцев красильной мастерской – Гобеленов. Преобладали гобелены с изображением мифологических сцен, а позднее – пейзажей (Приложение, слайд 29). Сюжетные композиции занимали обычно центр гобелена, а по краю обрамлялись широкой каймой из традиционных декоративных элементов – ваз, букетов и цветочных гирлянд. В сюжетных композициях использовалась античная мифология, реже – религиозные мотивы. Но производились гобелены, целиком состоящие из цветочного орнамента

Вопрос: (Приложение, слайд 30) Где и как использовались шпалеры в средние века? (Шпалеры использовались для украшения и утепления помещений)

Вопрос: (Приложение, слайды 31, 32).  Где в современном жилище используется гобелен? (Гобелен сегодня используется в качестве картин, обивки мебели и декорирования помещений).

Сообщение учащихся о каминах.

(Приложение, Слайд 33) – Камин – старейший элемент жилища. В средние века камины были предметом серьезного интереса художников-оформителей. Порталы камина делались из гранита и мрамора, украшались флорентийской мозаикой. Портал камина – внешняя, декоративная часть камина, обрамляющая топку (Приложение, слайд 34). Флорентийская мозаика – создание художественного изображения из сочетания поделочных камней разных цветов, оттенков и геометрических форм. Они вечны, так как краски камней не тускнеют, не выцветают и не осыпаются (Приложение, слайд 35).
В наши дни камин в доме являются символом постоянства, комфорта, надежности. Именно это хотят добавить в интерьер многие владельцы квартир и домов (Приложение, слайд 37). Глаз человека никогда не устает смотреть на колышущиеся языки пламени. Их вид успокаивает, зачаровывает, согревает изнутри, уходит тоска, и холодная снежная погода на улице становится лишь картиной за окном (Приложение, слайд 36).

Задание: Представьте себя дизайнером и опишите:

  • камин, который бы вы предложили установить дома знатному господину в XVI веке;
  • камин для современного дома (Приложение, слайд 38).

(Приложение, слайд 39) «За столом со средневековыми гостями».

Правила поведения:

– Появился обычай сажать вместе мужчин и женщин.
– Не принято за столом вести слишком серьезные разговоры, касающиеся политики, религии и других тем, способных вызвать спор.
– Не приветствовалась манера произносить длинные монологи: каждый должен был иметь возможность и время высказаться.
– Для молодого человека неприлично было жевать,  когда к нему обращались.
– За общим столом нельзя шептаться и оказывать в беседе предпочтение кому-либо, а также смеяться, чтобы никто не мог принять это на свой счет.
– Хозяин должен проявлять скромность и ни в коем случае не говорить ничего, что могло быть воспринято как самовосхваление.

– Прослушаем домашнее задание «Дизайнеров».

Учитель истории: Ну а теперь наступает время показать себя группе «Литераторов» (Приложение, слайд 40). Задание – сочинить стихотворение.

Вопрос: (Приложение, слайд 41)  Какие литературные произведения существовали в Средневековье? (Героический эпос, рыцарская поэзия, романы, литературные романы городского сословия)

– Героический эпос представлен «Песнью о Роланде».

Вопрос: (Приложение, слайд 42)  С какими событиями это связано? (Походом Карла Великого в земли басков)
В песне Роланд предстает как идеальный рыцарь до конца преданный королю.
Другой жанр – рыцарская любовная поэзия и рыцарский роман. В средневековье существовал культ Прекрасной Дамы, в которую рыцарь должен быть влюблен (Приложение, слайд 43). А сейчас (группа 4) прочитайте свои стихи.
Произведение «Тристан и Изольда» является примером рыцарского романа, где есть любовь, но, в то же время понятие о чести, долге (Приложение, слайд 44)
Также существовали произведения городских сословий. Яркий пример – «Роман о лисе» (Приложение, слайд 45)
В иносказательной форме изображается жизнь в средневековой Европе. Лис – это хитрый горожанин, волк – это рыскающий в поисках добычи рыцарь, медведь – феодал и т.д.

3. Закрепление

– Итак, вы узнали много нового, интересного. А сейчас вам предстоит составить свой виртуальный музей. Для этого вам придется составить новые группы, в которые будут входить «Архитекторы» и «Дизайнеры», «Литераторы» и « Модельеры». Для этого у вас есть номера. Объединяйтесь в команды по номерам.
Учащиеся переформируются в другие группы.

Учащимся выдается план средневекового монастыря, где планируется размещение музея (Приложение, слайд 46).

– Напишите, какие экспозиции вы бы хотели там разместить. Затем представьте свой музей.

Учащиеся выполняют задание в течение 5–10 минут. Представляют музей. Затем сдают конверты, подсчитываются жетоны, выставляются оценки.